Что такое фейк и для чего он нужен

0
0

Где встречаются фейки

Каждый активный интернет-пользователь наверняка неоднократно натыкался на такое слово, как «фейк». Что это за понятие и откуда оно взялось? Те, кто знает английский, сразу же поймут, откуда «ноги растут»: это слово переводится как «фальшивка», «подделка». Поэтому будет вполне справедливо заметить, что с фейками мы встречаемся не только в Интернете, но и в реальной жизни. Однако в Сети это понятие используется чаще всего.

Фальшивый парень

что такое фейк
Что такое фейк и кому он нужен? Самое популярное место «дислокации» фейков – это социальные сети. Некоторым пользователям, возможно, заняться больше нечем, кроме как создавать фальшивые странички на различных ресурсах и выдавать себя за кого-то другого. Таким образом, девушка может переписываться с молодым человеком, даже не подозревая о том, что по другую сторону монитора сидит вовсе не парень, а другая девушка, которая таким способом развлекается. Поскольку значение слова «фейк» - это «подделка», то отсюда следует вывод, что и анкета, и фотографии собеседника вполне могут оказаться «липовыми».

Развлечение или бизнес?

И ладно еще, если кто-то просто развлекается, общаясь с другими пользователями при помощи фальшивых страниц. Но ведь есть особо «продвинутые» граждане, которые, используя фейки, рассылают всяческий спам, распространяют вирусы, троллят и делают множество других непотребных вещей. Ведь что такое фейк? Это поддельный аккаунт, который не будет жалко, если его заблокируют. Создать новую страничку особого труда не составляет, и делать это можно до бесконечности.

«Липовая» работа

Существуют и более изощренные фейки, используя которые, их создатели выманивают

значение слова фейк
деньги у доверчивых граждан. Так, например, вы, находясь в поиске работы, натыкаетесь на объявление, где всем желающим предлагают прилично заработать на сборке ручек, поклейке конвертов, наборе текстов и т.д. Выглядит объявление заманчиво, к тому же есть рабочие ссылки на сайт компании, а также номера телефонов. Кажется, что компания серьезная, и вам даже в голову не приходит хотя бы написать письмо по е-мейлу, указанному на официальном ресурсе, чтобы уточнить, действительно ли они предлагают работу. Вы откликаетесь на ту почту, что указана в объявлении, и вам приходит ответ о том, что для получения первого задания необходимо перевести небольшую сумму на такой-то электронный кошелек. Якобы, это необходимо для того, чтобы работодатель убедился в серьезности потенциального сотрудника и в его готовности продуктивно работать. После того как деньги переведены, всякое общение со стороны «работодателя» прекращается.
фейк что это
Известны даже случаи, когда у людей, отославших требуемую сумму, пропадали из электронных кошельков все остальные деньги, которые там были. Вот что такое фейк, и для каких гнусных целей он может быть использован.

Нечестные игры

Также нередко подставной аккаунт используют в онлайн- играх. Он нужен для читерства или, говоря проще, мошенничества. С помощью фейков игроки стремятся получить как можно больше преимуществ над соперниками. Честным путем необходимые бонусы достигаются очень долго, а вот при помощи «читов» можно обыграть конкурентов куда быстрее. На самом деле рассказывать, что такое фейк, можно очень долго, но, думаем, основную его суть вы уловили и теперь знаете, в каких случаях и для чего он используется.