Ручная сеялка для мелких семян своими руками

0
0

Наверное, любой огородник рано или поздно задумывается о том, как облегчить свой труд на приусадебном участке. Различные мелочи, нудная, однотипная работа занимают много времени и сил. К одному из таких видов работ как раз и относится посадка культур, имеющих очень мелкие семена.

Ручная сеялка

Не секрет, что редис, морковь и т. п. необходимо сажать на некотором расстоянии друг от друга, чтобы осенью собрать достойный урожай. А из-за мелких семян этих культур приходится загущать посев, а после всходов, прореживать его, то есть тратить большее количество семян по весне только для того, чтобы потом просто вырвать до 80 % будущего урожая.

Способы равномерного посева семян

На какие только ухищрения не идут дачники, чтобы хоть немного сократить расход семян и обеспечить более-менее равномерный посев культур. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Смешивание семян с песком. Этот способ предполагает, что «разбавление» семян чистым речным песком обеспечит их меньший расход. Метод не всегда оправдывает себя, т. к. необходимо следить, чтобы семена перемешались равномерно, в противном случае, на грядке будут все те же загущенные посадки с явными «проплешинами» там, где в землю попал только чистый песок.
  2. Наклеивание семян на тонкие полоски туалетной бумаги. Этот способ предполагает проведение довольно кропотливой работы, которая также не всегда может быть оправдана. Если вы на 100 % уверены, что всхожесть ваших семян достаточно высокая, то можно смело им воспользоваться. А если нет? Все ваши труды пойдут насмарку.
  3. Использование ручных сеялок для семян. Наверное, наиболее удобный способ посадки, не требующий проведения каких-то подготовок заранее и значительно экономящий как семена, так и затраты временных ресурсов. Проблема лишь в том, что имеющиеся в продаже сеялки не слишком эффективны – обычно это примитивные конусы с защелками, через которые семена высыпаются неравномерно.

Ручная точная сеялка

Гораздо проще все-таки потратить зимой некоторую часть времени и изготовить ручную сеялку своими руками.

Виды сеялок

Все ручные сеялки делятся на несколько видов:

  • огородные;
  • туковые;
  • зерно-злаковые.

Огородные (овощные ручные сеялки) предназначены для высева сельскохозяйственных культур на приусадебных участках.

Туковые – применяются при разбрасывании минерального удобрения, а также извести.

Зерно-злаковые – предназначены в основном для высадки зерновых на сельскохозяйственных полях большой площади.

Также сеялка может быть однорядной и многорядной. Из названия понятно, что такие сеялки при посеве "разбрасывают" семена в один или несколько рядов одновременно.

Предназначение ручной сеялки

Основные требования, которые предъявляются к любой сеялке, будь это магазинная или изготовленная своими руками:

  • равномерное распределение семян по всей длине ряда;
  • снижение расхода посевного материала;
  • высевка семян на заданную глубину;
  • щадящая высадка без повреждения посевного материала.

Ручная сеялка точного высева

Ниже рассмотрим примеры таких сеялок, которые можно сделать самостоятельно.

Универсальная ручная сеялка

Представляет из себя коробочку с подвижной вставкой, куда насыпаются семена. В зависимости от площади предполагаемых посадок и количества требуемых семян, это может быть спичечный коробок, школьный пенал, коробочка из-под какой-то игрушки и т. д. На дне этой коробочки просверливается или прокалывается отверстие требуемого диаметра (примерно, по размерам семечки).

При посадке необходимо лишь наклонять ручную сеялку в разные стороны, чтобы семена попадали в отверстие. Это, так скажем, наиболее примитивный пример ручной сеялки.

Ее можно слегка совершенствовать, поместив между стенками подвижной вставки и основного контейнера пружинку или упругую резинку и просверлив уже два отверстия в верхней и нижней части контейнера. Верхнее отверстие в этом случае должно быть немного больше, а нижнее - совпадать с диаметром семечка. При этом отверстия в нормальном положении между собой совпадать не должны. В этом случае в верхний контейнер вы можете насыпать любое количество семян: нажав на него и совместив отверстия, вы переместите в нижний отсек небольшое количество для посадки. Вся процедура посева будет состоять из нехитрых действий: наклонить – нажать – сдвинуть – наклонить – нажать.

Под такую ручную точную сеялку можно не только приспособить какие-то подручные средства, но сделать ее из оргстекла, полистирола, даже фанеры (фанеру в этом случае необходим хорошенько "зачистить", чтобы семена не цеплялись за неровные края и без проблем выпадали наружу). Но лучше, если верх все-таки будет прозрачным, чтобы следить за количеством семян.

Сеялка овощная ручная

Такую ручную сеялку можно сделать и не одну, а несколько с разным размером отверстий для различных культур.

Ручная сеялка для моркови

Еще один пример ручной сеялки для мелких семян, например, моркови. Для ее изготовления потребуется:

  1. Кусочек электромонтажного короба.
  2. Микромоторчик с эксцентриком.
  3. Батарейка.
  4. Кнопка.

Установите последовательно на короб моторчик, батарейку и кнопку, замкнув между собой. Работает она достаточно просто. Нажав на кнопку, приводим в действие моторчик, который работает от обычной батарейки. Моторчик крутит эксцентрик, который потоками воздуха разбрасывает мелкие семена по поверхности грунта. После небольшой тренировки можно добиться хорошей равномерности посева от этой ручной сеялки.

Ручная сеялка для большого количества семян

Прекрасно подойдет для посева газонной травы, хотя если сделать ее небольших размеров, то будет служить и как ручная сеялка точного высева любых культур. Для ее изготовления потребуется:

  • короб для семян;
  • вал с выемками для семян;
  • колеса.

Сеялка для семян ручная

Принцип действия такой сеялки состоит в том, что, когда вал вращается колесами, с короба в выемку на нем попадает семечко и при вращении они, поочередно проходя под коробом, попадают в грунт. Расстояние между посадками будет определяться расстоянием между выемками на валу.

Изготовить такую сеялку можно из листового железа, спаяв между собой необходимые детали. Расстояние между коробом и втулкой должно быть минимальным, что будет препятствовать выпадению большого количества семян. Выемки для мелких семян достаточно сделать по 0,4 мм, для более крупных – 0,6 мм.

Следует сказать, что изготовить такую ручную сеялку своими руками не совсем просто, необходимо обладать не только материалами, но и определенными знаниями. Чтобы добиться наибольшей эффективности, за основу можно взять сеялку промышленного производства и по ее схеме изготовить самостоятельный вариант.

Ручная сеялка для свеклы

Рассмотрим еще один способ изготовления ручной сеялки для более крупных семян, например, свеклы.

Ручная сеялка своими руками

Изготовление такого «помощника» потребует от вас минимум знаний. Итак, нам потребуется:

  • пластиковая прозрачная баночка, например, из-под рыбных консервов;
  • болт, который будет служить валом и вращать контейнер с семенами (пластиковую банку);
  • пластиковая трубочка, по длине соответствующая глубине банки;
  • металлическая трубка чуть уже диаметра пластиковой трубочки;
  • шайбы, чтобы зафиксировать контейнер;
  • металлическая пластинка для изготовления дверцы, которая будет закрывать отверстие, через которое засыпаются семена (подойдет жестянка от консервной банки);
  • алюминиевая проволока;
  • черенок необходимой длины.

Изготовление

  • Точно посередине пластиковой банки насквозь просверлите отверстие, сбоку сделайте еще одно для засыпки семян прямоугольной или треугольной формы.
  • Из жестянки сделайте крышку, которая закроет второе отверстие. Следите, чтобы она плотно прилегала к банке и семена через нее не высыпались. Лучше всего закрепить ее снизу, а верхнюю часть оставить подвижной. Чтобы засыпать семена, вам нужно будет только сдвинуть эту крышечку.
  • Металлическую трубку вставить в пластиковую и поместить в центр банки, сделав своеобразный вал, на котором будет вращаться баночка с семенами.
  • Закрепить эти трубки болтом, подложив с двух сторон шайбы, чтобы контейнер свободно вращался.
  • Раскаленным гвоздем делаем по боковой части банки отверстия необходимого диаметра на нужном расстоянии. Понятно, что эти размеры будут зависеть от того, какие культуры вы будете с ее помощью сеять.
  • Сеялка готова, осталось прикрутить ее к деревянному черенку. Для большей эффективности и автоматизации, ее можно поместить спереди на тяпку. В этом случае после посева вы тяпкой сразу будете засыпать семена землей.

Достоинства и недостатки самодельных ручных сеялок

Понятно, что главным достоинством можно считать то, что простую сеялку можно сделать очень легко из подручных материалов с минимальными денежными затратами, а порой и вовсе без них.

Сеялка овощная ручная

Но простые ручные сеялки предназначены для посева только одного вида культур, точнее для одного размера семечек. Сделать универсальную ручную сеялку, которая подходила бы для всех размеров, достаточно сложно и требует определенных знаний и навыков работы с металлом или пластиком.

Магазинные сеялки в основном все однотипные, отличаются лишь способом подачи семян, размеры отверстий практически одинаковы. Самостоятельно можно сделать приспособления с разными диаметрами, подходящие для всех типов огородных культур, и почти полностью автоматизировать процесс посева.