Михаэль Ханеке: биография режиссера, лучшие фильмы

0
0

Кто такой Михаэль Ханеке? Как начинал свой путь к славе представленный режиссер? Постановкой каких успешных кинокартин занимался Михаэль Ханеке? Биография, творчество, карьера, личная жизнь режиссера – обо всем этом и многом другом будем говорить далее в материале.

михаэль ханеке

Ранние годы

Михаэль Ханеке появился на свет 23 марта 1942 года в Мюнхене, Германия. Мальчик родился в творческой, довольно известной семье. Его отец Фриц и мать Беатрис были успешными театральными артистами. Узнав о скором начале Второй мировой войны, супружеская чета актеров решила перебраться вместе с ребенком на проживание в более тихую и спокойную Австрию. Семья поселилась в удаленном от большой цивилизации городке под названием Винер Нойштадт. Здесь маленький Михаэль Ханеке провел все свое детство и юность.

По достижении совершеннолетия парень стал все чаще грезить о съемках полнометражных фильмов. Чтобы приблизиться к заветной мечте, перебрался на проживание в Вену. Оказавшись в столице, поступил в университет, где изучал философию, психологию, театральное искусство.

Получив диплом, Михаэль Ханеке, любовь которого к кинематографу проявлялась уже в те годы, устроился на должность редактора на телевидении. Поначалу парень работал над созданием многосерийных проектов. В начале 70-х Михаэль начинает писать свои первые сценарии к полнометражным картинам. Параллельно он стал готовить статьи для киножурналов, в которых давал критику на свежие фильмы.

михаэль ханеке фильмы

Дебют в качестве режиссера

Начинающий режиссер Михаэль Ханеке получил широкую известность уже после выхода своего первого полнометражного фильма под названием «Седьмой континент». Картина, которая стартовала в прокате в 1989 году, была положительно воспринята критиками. Вскоре фильм оказался в ротации знаменитого кинофестиваля в Локарно.

Картина «Седьмой континент» повествует о трагической судьбе семьи, которой пришлось столкнуться с таким явлением, как суицид. В фильме Михаэль Ханеке не стал ничего приукрашивать, а просто показал жизнь такой, какая она есть.

Драматизмом была пропитана и вторая работа режиссера, которая вышла в прокат под названием «Видео Бенни». Ключевая фигура ленты – парень, что увлекается просмотром видеозаписей с яркими сценами насилия. В конечном итоге извращенное пристрастие молодого человека проявляется в реальной жизни. Главный герой фильма решает совершить убийство, замучив до смерти маленькую девочку. Картина, что говорит аудитории о том, насколько негативно телевизионная продукция может отразиться на умах морально неустойчивой молодежи, удостоилась престижной награды Европейской киноакадемии.

михаэль ханеке любовь

Звездный час режиссера

В 1997 году Михаэль Ханеке, фильмы которого на тот момент уже пользовались популярностью, выпускает на широкие экраны кинокартину «Забавные игры». Лента попадает на фестиваль в Каннах и приносит режиссеру всемирную славу.

Фильм «Забавные игры» Михаэля Ханеке рассказывает о молодых людях, которые желают удовлетворить свою потребность в острых ощущениях путем насилия по отношению к окружающим. После первого показа на кинофестивале лента сразу же становится самой обсуждаемой среди работ всех конкурсантов. Впрочем, фильму так и не удалось завоевать ни одной премии в Каннах. Возможно, причиной послужило наличие в картине обилия откровенных сцен жестокости, спокойно смотреть на которые способен далеко не каждый зритель.

Вскоре фильм «Забавные игры» был переснят на английском языке в целях показа зрительской аудитории из Соединенных Штатов. Стоит заметить, что ремейк серьезно отличался от оригинала. Тем не менее американская публика восприняла фильм как довольно нестандартную, оригинальную работу, что выделяется на фоне однотипных картин, которые транслируются в кинотеатрах. Таким образом Михаэль Ханеке, любовь которого к откровенным сценам прослеживается в большинстве картин, стал узнаваемым режиссером в Голливуде.

режиссер михаэль ханеке

Наиболее успешные картины

Одной из самых знаменитых работ режиссера является драматическая лента «71 фрагмент хронологической случайности». Картина, что вышла на экраны в 1994 году, повествует о судьбе обычного студента из Австрии, который в один миг превращается в кровавого маньяка-убийцу. Если в сюжетах своих ранних фильмов Ханеке обращался к тематике внутренних, скрытых пороков человека, то здесь режиссер вводит в сюжет проблему эмиграции людей из неблагополучных стран, с которыми вступает в конфликт главный герой ленты.

Кинокартина «71 фрагмент хронологической случайности» подводит своеобразную черту под ранним творчеством Михаэля Ханеке. Ведь в своих первых работах режиссер старался демонстрировать зрителю холодность, отчужденность персонажей по отношению к социальному окружению. Позже автор решил несколько отойти от тематики, что присуща его дебютным творениям.

Стоит отметить, что фильм «71 фрагмент хронологической случайности» в свое время удостоился нескольких премий Международного кинофестиваля, что проходил в Каталонии. В частности, ленте была присуждена награда в категориях «Лучший сценарий» и «Лучший фильм».

В 2001 году на свет появляется очередной киношедевр, режиссером которого выступает Михаэль Ханеке. «Пианистка» – именно под этим названием фильм выходит в прокат. Картина, снятая по мотивам произведения писательницы Эльфриды Елинек, становится главным хитом Каннского фестиваля. Отсюда лента увозит сразу несколько наград: гран-при международного кинофорума, а также приз за лучшую женскую и мужскую роль. Фильм транслируется в кинотеатрах Европы и Соединенных Штатов. В конечном итоге высокие оценки критиков позволили ленте получить еще одну премию FIPRESCI, которой награждают лучших режиссеров года.

михаэль ханеке биография

Свежие работы режиссера

Чем отметился в последние годы Михаэль Ханеке? Фильмы режиссера, которые не так давно вышли на экран, как всегда обращают взгляд на острые социальные темы. В них преобладают сцены жестокости и цинизма, характерные для всего творчества Ханеке.

Из последних работ режиссера особого внимания заслуживает кинокартина «Белая лента» (2009). Фильм дает свежий взгляд на то, откуда происходит идеология нацизма. После старта в прокате картина была награждена «Золотой пальмовой ветвью» Каннского фестиваля.

В 2012 году вышла на данный момент последняя полнометражная лента режиссера под названием «Любовь». Сюжет повествует о непростых взаимоотношениях пожилых супругов, которые не желают принимать старость. Однако когда в семье наступает настоящее горе, муж и жена внезапно начинают проявлять крайнюю заботу друг о друге. Таким образом возрождается настоящая, давно забытая любовь. Стоит заметить, что лента удостоилась награды «Золотая пальмовая ветвь», а также премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

забавные игры михаэля ханеке

Как отзывается о своем творчестве сам Ханеке?

Михаэль Ханеке отмечает, что не считает свои фильмы жестокими. По мнению автора, вопрос в том, как зритель относится к реальным социальным проблемам, на которые общество часто старается закрыть глаза. Демонстрируя насилие на экране, режиссер провоцирует зрителя на эмоции, изучает человеческую природу. По словам автора, отслеживая реакцию аудитории на собственные творения, он получает возможность сделать выводы о современном социуме.

Фильмография

В настоящее время за плечами Михаэля Ханеке работа над следующими кинокартинами:

  • «Седьмой континент» (1989);
  • «Видео Бенни» (1992);
  • «71 фрагмент хронологической случайности» (1994);
  • «Люмьер и компания» (1996);
  • «Забавные игры» (1997);
  • «Замок» (1997);
  • «Код неизвестен» (2000);
  • «Пианистка» (2001);
  • «Время волков» (2003);
  • «Скрытое» (2005);
  • «Белая лента» (2009);
  • «Любовь» (2012).

Личная жизнь

Михаэль Ханеке является порядочным семьянином, верным мужем и ответственным отцом. Прославленный режиссер состоит в браке с обычной женщиной – американкой по имени Сьюзен. На сегодняшний день у пары имеется четверо детей.

михаэль ханеке пианистка

В заключение

Михаэль Ханеке прославился на весь мир благодаря своим откровенным, шокирующим и скандальным творениям. Тем не менее он является ярким примером режиссера, который заставляет зрителя критически воспринимать мир вокруг нас. Для его фильмов характерно наличие острого внутреннего конфликта в душе героев. Картины режиссера пропитаны искренними моментами, сценами, что заставляют аудиторию сочувствовать персонажам. В своих работах режиссер неоднократно намекал на то, насколько пагубно неблагоприятное социальное окружение может отразиться на изменении личности чистого, казалось бы, непорочного человека.