Джош Хартнетт: фильмография и личная жизнь

0
0

Молодой, обаятельный и очень талантливый Джош Хартнетт стал кумиром тысяч людей во всем мире. Он влюбляет в себя не только своей внешностью, но и стилем исполнения всех ролей, которые имеются в его творческой копилке. В статье мы предоставим вашему вниманию полную фильмографию Джоша Хартнетта. Также мы узнаем о биографии этого человека, познакомимся со его странностями, хобби и другими занятиями.

Знакомство с актером

Фильмографию Джоша Хартнетта стоит рассматривать только после детального знакомства с его биографией. Ведь чтобы понять актера, нужно сначала понять и узнать человека. Итак, начинаем. Слава досталась Джошу не только за отличные внешние данные (хотя и это играет не последнюю роль), но и за прекрасный актерский талант. Этот милый, но волевой и амбициозный молодой человек сейчас находится на вершине своего триумфа.

Его любят не только девушки, но и режиссёры, ведь парень отлично справляется с заданиями любой сложности. Поэтому исполнять главные роли его приглашают довольно часто. Кажется, что он обладает всем, о чем только может мечтать среднестатистический современный парень. Фильмографию Джоша Хартнетта рассмотрим ниже, а пока узнаем, как он начинал.

джош хартнетт фильмография

Детство

Полное имя парня Джошуа. Он родился в 1978 году, 21 июля. Мальчик появился на свет в ярком и стильном городе Сан-Франциско. Его родители были хиппи и пронесли эту культуру через всю свою жизнь. Всего в семье росло 4 ребенка, из которых Джошуа был самым старшим. Дух свободы и любви всегда присутствовал между родителями, вспоминает Джош. Занимательно, что всех детей звали на одну и ту же букву – Джо, Джек, Джессика и Джош.

К сожалению, молодые люди быстро расстались, мама занялась своими делами, а все дети остались вместе с отцом. Тот тоже не собирался быть одиноким и почти сразу завел отношения с девушкой Молли. В это время новое семейство переехало в городок Сент-Пол, который для героя нашей статьи стал родным. Здесь мальчик начал ходить в школу, активно заниматься спортом.

Юность

Джош Хартнетт, в фильмографию которого входят картины самого разного жанра, в детские годы ничем особо не выделялся среди своих сверстников. Он был симпатягой, хорошо играл в футбол, и поэтому был популярным среди девочек. Успех в спорте навел молодого человека на мысль о том, что он может построить спортивную карьеру. Какое-то время он серьезно это планировал, но все планы были загублены из-за травмы колена.

джош хартнетт фильмография taxonomy term

Искусство

После того, как Джош понял, что профессиональный спорт ему больше недоступен, он увлекся искусством. Много читал, слушал музыку. Что касается его предпочтений, то больше всего он любил блюз и джаз. В старших классах увлечение искусством стало еще более серьёзным. Парень попробовал себя в школьном театре, где участвовал в кастинге на роль Гекльберри Финна. В стенах театра мальчик провел около двух лет, учась преображаться в других людей.

Прежде чем мы начнем рассматривать фильмографию Джоша Хартнетта, хочется сказать о том, что начиналось все очень несерьёзно. Да, парень увлекся искусством, но причина этого крылась в том, что он всегда хотел быть лучшим во всем. Только со временем театр действительно увлек парня.

Обучение

После того, как мальчик закончил обучение в школе, он направился в Нью-Йорк. Джошуа поступил в театральную консерваторию на кафедру живописи и актерского мастерства. Однако после того, как он проучился всего один год, его желание поутихло. Он понял, что современное театральное образование не для него. В некоторых англоязычных источниках можно найти другую версию ухода парня из консерватории, а точнее, отчисления оттуда. Считается, что он написал резкую статью, в которой высказал критику в адресах преподавателей и режиссеров, которые занимаются обучением.

В большом городе Джош провел всего один год, а потом уехал из него. Как думаете, куда? Он поехал покорять Лос-Анджелес – столицу киноиндустрии.

джош хартнетт фильмография главные роли

Начало карьеры

Главные роли в фильмографии Джоша Хартнетта появились не сразу, сперва ему пришлось довольствоваться малым, сниматься в массовке, в эпизодах. Он записался на частные курсы, где обучали актерскому мастерству. При этом Джош регулярно посещал огромное множество кастингов и прослушиваний. Надо сказать, что свою первую значимую роль в кино он получил довольно быстро. Его часто приглашали сниматься в рекламных роликах. Это помогло ему «засветиться» на телеэкранах и стать узнаваемым и востребованным.

Если говорить о рейтинге фильмографии Джоша Хартнетта, то по версии "КиноПоиска" сегодня он составляет 6,84. Но мы вспомним, как все начиналось, поговорим о его первой роли в кино. Парня пригласили сняться в сериале «Доктор Фитц» в 1997 году. Невероятно, но молодому человеку сразу предложили сыграть довольно значимую роль – сына главного героя. Работа над проектом продолжалась долго, но, несмотря на это, ожидаемого успеха не было. Критики тоже холодно отнеслись к картине.

Через год начинающий актер снимается в короткометражном фильме под названием «Дебютант». Однако в этот раз молодому актеру не так повезло, ведь роль ему досталась второстепенная, но так как предложения о работе не сыпались десятками, то приходилось соглашаться и на такие проекты. Однако после этого раза Хартнетт довольно скрупулёзно рассматривал новые предложения, так как не хотел стать актером одной роли.

джош хартнетт фильмография личная жизнь

Первый большой успех

Шло время, и хотя у молодого актера потихоньку наполнялась новыми работами его фильмография, лучшие фильмы Джоша Хартнетта были еще впереди. И вот наконец его приглашают сыграть роль в ужастике 1998 года под названием «Хэллоуин: 20 лет спустя». Эта работа становится настоящим успехом и начинает плеяду лучших фильмов актёра. Можно сказать, что внимание, как критиков, так и зрителей, гораздо больше привлек сам актер, чем картина. В целом это был первый заметный успех, который принес молодому таланту победу в номинации «Прорыв года».

После этого парня заметил видный на то время режиссер Роберт Родригес, который предложил ему сняться в триллере «Факультет». На экраны телесериал вышел в 1998 году, а уже через 2 года он стал культовым. Актеру досталась роль соблазнительного хулигана Зика. На площадке Джош играл с такими актерами, как Элайджа Вуд и Дж. Брюстер.

Закрепить свой статус молодого талантливого актёра помогла работа в драматической ленте под названием «Девственницы-самоубийцы».

Однако не всегда режиссеры спешили задействовать в своих проектах молодого Джоша Хартнетта. Фильмография с главными ролями в картинах наполнялась не так быстро, как актеру хотелось бы.

Слава

В 2001 году на экраны вышел блокбастер «Перл-Харбор» Майкла Бея, который для киноиндустрии открыл сразу несколько талантливых актеров. Совместная игра Бена Аффлека, Д. Хартнетта и К. Бекинсейл была достойно оценена критиками. Актеры полюбились зрителям, картина была очень успешной.

Благодаря игре в этом фильме Хартнетт стал действительно состоявшейся звездой. Он получил премию "Лучшая мужская роль". Кроме того, он стал лицом многих брендов, а его имя часто попадалось в списках самых сексуальных звезд. С этого момента актер стал пробовать себя в роли фотомодели. В том же году он сыграл в фильме «Черный ястреб», который получил хорошие отзывы.

джош хартнетт фильмография лучшие фильмы

После большого успеха актер немного расслабился. Он снялся в малобюджетных фильмах «Такой же» и «Член». После этого опять начался бум карьеры. Хартнетт сыграл в фильме «40 дней, 40 ночей», «Хэллоуин: Воскрешение», «Шоу Грэхема Нортона». Новая волна славы настигла актёра в 2003 году после выхода ленты «Голливудские копы». В следующем году Джош снялся в фильме «Одержимость», а после появился в триллере «Город грехов». В 2006 году он играет в фильмах «Черная орхидея», «Счастливое число Слевина». На площадке он работал с настоящими знаменитостями. В 2007 году появился на экране в картинах «Воскрешая чемпиона» и «30 дней ночи». Через год наш герой сыграл в фильмах французского производства «Август» и «Я прихожу с дождем».

Джош Хартнетт: фильмография и личная жизнь

Что касается личной жизни, то актер её не афиширует. Какое-то время у него были отношения с Скарлетт Йохансон. Потом он был замечен с Пенелопой Крус. Известно, что актер дорожит свободой, а потому многие красавицы, желая его заполучить, только ещё больше теряют. Самые длительные отношения были у Джоша со школьной любовью Э. Фенстер. Пара была вместе несколько лет.

Он некоторое время встречался с Амандой Сейфрид, но из-за расстояния, их разделявшего, пара была вынуждена прекратить отношения. После этого на съемках фильма «Вне времени» актер начал роман с Тэмсин Эгертон. Известно, что пара до сих пор состоит в отношениях.

джош хартнетт фильмография рейтинг

В 2014 году на экраны должно было выйти несколько фильмов с участием Хартнетта. Наибольшие ставки получили боевик «Вне времени» и фантастическая лента «Одна миллиардная доля». В 2014 году актер принял участие в проекте «Ужасы по дешевке». Он стал телевизионным хитом и объединил таких звезд, как Т. Далтон, Дж. Хартнетт и Е. Грин.

Занимательно, что любимой книгой актёра является произведение Ф. Достоевского «Идиот». Кроме игры в кино, Джош любит заниматься йогой, живописью и игрой на гитаре. Мало кто знает, что Хартнетт – вегетарианец. С самого начала своей карьеры он не хотел, чтобы его знали как «крутого парня из блокбастера». Хартнетт создал свою продюсерскую компанию, которой успешно управляет.

джош хартнетт полная фильмография

Больше всего продюсеры ценят актёра за то, что он ответственный и исполнительный. Собираясь исполнить роль, он прислушивается ко всем пожеланиям режиссеров и создаёт нужный им образ. В своих интервью Джош не раз говорил, что он участвует в фильмах не только ради прибыли. Это действительно так, ведь он часто отклоняет очень выгодные предложения. На вопрос о том, как он выбирает картины, в которых будет играть, актер отвечает, что снимается в тех фильмах, которые сам бы не отказался посмотреть.

Сейчас среди продвинутых в интернете людей популярно составлять так называемое "древо" каких-либо объектов, например своих достижений. На английском это называется taxonomy term. Фильмография Джоша Хартнетта, выстроенная в такой форме, ещё далека от завершения, ведь актер продолжает сниматься в фильмах, поэтому "древу его успехов" еще расти и расти. Однако даже сейчас можно сказать, что он останется в сердцах зрителей и истории киноиндустрии надолго.