Джош Лукас – талантливый американский актёр и продюсер

0
0

Джош Лукас – известный американский актёр. Исполнил главные роли в сериалах «Тайны Лауры» и «Фирма». Обрёл популярность благодаря фильмам «Дж. Эдгар», «Посейдон», «Дорога к славе», «Стелс», «Стильная штучка», «Игры разума». В этой статье будет описана краткая биография актёра.

Детство

Джош Лукас появился на свет в Литтл Рок (США) в 1971 году. Отец мальчика работал доктором, а мать – медсестрой. Семейство Лукасов не любило постоянство и регулярно переезжало. К тринадцати годам Джош сменил больше тридцати адресов. Вскоре его родители решили закончить с переездами и бросили якорь в местечке Гиг-Харбор.

В новой школе Лукас стал актёром труппы, и ему очень понравилось этим заниматься. Тогда у мальчика и появилась мечта. Джош решил стать профессиональным актёром. После окончания школы молодой человек отправился в Калифорнию.

джош лукас

Начало карьеры

Прежде чем получить первые роли, Джош Лукас прошёл немало кастингов и собеседований в голливудских студиях. Его актёрская карьера началась с телевизионных сериалов. Он снимался в них вплоть до 1992 года. Наиболее известными работами Джоша стали такие картины, как «Паркер Льюис не теряется», «Жизнь продолжается» и «Полуночная жара».

Первая кинороль

В 1992 г. Лукас снялся в боевике «Выжить». Через несколько месяцев актёр получил более значительную роль в драме «Выпуск 61-го года». Работу в кино Джош совмещал с выступлениями на театральной сцене. В 1996 г. Лукас сыграл Дэна Уоррена в драме «Последняя истина». Но настоящая популярность пришла к нему в 2000 году. Счастливыми ролями Джоша стали персонаж Стефан из драмы «Дансер» и Крейг из «Американского психопата».

2001 год принёс Лукасу роль в шедевральном фильме «Игры разума». Сам Джош не получил наград, но картина привлекла огромное внимание публики и завоевала «Оскар».

джош лукас фильмография

Новые работы

С годами роли героя данной статьи становились всё значительнее. В 2003 г. он появился в семейной комедии «Подержанные львы». После тестового просмотра фильм был переснят и в итоге стал коммерчески успешным. В том же году Джош поучаствовал ещё в одном крупном проекте. Это был криминальный триллер «Уондерлэнд», повествующий об истории нераскрытого преступления.

В 2006 году Лукас сыграл в спортивной драме «Игра по чужим правилам». На этот раз Джошу досталась главная роль. Актёр превосходно смотрелся на экране в качестве баскетбольного тренера Дона Хэскинса. По сюжету фильма он набрал себе в команду только темнокожих игроков и привёл их к победе. Для того времени это было революционным новшеством.

«Посейдон»

В том же году Джош Лукас, фильмы с которым обретали всё большую популярность, сыграл ещё одну главную роль. Джош воплотил на экране образ Дилана Джонса в приключенческом боевике «Посейдон». В фильме было много подводных съёмок. В одной из них Лукасу нанёс травму Курт Рассел. Последний случайно попал ему фонариком в глаз. Да и в целом многие актёры «Посейдона» получили разные повреждения и инфекции из-за долгого пребывания в грязной воде. В одной из сцен герою данной статьи пришлось плыть под плёнкой горящей нефти.

джош лукас фильмы

Последние проекты

В 2009 году Джош Лукас, фильмография которого насчитывает больше полусотни работ, появился в двух триллерах: «Обличитель» и «Мальчик в коробке». А в 2010 г. вышло сразу три картины с участием актёра: «Жизнь, как она есть», «Нация мечтателей» и «Уильям Винсент». Среди последних успешных проектов Лукаса можно отметить драму «Хористы» (2014) и приключенческую комедию «Дорогая Элеонора» (2015). Иногда Джош выступает продюсером фильмов, в которых снимается. А один раз даже поработал оператором.

Личная жизнь

В 2003 году Джош Лукас встречался с актрисой Сальмой Хайек. А в 2009 г. его подругой была Рэйчел МакАдамс. В 2012 году актёр женился на писательнице Джессике Энрикес. Вскоре у пары родился первенец Ной. На данный момент Джош и Джессика находятся в разводе.