Что такое "экспрессия"? Человек и выражение чувств

0
0

Выражение чувств и эмоций различными путями - неотъемлемая часть жизни человека в обществе. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть, насколько различаются внешние проявления эмоций у разных людей: на один и тот же анекдот один человек лишь хмыкнет, в то время как его товарищ разразится неудержимым смехом. Говоря о силе и выразительности проявления чувств, психологи употребляют слово "экспрессия", которое, впрочем, сейчас шагнуло далеко за рамки психологии. Но при этом, употребляя его, мало кто задумывается, что такое "экспрессия" на самом деле.

что такое экспрессия

Определение с точки зрения психологии

Основное значение слова "экспрессия", используемое в психологии, - выразительность, сила проявления чувств и переживаний. Здесь ее делять на несколько аспектов, в совокупности представляющих собой так называемую кинесику - зрительно воспринимаемый диапазон движений, несущих информацию как с точки зрения только одного из участников общения, так и с точки зрения всех людей, участвующих в коммуникации.

Составляющие экспрессии человека

В современной психологии решение вопроса о том, что такое экспрессия, неотделимо от изучения ее компонентов - выразительных движений, изменяющихся согласно состоянию человека и его отношению к происходящему. Здесь можно выделить две классификации, отечественную и принятую в зарубежной психологии. В отечественной психологии выделяются следующие составляющие человеческой экспрессивности, иногда называемые "средствами экспрессии":

  • выразительные движения лица - его мимика;
  • пантомимика - совокупность выразительных движений тела, включающая в себя позу, походку, жесты;
  • вокальная мимика человека - выражение эмоций через интонации и изменение тембра голоса.

средства экспрессии

Совокупность этих аспектов отечественные психологи называют экспрессивным репертуаром человека. Англо-американская психологическая традиция рассматривает исключительно кинесику - воспринимаемые визуально смыслово-значимые движения человека. Здесь рассматриваются жесты, движения глаз и позы, каждое из которых в определенной культуре имеет свое смысловое значение. Культурная разница также учитывается в психологии при сборе данных о способах выражения чувств разными людьми. В целом набор жестов и интонаций отслеживается, осознается и контролируется человеком, что обеспечивает ему более простое донесение своих чувств до собеседника, а также способствует достижению целей.

Экспрессивность как качество личности

Ответив на вопрос о том, что такое экспрессия, следует отдельно рассмотреть такую значимую часть человеческого "Я", как экспрессивность. Под экспрессивностью личности подразумевают умение человека живо и выразительно показать окружающим свои чувства и эмоции. Чем более выражено это качество, тем более эмоциональным кажется человек. Человека с минимальной выраженностью экспрессивности принято называть сдержанным. Как правило, такие люди достаточно скупы в жестах, их лицо отражает достаточно мало эмоций, да и те не слишком отчетливы, интонации их голоса ровны и мало подвержены изменениям под воздействием чувств, которые могут кипеть внутри человека.

экспрессия человека

Другие значения слова

Помимо основного, психологического смысла, слово "экспрессия" имеет еще несколько значений, также достаточно употребляемых в речи. Экспрессией называют выразительность чего-либо: жестов, слов, действий на сцене или в какой-то ситуации. Иногда подразумевается излишне подчеркнутая, в чем-то даже избыточная выразительность. Кроме этого, слово имеет также отдельное значение, в котором его употребляют для обозначения биологического процесса. Биолог, отвечая на вопрос о том, что такое экспрессия, скажет, что это преобразование информации от гена в определенный белок или РНК.