Правильная посадка роз в грунт весной

0
0

Посадка роз – излюбленное занятие многих опытных и начинающих цветоводов. Эти чудесные растения приносят много положительных эмоций в период своего красивого и ароматного цветения. Чтобы добиться такого результата, нужно знать правила выращивания. Чаще всего осуществляется посадка роз в грунт весной, когда больше возможностей для разветвления корневой системы и акклиматизации. Как все сделать правильно? Публикация даст необходимые рекомендации.

Выбор розы для посадки

Выбор сорта будущего цветка будет зависеть от следующих критериев:

  • Окрас бутонов.
  • Размер взрослого куста.
  • Вид сорта: старотипный или современный.
  • Место посадки.
  • Предпочитаемая корневая система: открытая или закрытая.
  • Устойчивость роз к дождю и болезням.

посадка розы весной в открытый грунт

Все эти нюансы следует учитывать, чтобы цветы прижились в вашем регионе и радовали глаз.

Разновидности роз

Принято классифицировать эти цветы по принципу применения для озеленения участка. Всего выделяют три группы.

1. Видовые. Это дикорастущие сорта.

2. Садовые. Это культивированные современные гибриды.

3. Парковые розы. Для посадки весной в открытый грунт их активно использовали до 1867 года. Эти цветы относятся к старотипным, но окультуренным.

В свою очередь группы подразделяются на сорта. Самыми популярными являются следующие розы: китайские, чайные, гибридные, плетистые, ремонтантные, многоцветковые, почвопокровные и миниатюрные. В целом их посадка практически ничем не отличается.

Выбор саженцев

Перед покупкой растений необходимо обязательно осматривать их корневую систему. Поэтому приобретать посадочный материал не рекомендуется в интернет-магазинах. Важно оценить жизнеспособность цветка и качество его корней. Хорошие саженцы легко распознать по следующим признакам.

  • Корни разветвленные, развитые, имеют светлый оттенок на срезе.
  • Нет механических повреждений и симптомов недостатки влаги.
  • У растения есть хотя бы немного одревесневших побегов.
  • Листья имеют ровный зеленый цвет без каких-либо пятен.
  • Побеги на ощупь плотные и гладкие.

Только отвечающие всем перечисленным критериям подходят розы для посадки в грунт весной. Такие саженцы будут полностью здоровыми и нормально приживутся на новом месте.

посадка плетистой розы весной в грунт

Дезинфекция новых растений

Опытные цветоводы настойчиво рекомендуют проводить дезинфекцию саженцев сразу после покупки. Процесс этот очень легкий и не отнимает много времени. Достаточно опустить корни растения в слабый раствор марганцовки и подержать их там несколько часов.

Дезинфекция уничтожает потенциально опасных возбудителей болезней и личинок, которые могут быть на корнях. К тому же обработка просто необходима потому, что неизвестно, в каком грунте выращивали розы до этого. Обеззараживание уберегает цветок от гибели и помогает ему прижиться на новой почве.

Действия при подмерзании саженцев

Бывает, что при покупке незаметны подмерзшие части побегов и корней. Начинающие цветоводы чаще всего выбрасывают такие саженцы. И совершают ошибку. Растение вполне можно реанимировать, даже промерзшее. Нужно только знать, как подготовить розы перед посадкой в грунт весной.

В первую очередь проводят удаление всех подмерзших побегов и корней. Срез нужно делать на уровне здоровых частей. После этого растение помещают на несколько часов в слабый раствор марганцовки. Посадку обработанных роз проводят с особой тщательностью. Место выбирают защищенное от холода, а лунку заполняют питательным и качественным субстратом. После этого почву желательно удобрить минеральными подкормками.

посадка черенков роз весной в грунт

Подготовка саженцев с подсохшими корнями

Часто случается и обратная ситуация – розы подсыхают еще до высадки в почву. Такое растение тоже подлежит спасению, его нужно лишь оживить.

Для подсохших саженцев готовят специальный питательный раствор. На десять литров воды берут по столовой ложке мочевины, суперфосфата и несколько капель средства, стимулирующего рост розы. Все тщательно перемешивают и оставляют растение в полученном растворе на полдня.

Только после пропитки можно осуществлять посадку розы (весной) в открытый грунт. Глину смешивают с тем же специальным раствором и еще влажную наносят на все корни. Теперь цветы можно опускать в подготовленную лунку.

Температура для посадки

Чтобы правильно посадить розы, сначала нужно определиться с оптимальной температурой почвы и воздуха. Самым лучшим временем считается период с середины апреля до конца мая. В эти месяцы грунт полностью оттаял после зимней стужи, а воздух стабильно прогрелся выше десяти градусов. Такие условия являются идеальными для высадки роз.

Кусты цветов на первое время укрывают или мульчируют, чтобы спасти молодые побеги от заморозков. Это не только защищает от перепадов температур, но и сохраняет влагу в почве, а также предотвращает рост сорняков. Укрытие снимают только с наступлением стабильно теплой погоды, характерной для лета.

Выбор места для розового цветника

Большое значение для правильной посадки роз в грунт весной имеет не только время, но и место будущей клумбы. Специалисты дают следующие рекомендации по данному вопросу.

правильная посадка роз весной в грунт

  • В первую очередь место должно быть закрыто от сквозняков и иметь хорошо дренированную почву.
  • На участке важно сделать затенение, чтобы лепестки и листья растения не обжигались полуденным солнцем.
  • Розы нельзя сажать в низинах, где близко залегают грунтовые воды. Это приведет к накоплению влаги около корней и их последующему загниванию.
  • Участок, отведенный цветам, должен быть достаточно просторным, чтобы между кустами оставалось некоторое расстояние. Это не только позволит хорошо развиваться растениям, но и значительно облегчит уход.

Чтобы саженцы не пострадали от холодного воздуха, размещать их лучше всего возле зданий или декоративных кустарников. Такая посадка роз в грунт (весной) считается самой правильной.

Подготовка грунта к посадке роз

В первую очередь следует тщательно перекопать почву и удобрить ее перепревшим навозом. Свежая органика для кустов роз не подойдет, поскольку она приводит к загниванию корней и гибели растений. Рекомендуется обогатить землю стаканом древесной золы. Для кислых почв подойдет немного извести. Подготовленные лунки на бедных участках желательно заполнять питательным субстратом из перепревшего навоза, компоста, минеральных удобрений и суглинка.

Подготовка лунок

Глубина будущих лунок в грунте зависит от плодородности почвы, ширины и длины корней розы. Так, на качественной почве ямку выкапывают около полуметра в ширину. При этом в глубину она должна быть на пять-десять сантиметров больше длины корней. К примеру, на участках с глинистой почвой лунки углубляют до семидесяти сантиметров.

посадка роз в грунт весной

Большое значение для посадки роз в грунт весной имеет его качество. Если почва истощена, то земляную смесь лучше приобрести в магазине. Лунки разрешается заполнять только плодородным грунтом, который остается от снятия верхнего слоя при выкапывании ямок.

Расстояние между лунками

Сорт цветка напрямую определяет расстояние между кустами. Так, парковые розы должны находиться в метре друг от друга. Самое минимальное расстояние должно составлять не меньше семидесяти сантиметров. Такая необходимость диктуется потребностью в достаточном пространстве для раскидистой кроны, которая формируется у взрослого растения. Также нужно место для развития разветвленной корневой системы.

Для чайно-гибридных, многоцветковых и полиантовых сортов выдерживают расстояние в 30-60 сантиметров. В метре производят посадку плетистой розы. В грунт весной к тому же должна быть вставлена опора, благодаря которой можно зафиксировать многочисленные стебли растения.

Обрезка саженцев при посадке

Перед высадкой роз обязательно удаляют все поврежденные, высохшие и подмерзшие части. Здоровые корни тоже рекомендуется укоротить, чтобы их длина не превышала сорока сантиметров. Эту процедуру обязательно проводят и с подстриженными растениями, но в этом случае просто обновляют срез.

посадка роз весной в грунт

Что касается побегов, то их тоже укорачивают. Достаточно оставить всего лишь две-три сильные почки, чтобы розы побыстрее укоренились. На развитие и питание лишних побегов растение не должно тратить силы. Исключение составляют лишь почвопокровные розы. Их не укорачивают, а только обновляют срезы на корнях.

Высадка кустов роз

Посадка черенков роз весной в грунт производится со строгим соблюдением технологии, поскольку эти растения являются слишком чувствительными. Подведем небольшой итог, какой должна быть последовательность действий.

1. Дождаться, пока прогреется воздух до десяти градусов тепла.

2. Корни саженцев замочить в питательном растворе на несколько часов.

3. Заранее выкопать и удобрить ямки.

4. На дно лунок уложить питательный субстрат.

5. Высадить в почву розы, присыпать грунтом.

6. Утрамбовать землю вокруг куста, чтобы корни с ней соприкасались плотнее.

7. Полить цветы, а побеги укрыть холмиками из грунта. Укрытие можно убрать через одну-две недели, когда растение полностью приживется.

Особенности посадки роз в горшках

посадка парковых роз весной в открытый грунт

Некоторые садоводы предпочитают приобретать розы в горшках. Субстрат в емкостях, в которых продают цветы, обычно слишком пересушен. Поэтому перед посадкой роз весной в грунт с закрытой корневой системой нужно поместить растение в ведро с водой. При этом сам горшок должен быть погружен полностью. Держать саженец в воде нужно до тех пор, пока не перестанут образовываться пузырьки на поверхности.

Если роза продавалась в двухлитровой емкости, она не укоренена по-настоящему. Такой цветок необходимо пересадить в грунт или кашпо попросторнее. А вот розы в четырехлитровых и более объемных горшках уже укоренены, поэтому могут существовать в них достаточно долго.

После посадки важно не забывать про регулярный полив и своевременное внесение подкормок. Тогда благородные цветы будут длительное время радовать глаз своей роскошной красотой.