Расчет алкоголя на свадьбу. Формула расчета алкоголя

0
0

Свадьба – это одно из главных событий в жизни жениха и невесты. Однако при этом не стоит забывать, что на торжестве присутствуют не только они, но еще и многочисленные гости. Ни для кого не секрет, что одним из самых главных атрибутов празднования является алкоголь.

Гости произносят тосты, пьют за счастливую совместную жизнь молодоженов, и в целом спиртное поддерживает веселую и непринужденную обстановку на свадьбе. Соответственно вам необходимо задуматься о том, сколько же алкоголя нужно приобрести, чтобы удовлетворить ваших гостей. Ведь если вы купите слишком много, то затраты окажутся бессмысленно высокими, а после мероприятия останется излишек, который затем будет трудно выпить без помощи гостей. Если же вы приобретете слишком мало, то гости могут остаться недовольными его количеством.

Таким образом, расчет алкоголя на свадьбу – это очень важный момент, которому стоит уделить внимание. Естественно, вы можете положиться на свою интуицию, однако гораздо лучше воспользоваться проверенными формулами. Они позволят вам наиболее точно провести расчет алкоголя на свадьбу, так что у вас не будет никаких проблем с нехваткой или перебором напитков.

Общие данные

расчет алкоголя на свадьбу

Итак, как же произвести расчет алкоголя на свадьбу? Для этого вам придется обратить внимание на различные детали, о которых в подробностях будет рассказано далее. Однако сначала необходимо произвести общий расчет алкоголя на свадьбу.

Для примера стоит взять среднестатистическую свадьбу, на которой присутствует около пятидесяти гостей. В этом случае лучше всего разделить алкогольные напитки на виды:

  • крепкие;
  • шампанское;
  • вина (отдельно красное и белое).

К этому также стоит добавить безалкогольные напитки, такие как минеральная вода и сок. Если на вашей свадьбе присутствует пятьдесят гостей, то вам стоит приобрести 25 пол-литровых бутылок крепких напитков, пятнадцать бутылок белого и 22 бутылки красного вина, десять бутылок шампанского, а также двадцать литров сока и тридцать литров минеральной воды.

Откуда появились такие цифры? Почему нужно приобретать именно столько? В данной статье речь идет о формуле расчета алкоголя на свадьбу, поэтому можете не сомневаться в том, что каждый из пунктов будет разобран по-отдельности, чтобы вы смогли провести собственные расчеты для своего количества гостей.

Крепкие алкогольные напитки

расчет алкоголя на человека на свадьбу

Расчет алкоголя на свадьбу, естественно, начинается с крепких напитков. Ни для кого не секрет, что водка является одним из самых популярных свадебных напитков, однако с течением времени ситуация меняется, и многие молодые люди уже предпочитают пить вместо водки коньяк или виски. Все это вам нужно учесть в своих расчетах.

Итак, формула для крепких напиток сообщит вам, что на одного человека приходится 250 граммов крепкого алкоголя. Соответственно, получается 12.5 литров, то есть 25 пол-литровых бутылок водки. Если же вы планируете на своем мероприятии два крепких напитка, то водки должно быть 60 процентов, в то время как другого напитка – 40 %. Если напитка три, то водки должно быть 40 процентов, коньяка 35 процентов, а виски 25 процентов.

Как уже было сказано выше, возрастной состав в данном случае может сильно повлиять на финальный результат, так что если вы знаете, что молодых людей на свадьбе будет больше, чем представителей более старого поколения, вы можете изменить пропорции, сделав их соответствующими: водки – 35 %, коньяка – 35 %, а виски – 30 %.

Как видите, простой расчет алкоголя на человека на свадьбу позволил вам узнать, сколько же нужно крепких алкогольных напитков купить, в целом. Но только ними свадьба не ограничивается.

Вино

расчет количества алкоголя на свадьбу

Первое, что вам нужно понять, когда вы ведете расчет количества алкоголя на свадьбу, – это то, что люди статистически больше любят красное вино. И вам это нужно учитывать. Поэтому мы сделаем вывод, что на одного человека приходится 300 г красного вина и 200 г белого. Но это вовсе не значит, что каждый человек выпьет и того, и другого именно в этом количестве – мы говорим всего лишь о формуле, которая позволяет вам приобрести оптимальное количество алкоголя.

Итак, используя обозначенные выше цифры, можно сообщить, что на пятьдесят человек нужно будет купить 15 литров красного и 10 литров белого вина. Учитывая тот факт, что данный напиток продается в бутылках по 0.7 литра, вам понадобится около 22 бутылок красного и около 15 бутылок белого вина.

Однако и на этом расчет количества алкоголя на свадьбу не заканчивается, ведь никогда не стоит забывать о самом торжественном алкогольном напитке – шампанском.

Шампанское

 расчет алкоголя на свадьбу на 50 человек

Если и далее проводить расчет алкоголя на свадьбу на 50 человек, то стоит учесть, что на одного человека, в среднем, приходится около 150 граммов этого напитка. Произведя далеко не самые сложные расчеты, можно с легкостью сказать, что шампанского на пятьдесят человек вам понадобится 14 бутылок, если учитывать, что одна бутылка шампанского содержит 0.75 литра напитка.

Шампанское на прогулку

формула расчета алкоголя на свадьбу

Ни в коем случае не стоит забывать и о том, что перед банкетом и сразу после официальной церемонии молодожены и гости, чаще всего, отправляются на прогулку. И в ходе нее также употребляются спиртные напитки - как правило, шампанское. Поэтому формула расчета алкоголя на свадьбу получает еще одну переменную. Если прогулка длится три часа, как это бывает в большинстве случаев, то на каждого человека нужно брать около 300 г напитка.

Однако при этом стоит учитывать, что на прогулке практически никогда не бывает всего набора гостей, которые оказываются в итоге на банкете. Исходя из этого, 300 г нужно умножать не на 50 человек, а на то количество людей, которое будет присутствовать на прогулке. Ну и, конечно же, необходимо принимать во внимание ее продолжительность. Если она длится более трех часов, количество алкоголя нужно пропорционально увеличить, если же менее – уменьшить.

Предпочтения гостей

расчет крепкого алкоголя на свадьбу

Невозможно узнать о предпочтениях каждого гостя, который будет присутствовать на свадьбе. Ну и тем более невозможно следовать предпочтениям каждого. Однако вам, естественно, будет хотеться порадовать всех. Поэтому стоит ознакомиться со среднестатистическими предпочтениями людей, которые посещают свадьбы.

При расчете крепкого алкоголя на свадьбу уже было сказано, что гости в большинстве случаев выбирают водку, но также могут любить коньяк и виски. Но что же со слабоалкогольными напитками? Давайте посмотрим:

  • Если речь идет о красном вине, то наибольшей популярностью пользуется полусухое и полусладкое.
  • Если же говорить о белом, то не стоит делать выбор в пользу сладкого, лучше остановиться на сухом или полусухом.
  • Ну а шампанское, естественно, стоит выбирать полусладкое, так как другие варианты пользуются гораздо меньшей популярностью на любых мероприятиях.

Безалкогольные напитки

Ну и напоследок стоит сказать пару слов о безалкогольных напитках. Минеральной воды на торжестве должно быть около 600 граммов на человека, в то время как сока – 400 г.