Кто такой геолог? Описание профессии

0
0

Считается, что в последнее время профессия геолога немного теряет свою популярность. Однако стоит признать, что до тех пор, пока существуют полезные ископаемые, она будет оставаться актуальной. Ведь очень многое из того, что необходимо современной промышленности, добывается именно из таинственных подземных недр. Это уголь, нефть, минералы, различные драгоценные камни.

геолог кто такой

Самая романтичная из профессий

Кто такой геолог и какими качествами должен обладать истинный представитель данной профессии? В первую очередь, он должен быть физически сильным и выносливым. Ведь геологи живут в палатках, а пищу для себя готовят на кострах. Эти люди проходят пешком расстояния в сотни километров, переплывают бурные реки, карабкаются по утесам с увесистыми рюкзаками на спинах. Самое главное для настоящего геолога – это дружная команда, верные друзья и взаимовыручка.

Если дать краткое определение тому, кто такой геолог, то оно будет звучать так: это специалист, занимающийся разведкой и последующей оценкой месторождений полезных ископаемых. У многих эта профессия ассоциируется со свободой, романтическими путешествиями. Отчасти это правда – за исключением того, что обычно геологи работают в непривлекательных климатических условиях. Места их работы – это тундра, тайга и другие природные области, которые подходят для геологической разведки.

профессия геолог описание

Основные обязанности

Геологи занимаются также и разработкой программ для научно-разведывательных работ. В процессе своей работы они получают данные, которые затем подвергаются анализу, изучению, а также оформлению в документационном виде. Каждый год геологи принимают участие в экспедициях, а вернувшись из поездок, они погружаются в отчеты и официальное оформление результатов исследований.

История геологии

Что касается истории профессии геолога, то можно смело утверждать, что она существует с начала человеческой цивилизации. Еще на заре цивилизации древний человек занимался собирательством различных камней, металлов и полезных ископаемых. Происходило это несистематично, однако уже в то время люди обладали определенным объемом знаний о минералах, различных породах ископаемых.

Сам термин «геология» был предложен М. Эшольтом в 1657 году. Большой скачок в развитии геологии был произведен в начале XX века, с введением математических и физико-химических методов исследования. Для того чтобы выдвинуть определенный прогноз, представителю этой профессии уже не нужно было выезжать на местность – для предварительной оценки стало достаточно фотографий.

профессия геолог плюсы и минусы

Профессия геолог: описание

Какие же обязанности входят в число тех, что выполняются геологами? Рассмотрим основные виды их деятельности:

  • Выполнение полевых работ по сбору и анализу изучаемого материала.
  • Подсчет запасов тех или иных полезных ископаемых на местности.
  • Промышленные, а также геофизические исследования скважин.
  • Определение уровня сложности района для проведения работ.
  • Разработка планов горных работ.
  • Составление прогнозов движения земной поверхности.

Для того чтобы стать геологом, необходимо обладать определенным набором профессионально важных качеств. Во-первых, нужно иметь хорошую память, способность длительное время заниматься кропотливым трудом. Также геолог должен уметь мыслить аналитически.

Кроме того, представители этой профессии должны быть здоровыми и выносливыми. Кто такой геолог, если не тот, кто может правильно работать в самых непредсказуемых погодных условиях? Кроме того, эти люди не должны быть брезгливыми, ведь в процессе труда им придется проводить анализ самых разных почв. Нередко придется определять, какие слои пород находятся под объектами для строительства.

Как стать геологом

Для тех молодых людей, которые задумываются, кто такой геолог и как им можно стать, есть два пути, ведущих в эту специальность. Во-первых, можно закончить колледж или техникум и после этого приступать к работе. Однако все же высшее образование в данной сфере ценится больше. Для того чтобы успешно осваивать программу на геологическом факультете в вузе, нужно иметь хорошие познания в нескольких научных областях. Это география, физика, химия, геодезия, а также математика.

Карьеру представители данной профессии могут построить, если проведут полезную экспедицию, в ходе которой будут открыты нужные месторождения. Однако можно добиться профессионального роста и на научном поприще. Трудолюбие и авторитет могут привести геолога к должности руководителя лаборатории.

история профессии геолога

Достоинства и недостатки

Есть и плюсы, и минусы у профессии геолога. К достоинствам обычно относят интересную работу и ее романтичность. Эта профессия хорошо подойдет тем людям, которые не любят сидеть на одном месте, жаждут приключений, перемещений.

А среди отрицательных сторон прежде всего выделяют необходимость по несколько месяцев отсутствовать дома и проводить много времени в некомфортных походных условиях. Кроме того, работа геолога всегда происходит в замкнутом коллективе людей, а это будет стрессом даже для самой крепкой психики.