Продажа алкоголя несовершеннолетнему: штраф, закон, ответственность, статья

0
0

Законодательство Российской Федерации категорически запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. Контроль за исполнением данного указа возложен на проверяющие органы. Полиция, Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, социальные службы и другие государственные органы должны следить, чтобы запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним исполнялся. По факту нарушения виновный подпадает под статью 14.16 КоАП РФ и несет административную ответственность. В случае повторного правонарушения виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ.

Контролирующие организации с особой бдительностью следят за исполнением данного запрета, что и привело к огромным штрафам, направленным, как правило, на разорение предприятия торговли. Тем не менее, несмотря на довольно суровое наказание, желающие нарушить закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, до сих пор остаются. Попробуем разобраться, какую ответственность несут данные нарушители и какое наказание им грозит.

продажу алкоголя несовершеннолетнему

Опасность детского алкоголизма

В законодательстве любой развитой страны, впрочем, как и в российском своде законов, присутствуют указы, запрещающие склонение к употреблению алкоголя и продажу алкогольсодержащих напитков несовершеннолетним. Основанием для введения подобных мер послужили многочисленные исследования и факты негативного воздействия горячительных напитков на детский организм. Доказано, что подростки спиваются гораздо быстрее взрослых. При этом происходит полная деградация личности и стремительно развиваются нарушения психоэмоциональной мозговой деятельности вследствие злоупотребления спиртосодержащими продуктами и напитками.

Кроме медицинских аспектов, подростковое пьянство опасно для социума. Недостаточно зрелые личности под воздействием алкоголя гораздо чаще совершают преступления против общества и себя лично. Непредсказуем и масштаб антиобщественных действий: преступления, совершенные на почве алкогольного опьянения, могут носить чисто хулиганский характер, а могут иметь трагический финал. Чаще всего они заканчиваются тяжелыми преступлениями, такими как кражи, грабежи, избиения, изнасилования и убийства. Очень часто несформировавшиеся личности на фоне злоупотребления алкогольными напитками заканчивают жизнь самоубийством. Именно поэтому в современном российском законодательстве существует закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

До какого возраста подросток считается несовершеннолетним?

Миф о том, что алкоголь не может быть продан лицам младше двадцати одного года, еще до сих пор присутствует в умах многих людей. Это ошибочное мнение сложилось на фоне влияния зарубежных фильмов. Действительно, во многих странах действует такой закон. В нашей же стране алкоголь запрещают продавать лишь до восемнадцати лет. Тем не менее, многие руководители крупных торговых сетей и магазинов устанавливают дополнительные возрастные ограничения на продажу спиртного. Поэтому в том, что в некоторых торговых точках продажа алкоголя несовершеннолетним подросткам и лицам, не достигшим двадцати одного года, не производится, ничего предосудительного или противозаконного нет.

Какое наказание может быть за незаконную продажу?

Согласно ныне действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, по статье 14.16 за незаконную продажу алкогольных напитков (в том числе и пива) ребенку или подростку субъект правонарушения несет административную ответственность. А конкретно, согласно части 2.1 той же статьи КоАП, продажа алкоголя несовершеннолетним карается штрафными санкциями. В случае повторного правонарушения виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ, где предусмотрено даже лишение свободы.

закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним

Административная ответственность

Судебное делопроизводство о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа происходит в арбитражном суде, если виновная сторона является юридическим лицом или частным предпринимателем, имеющего соответствующую лицензию. Если дело касается гражданской ответственности, то судопроизводство происходит в районном суде. Составлением протоколов занимаются только сотрудники полиции.

Физическим лицам, согласно своду законов об административных правонарушениях, грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Должностным лицам и продавцам – от 100 до 200 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит наказание еще более суровое. При рассмотрении совершенного правонарушения предприятию торговли придется выплатить административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

 факт продажи алкоголя несовершеннолетним

Кто будет наказан?

При продаже подростку в магазине любого алкоголесодержащего напитка (включая пиво) накажут:

  • Продавца, который произвел противозаконную продажу и допустил правонарушение. Однако это возможно лишь в случае, если имеется документ, удостоверяющий, что он был уведомлен об ответственности, с подписью самого продавца.
  • Руководителя торговой точки как должностное лицо.
  • Саму торговую организацию как юридическое лицо. Кроме того, торговую организацию в судебном порядке могут лишить лицензии на продажу алкоголя.

Физические лица, занимающиеся подпольной реализацией спиртного, будут нести не только административную ответственность, но и понесут уголовное наказание за нелицензионную торговлю. Поэтому прежде чем продать или предложить подростку спиртное, гражданам необходимо хорошо подумать о возможных последствиях.

запрет продажи алкоголя несовершеннолетним

Уголовное наказание за незаконную продажу

Кроме административной, субъектов правонарушения могут привлечь к уголовной ответственности. По факту продажи алкоголя несовершеннолетним по отношению к продавцу могут быть применены сразу две статьи Уголовного кодекса. Одна из них – статья 151.1, которая предусматривает наказание за неоднократную продажу алкогольных напитков детям в виде денежного штрафа в сумме от 50 000 до 80 000 рублей. Также возможно выполнение исправительных работ в течение одного года.

Степень наказания определяется конкретным судьей в конкретной ситуации исходя из всех отягчающих обстоятельств. Привлечь к такой ответственности можно в том случае, если виновный уже имел административное взыскание в виде штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним. С момента предыдущего наказания не должно пройти более полугода.

Недобросовестные продавцы должны знать, что даже если их еще не оштрафовали, но факты неоднократных правонарушений были доказаны, то избежать ответственности все равно не удастся. Вторая статья, которая будет вменяться виновному – это статья 151. Она предусматривает наказание за вовлечение малолетних в антиобщественные действия. Именно к таким действиям и относится распитие алкогольных напитков. В случае неоднократных фактов спаивания несовершеннолетних может быть возбуждено уголовное дело именно по этой статье, и субъекту правонарушений грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

ответственность продавца за продажу алкоголя несовершеннолетним

Как продавцу избежать ответственности?

Российское законодательство предусматривает довольно суровое наказание за первичную или повторную продажу алкоголя несовершеннолетним детям. Поэтому чтобы не нарушить закон, продавец должен сохранять бдительность. При продаже спиртного сотрудник магазина может на законных основаниях попросить любого покупателя показать документ, удостоверяющий личность и его возраст. В случае если такого документа не оказалось, продавец вправе отказать покупателю в приобретении алкогольной продукции.

Безусловно, бывает и так, что подросток выглядит гораздо старше своего возраста, поэтому продавец, утратив бдительность, может случайно продать ему спиртное. Тем не менее это не оправдывает продавца, и самое лучшее, на что может рассчитывать виновный, - это минимальный размер штрафа. Оправдать продавца может лишь поведение подростка, например, если он предъявил чужие документы. Да и то, исход дела будет зависеть от решения судьи.

Возможные провокации

Специфика подобных правонарушений требует немедленной фиксации, поэтому зачастую полицейские, совершая очередной рейд, идут на провокации. Происходит это обычно так: подосланный оперативниками подросток совершает контрольную закупку спиртного. В момент передачи алкогольного напитка у кассы мгновенно возникают полицейские и составляют протокол.

А законно ли это?

С точки зрения судебной этики, эти действия носят не совсем законный характер. В таких случаях на сторону неудачливых продавцов может встать закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Этот документ не позволяет несовершеннолетним участвовать в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях. В таких случаях в протоколе официально фиксируется, что подросток является источником информации, который сообщил о незаконной покупке. Ни о каких провокационных действиях, конечно, не упоминается. Однако именно из-за привлечения подростков многие дела по статье 14.16 КоАП РФ закрываются прямо в зале суда.

Кто может наложить штраф?

Согласно российскому законодательству, составлением протоколов о нарушениях, предусмотренных статьей 14.16, часть 2.1 свода административных законов, должны заниматься сотрудниками полиции непосредственно при передаче спиртного подростку. Эти же сотрудники вправе налагать штрафы. Однако эти дела чаще всего сразу передаются в арбитражное или районное судопроизводство.

повторная продажа алкоголя несовершеннолетним

Обжалование в суде

Итак, с вопросом об ответственности продавца за продажу алкоголя несовершеннолетним в целом разобрались. Несоблюдение закона карается немалыми штрафными санкциями. Зачастую материальное наказание юридического лица может привести к полному разорению торговой точки. Именно поэтому большинство наложенных материальных взысканий по постановлениям, вынесенным полицией, позже обжалуются в судах. Каков порядок действий?

Порядок обжалования

Постановления, вынесенные сотрудниками полиции по факту противозаконной продажи алкогольной продукции подросткам, можно обжаловать в районном суде в течение 10 дней. Отсчет установленного срока начинается с момента вынесения постановления.

В случае если материалы заведенного дела поступают в судопроизводство, жалобы следует подавать уже в вышестоящий орган – в городской, краевой, областной или республиканский суд.