Майка поло: интересные подробности

0
0

Казалось бы, обычна футболка, горловина у которой отделана небольшой планкой на пуговицах и отложным воротником. А на деле все гораздо интереснее и разнообразнее. Майка поло абсолютно универсальна, она подходит для людей всех возрастов и полов. Мужчина в ней элегантный денди, а мальчик – стиляга-щеголь; надевшая поло женщина выглядит интеллигентной спортсменкой, а девочка – воспитанной модницей. Или все наоборот? Для майки поло нет ограничений и противопоказаний.

Знакомьтесь! Поло!

майка поло
Легенда появления футболки с воротничком на европейском материке полна живописных подробностей. В середине 1800-х годов английские солдаты проходили службу в индийском Манипуре. Именно тогда они стали свидетелями игры местных аристократичных аборигенов в спортивную забаву. Игра с древними персидскими корнями называлась pulu. Это занятие так привлекло внимание служивых, что со временем они и сами к ней присоединились. А впоследствии переняли даже форму одежды индийцев – хлопковую рубашку свободного покроя с длинными рукавами и отложным пристроченным воротником, который к тому же пристегивался к полотну рубахи пуговицами. И уже в 1862 году обе иммигрантки – поло рубашка и поло игра – въехали в Англию, а в 1971-м здесь состоялся первый большой турнир. Труды английских портных, перенявших технику своих индийских коллег по пошиву «форменной» одежды, были оценены по достоинству. Воротник, зафиксированный пуговицами, не отвлекал игроков «шлепками» по лицу и одновременно защищал их нежную кожу шеи от палящего солнца.

Примерно в это же время в товарищеских соревнованиях по поло принял участие Джон Э. Брукс, основатель американского бренда «Братья Брукс». И путешественница-поло пересекает океан, обосновывается в Нью-Йорке, получает невероятную популярность у американских мужчин, став обязательной частью их базового гардероба. Здесь она получает имя «оксфордская рубашка».

майка поло мужская
Своей последней трансформацией майка поло обязана предприимчивому французскому теннисисту Рене Лакосту, максимально адаптировавшему ее и перекроившему на современный лад. Именно Лакосту мир обязан укорачиванием рукавов рубахи, появлением планки без пуговиц, плотному эластичному воротничку и удлиненной задней части - так называемому теннисному хвосту. Тенниски начинают шить из легкой удобной вязаной ткани пике, и вуаля - мужская майка поло предстает перед нами в своем привычном виде. Что и говорить, Рене был истинным сыном своей страны, именно благодаря его авторским новаторским изменениям теннисисты всего мира и в настоящее время выглядят эстетично и изысканно.

Ну а окончательному «внедрению в массы» футболка обязана английскому теннисисту Фреду Перри, благодаря которому она вышла за пределы корта и обрела множество цветовых решений, и Ральфу Лорену, превратившему ее в элемент модной одежды для мужчин и женщин.

Кому подойдет

майка поло фото
С тех пор футболка так и не покидает пика своей популярности. На фото в майке поло можно увидеть президента РФ Владимира Путина, в кинофильме агента 007 Джеймса Бонда, ее с удовольствием носит и икона стиля Дэвид Бэкхем, и вызывающий рэпер Тимати. Майка удивительным образом сочетается со всеми существующими стилями, дополняя их своим самобытным изыском. Шорты-сафари, рваные джинсы, слаксы, форменные классические брюки – она хороша в любых сочетаниях. Образ своеобразного бунтующего интеллигента или воспитанного умника можно разбавить кедами или подчеркнуть "Ролексом". Кроме спортивных площадок, она прочно обосновалась как предмет элитарной униформы для офисных сотрудников и продавцов супермаркетов, кочует по загородным клубам и дискотекам. Дивное изобретение индийских игроков в pulu знакомо каждому, признано и востребовано.

Как носить

Несмотря на ее сверхуниверсальность, чтобы выглядеть элегантно и аристократично, майку поло нужно суметь правильно выбрать и соответствующим образом носить. Несколько советов для галантных кавалеров:

- Выбирайте майку по размеру. Между тканью рукава и бицепсом должен поместиться палец, спереди не должна образовываться вертикальная складка.

- Длина имеет значение. Собираетесь носить футболку навыпуск – она должна прикрыть ремень, склонны ее заправлять – не допускайте образование вокруг линии талии мешковатой объемности.

- Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Если поло нужно для повседневных ношений, а не занятий спортом, выбирайте 100% хлопок, только он обеспечит телу максимальный комфорт.

- Никакой майки под низ и приподнятых воротничков – это уже моветон. А думая, застегивать ли пуговицы, ориентируйтесь на правила приличия и свой вкус.

Поло женского рода

майка поло женская
Девушки также с удовольствием оценили практичность, лаконичность и удобство тенниски. Женская майка поло скроена более утонченно и поэтому красивее облегает изгибы тела. Обманчивая простота подчеркивает элегантность хозяйки, ее безупречный вкус и чувство стиля. И верная своему главному принципу футболка является универсальным предметом женского гардероба, удачно сочетаясь со всей остальной одеждой.