Фейковая страница - это... Как создать фейковую страницу в "ВКонтакте"? Что такое фейк?

0
0

Пожалуй, в России и некоторых странах СНГ "ВКонтакте" является самой популярной социальной сетью. Это и неудивительно. Созданная в 2006 году, она стала самой настоящей "кладовкой" бесплатных видео, музыки, приложений и игр.

Фейковая страница это...

Но основное предназначение "ВК" – это обеспечение возможности общения между людьми. "ВКонтакте" на сегодняшний момент имеет порядка 90 миллионов зарегистрированных пользователей, среди которых имеются как настоящие странички, так и аккаунты несуществующих людей. В статье пойдет речь о таком явлении, как фейковые страницы в "ВК". Давайте разберёмся с этим подробнее.

Определение явления

Фейк – что это такое? Ответ особенно важен для начинающих пользователей, не догадывающихся, какие ловушки для них готовит Интернет. Фейковая страница – это аккаунт, на котором размещена ложная информация о его владельце. Она может создаваться как для попытки скрыть реальные данные о пользователе, так и для раскрутки какого-либо интернет-ресурса или же монетизации ресурса.

В настоящее время в социальной сети "ВКонтакте" существует огромное количество "липовых" страниц. К сожалению, раскрыть реальные данные владельца "фейка" практически невозможно. Поэтому при "путешествии" по "ВК" надо проявлять предельную осторожность.

Как создать фейковую страницу?

Для создания понадобится сим-карта, полчаса времени и страница-"донор". Для начала надо изучить информацию донорского аккаунта. И если в качестве цели стоит монетизация фейковой страницы, как можно более подробно продублировать данные настоящего ресурса на создаваемый. В том числе аудио-, видеофайлы, а также картинки. Далее следует подобрать аватар. Нужно выбирать обыкновенного человека с приятной, миловидной внешностью и загрузить порядка 100-150 фотографии "жертвы". Основным нюансом при создании фейка является то, что эта страница должна полностью имитировать настоящую, все должно выглядеть как можно естественнее. Логин и пароль на фейковые страницы устанавливаются абсолютно любые. В качестве первого может выступать номер мобильного телефона. Вернее, сим-карты, которая "участвовала" в регистрации "липового" аккаунта. При выборе имен для фейковых страниц не следует особенно проявлять фантазию. Они должны быть естественны и не вызывать подозрений.

Фейк что это такое?

После создания такой странички остается лишь ее вести, "попутно" добавляя как можно больше людей, вступая в самые разнообразные сообщества.

Для чего нужен "липовый" аккаунт?

Фейковые странички создаются абсолютно для разных целей. Самая безобидная причина – скрыть свои настоящие данные. Также с помощью фейков можно получать прибыль посредством монетизации ненастоящей странички. Данный процесс осуществляется с помощью специальных бирж, суть работы которых заключается в том, что пользователь социальной сети, имеющий огромное количество друзей и подписчиков, размещает у себя на стене рекламную информацию различного характера, вступает в сообщества. За это компании, рекламирующие свои товары или услуги, платят пользователю. Размер оплаты зависит от количества подписчиков, друзей и числа сообществ и групп.

Как создать фейковую страницу

Безусловно, такой тип заработка достаточно хорош, но мало кто захочет добавлять неизвестных людей в друзья и вступать в самые разнообразные группы с настоящей странички. Именно поэтому, а также по ряду менее "прибыльных" причин, и создаются фейки.

Другие способы монетизации

Фейковая страница – это в числе всего прочего и достаточно неплохой способ заработка в Сети. Для ее монетизации, с аккаунта создается сообщество с тематикой ресурса-партнера. Частично в группу накручиваются пользователи, частично приглашаются вживую.

Фейковые страницы логин и пароль

Если группа будет популярна, то последует переход на сайт-партнер. В свою очередь, это "озолотит" владельца "липового" аккаунта.

Чем опасны фейковые страницы в "ВК"?

Зачастую они используются мошенниками. Например, создается страничка от имени близкого знакомого. Затем с неё приходят просьбы перевести деньги или же скинуть номер банковской карты, якобы для проверки или перепроверки данных. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять денежные средства или доступ к собственной странице (а в Сети взломанные аккаунты пользуются огромным спросом), необходимо уметь различать "липовые" ресурсы от настоящих. Фейковые страницы – это не только "шалости", но и метод заработка и обмана пользователей "ВКонтакте". Что же необходимо обязательно знать пользователям?

Как распознать фейковую страницу?

Для этого надо внимательно изучить профиль аккаунта. Если число друзей превышает более 3000, а в подписчиках находится еще столько же, то страничка с 80% вероятностью является фейком. Также стоит обратить внимание на фотографию на аватаре и имя. Зачастую нерадивые создатели фейков на аватар ставят фотографию фотомодели и придумывают чудное и запутанное имя.

К тому же, как правило, и сами фотографии имеют "недочеты". Например, в большинстве случаев на фейковой странице изображен один человек, без друзей. Через поиск картинок, можно определить, что это за человек. Иногда мошенники выбирают фотографии людей, проживающих за рубежом. Это легко отличить по атрибутам, присущим другим народам и культурам. Благодаря поиску по картинкам, можно отыскать реального владельца фотографии, размещенной на фейковой странице.

Фейковые страницы в ВК

Для вычисления "липового" аккаунта особое внимание нужно уделить профилю. Если он заполнен рекламными ссылками, комментарии к фотографиям представляют собой "поле брани", а друзья "пользователя" – это странички с огромным количеством рекламы и ссылок на неизвестные ресурсы, то определенно, это фейковая страница.

Если приходило сообщение, то по его содержанию можно понять, что это писал спам-бот, а не реальный человек.

Если от фейкового аккаунта приходит заявка в друзья, то следует ее отклонить. И не проявлять любопытства в данном случае. Иначе фейк сможет выкрасть пароль аккаунта и использовать страничку "ВК" в собственных целях.

Итоги

Итак, в статье был дан ответ на вопрос, что это такое - фейк. Понимание этого необходимо, чтобы выработать определённые и безопасные правила поведения в Сети. Фейковая страница – это хорошая рекламная площадка и практически идеальный инструмент для зарабатывания денег и кражи паролей у реальных пользователей "ВКонтакте".

В настоящее время в "ВК" находится очень много "липовых" аккаунтов. Как правило, популярных людей или же иностранцев. Жертвами фейков становятся доверчивые пользователи социальной сети, подвергая опасности свою страницу, а также личные данные и даже денежные средства.

имена для фейковых страниц

Для того чтобы различить фейковый аккаунт, нужно обращать внимание на наполнение профиля: фотографии, имя, содержание комментариев, друзей и сообщества.

Для того чтобы не "нарваться" на фейк, надо быть предельно внимательным и осторожным. Ведь собственная предусмотрительность является основным оружием для борьбы с "липовыми" страницами. Администрация "ВКонтакте" не следит за появлением фейковых аккаунтов.