Размеры террасной доски, характеристики и монтаж

0
0

Террасная доска появилась в мире отделочных материалов не так давно. Она представляет собой покрытие трех разных сортов, которое наиболее часто используется на открытых площадках. Последние в процессе эксплуатации подвергаются постоянному воздействию агрессивных сред. Среди них следует выделить перепады температур и влаги.

Благодаря уникальному составу влагостойких пород древесины и свойствам древесно-полимерного композита, последний из которых ложится в основу пластикового декинга, половицы готовы прослужить до 30 лет, при этом они не будут менять своих первоначальных свойств и внешнего вида.

К слову о вышесказанном, террасная доска, размеры которой будут упомянуты ниже, еще называется декингом. Ширина панелей обычно составляет 140 мм. Этот параметр не зависит от состава и сорта материала, а также вида половиц. Перед тем как приступать к выбору террасного декинга, следует снять мерки с территории, которую планируется облагораживать. Это позволит осуществить более точный подсчет материала.

Размеры доски

размеры террасной доски

Если вы решили приобрести террасную доску, размеры этого материала обязательно следует узнать. Каждый сорт описываемых изделий, изготовленных из дерева, представлен в определенных размерах. В основе могут лежать следующие сорта древесины:

  • лиственница;
  • кедр;
  • экзотические породы.

Длина может быть равна от 1,5 до 6 м. Длинные изделия наиболее часто используются на больших площадках, причалах или пирсах. Однако половицы иногда имеют длину всего лишь в 60 см. В этом случае в основе лежат следующие породы:

  • палисандр;
  • тик;
  • мерабу.

Перед тем как приобрести террасную доску, размеры этого материала следует узнать. Что касается толщины, то она изменяется в пределах от 4 до 24 см. В этом случае в основе - кедр или лиственница. А вот для половиц из экзотических пород характерна толщина в пределах от 20 до 25 мм.

Если предварительно осуществить расчет толщины, то это позволяет снизить нагрузку на квадратный метр покрытия. Ширина может изменяться в пределах от 140 до 160 мм. Технические характеристики остаются идентичными. Отличие состоит лишь в способности изделий выносить максимальный вес.

Для того чтобы определить крепость материала, необходимо понимать, что с увеличением толщины половица будет шире, при этом она сможет выдержать большую нагрузку. Если речь идет о натуральной террасной доске, размеры которой были упомянуты выше, то такие изделия будут способны выдержать максимальное воздействие тепла и влаги, не подвергаясь гниению и сохраняя при этом тепло.

Иногда в процессе изготовления декинга используется древесно-полимерный композит, который обозначается аббревиатурой ДПК. В состав материала в данном случае входят пластификаторы и древесная мука. А вот размерная сетка таких панелей выглядит следующим образом: длина в пределах от 2 до 6 м; что касается толщины, то она изменяется от 2,2 до 2,8 см; ширина – от 15 до 16,5 см.

Данная разновидность террасной доски отличается более высоким сроком службы, если проводить сравнение с покрытиями из натуральной древесины. Это обусловлено составом. Помимо прочего, такие планки более лёгкие и не предусматривают дополнительного ухода после завершения работ по монтажу.

Такой пол можно закрыть по бокам заглушками, которые изготавливаются из пластифицирующих веществ. Расстояние между лагами, которые укладываются перед монтажом террасной доски, будет зависеть от толщины. Чем толще полотно, тем шире следует делать шаг лаг. А вот для более тонкой доски следует уменьшать расстояние между лагами.

Некоторые характеристики

размеры террасной доски полимерной

Размеры террасной доски из ДПК вам уже известны. Однако важно знать ещё и то, на какие факторы следует обращать внимание при выборе этого материала. Верхнее покрытие таких изделий может быть рифленым или гладким. Важно определиться ещё и с твердостью материала. Если доска изготовлена для эксплуатации у водоемов, где предполагается ходьба босиком или в легкой обуви, то можно использовать половицы меньшей твердости.

Если же покрытие предполагается использовать на танцплощадках и территориях, предусматривающих хождение в обуви круглый год, то следует выбирать панели из цельного массива. Срок эксплуатации таких покрытий будет меньше, однако плотность доски – выше. Это говорит о ее износоустойчивости, а также способности принимать на себя максимальный вес.

Характеристики террасной доски из ДПК

размеры террасной доски из дпк

Размеры террасной доски полимерной вам известны. Однако это – не всё, что следует знать перед приобретением данного материала. Среди прочих факторов нужно выделить технические характеристики. Например, изделия из ДПК отличаются высокой экологичностью, ведь в них нет формальдегидов и свинца. Они готовы прослужить более 30 лет, имеют нескользкую поверхность и не нуждаются в защите химическими препаратами.

Посетив магазин, вы сможете выбрать доску из широкого ассортимента. Разные варианты представлены определенными декорами. ДПК способен претерпевать температуру в пределах от -60 до +80 °C. Блокировка или окрасочный слой при этом не требуются. Цвет в процессе эксплуатации не изменяется.

Дополнительные характеристики

террасная доска лиственница размеры

Террасная доска из ДПК для лестницы, размеры которой остаются такими же, как были упомянуты выше, просто сверлится, режется и пилится. Одним словом, легко поддается обработке, как и монтажу. Плотность этого материала может изменяться в пределах 1,1 — 1,2 г/см3. Истираемость не превышает 0,1 г/см2; тогда как ее водопоглощение – не больше 5%. Этот материал относится к Г4 классу горючести, а его масса может быть равна пределу от 1,9 до 2,6 кг на один погонный метр.

Дополнительно о составе террасной доски из ДПК

террасная доска из пластика размеры

Если вас заинтересовали размеры террасной доски пластиковой, то вы должны знать, что они остаются такими же, как и у материала из ДПК. Это объясняется тем, что данные изделия – одно и тоже. Дело в том, что ПВХ, полипропилен и полиэтилен – всё это полимеры, которые и используются для производства ДПК.

Полиэтилен представляет собой дешёвый полимер. Это говорит о том, что доска на основе такого сырья будет сильнее истирается. Кроме того, она скользкая, не столь прочная и более горючая. Таким образом, террасная доска из пластика, размеры которой были упомянутые выше и должны быть вам известны, даже без попадания на поверхность материала влаги будет довольно скользкой.

Как показывает практика, декинг на основе полипропилена по эксплуатационным характеристикам занимает среднее положение. Наиболее стабильным и дорогим полимером является ПВХ. Доска из него прочная и плотная. Она не только не скользит, но ещё и не горит.

Особенности монтажа

террасная доска пластиковая размеры

Перед тем как начинать укладывать террасную доску, необходимо убедиться в том, что черновая поверхность ровная и сплошная. Максимальное отклонение составляет 5 мм. В противном случае доска может прогнуться. Перед началом работ доске необходимо позволить адаптироваться к окружающей среде в течение 2 суток. Для этого декинг укладывается на лаги, первый должен находиться на ровной поверхности с некоторым отдалением планом друг от друга.

Монтаж следует осуществлять, заручившись помощью ещё одного человека. Террасная доска, размеры, монтаж которой должны быть вами изучены, не укладывается при температуре ниже 0 °C. Доски не рекомендуется использовать в качестве опоры или оснований для лестниц и балконов. В месте укладки необходимо обеспечить циркуляцию воздуха, чтобы подпольное пространство могло высохнуть. Для этого в разных точках настила необходимо оставить вентиляционные отверстия.

Рекомендации специалиста

террасная доска деревянная размеры

Используя изделия из ДПК, вы должны учитывать, что некоторые элементы могут отличаться друг от друга по оттенкам и цветам. Это обусловлено наличием в изделиях частиц натуральной древесины. В связи с этим доски из одной и той же партии необходимо перемешать между собой. Кроме того, с укладкой материала лучше не затягивать, так как некоторые доски могут поменять цвет под воздействием ультрафиолета и влаги.

Террасная доска деревянная, размеры которой были упомянуты выше, укладывается с компенсационными зазорами. Это позволит компенсировать термическое сжатие и расширение профиля при температурных изменениях среды. При укладке декинга можно использовать шовный или бесшовный метод. Первый предусматривает применение пластиковых клипс или нержавеющего кляймера. Размеры шва могут достигать 5 мм.

Что следует учесть

Если работа осуществляется под открытым небом или в местах повышенной влажности, то данный вариант монтажа является единственно верным, ведь он обеспечивает максимальный срок эксплуатации изделий. Террасная доска из лиственницы, размеры которой были упомянуты выше, может укладываться без швов. В данном случае речь идет о работах, осуществляемых на закрытых террасах или в помещениях. Крепление проводится нержавеющими кляймерами, при этом зазор между досками составляет 2 мм. Этот способ позволяет исключить попадание мусора в систему и делает ее более привлекательной, а также удобной для использования.

Установка лаг

Перед укладкой террасной доски необходимо будет установить лаги. Их максимальная рекомендуемая длина составляет 3 м. Расстояние между центральными осями рядов равно 33 см. Лаги должны иметь небольшие зазоры по торцам. Между торцами опорных лаг следует оставить 20 мм. Лаги не должны выступать опорной конструкцией, их необходимо уложить на что-либо по длине. В качестве исключения выступают случаи, когда настил находится на опорах.

Для справки

Между пьедесталом следует соблюдать расстояние в 40 см или меньше. Исключено вмуровывание лаг в бетон. Они не должны быть склеены между собой или прикреплены друг к другу. Нельзя, чтобы лаги находились в воде. Их укладывают, обращая рифленую сторону вниз. Канавка, расположенная сверху, позволит установить шуруп с клипсой по центру лаги.

Заключение

Перед тем как приступать к укладке террасной доски, необходимо правильно ее подобрать. Всё будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Например, некоторые предпочитают исключительно натуральные материалы, несмотря на то, что в данном случае они прослужат меньше, чем ДПК. А вот если вы хотите, чтобы настил прослужил как можно дольше, то следует выбирать, конечно же, декинг из ДПК. В противном случае можно предпочесть натуральную древесину. Она укладывается при температуре воздуха не ниже 0 °C и низкой влажности внешней среды. При этом важно предусмотреть монтажный уклон настила в пределах 3 %. Это обеспечит качественный дренаж.