Сочинение о "Вишневом саде": какие вопросы поднимаются в произведении

0
0

Хотя пьеса Чехова "Вишневый сад" и определена как комедия, на самом деле в ней затрагиваются серьезные вопросы. Например, в советское время была популярная и приоритетная трактовка произведения как взгляда на дальнейшее развитие России. Поэтому сочинение на тему будущего в пьесе "Вишневый сад" есть и в перечне тем, которые предлагаются для написания. Но кроме этого, в произведении есть место и конфликтам, как внутренним, так и между героями. Поэтому его трудно рассматривать с точки зрения одного жанра. Сочинение о "Вишневом саде" входит в школьную программу.

вишневый сад сочинение

Краткое содержание пьесы

Прежде чем перейти к сочинению на тему "Вишневый сад", нужно рассказать вкратце о сюжете произведения и главных героях. В имение из-за границы возвращается хозяйка, Раневская, вместе с младшей дочерью Аней. Их поместье могут продать с молотка за долги. Дома их ждут брат хозяйки Гаев, приемная дочь Варя, предприимчивый купец Лопахин и "вечный студент" Петя Трофимов.

Лопахин предлагает Раневской решение, как они могут сохранить за собой поместье: им нужно вырубить вишневый сад и построить дачи, которые можно будет потом сдавать. Но для брата и сестры такое предложение кажется оскорбительным и даже пошлым, поэтому они надеются на помощь богатой родственницы. Трофимов относится равнодушно к проблеме Раневской и говорит, что вишневый сад - это пережиток богатых людей, поэтому не стоит из-за него переживать, а нужно двигаться вперед. Аня, восхищающаяся смелыми идеями молодого человека, поддерживает его.

Варя, которой нравится Лопахин, недолюбливает Петю, поэтому иногда говорит ему обидные вещи. Ей не нравится идея с дачами Лопахина, потому что она сочувствует маменьке. К решающему дню им не удается собрать нужную сумму, и Ермолай Алексеевич Лопахин обещает сделать все в лучшем виде.

В итоге он сам выкупает поместье и не скрывает своей радости, несмотря на горе Любови Андреевны. Он горд тем, что купил тот дом, в котором его дед и отец были крепостными, а теперь он владелец. Не дожидаясь отъезда Раневской и других членов ее семьи, Лопахин поручает вырубить вишневый сад. Варя просит его подождать, пока Раневская не покинет поместье. Вскоре все обитатели уезжают, рабочие тем временем продолжают рубить вишневые деревья.

сочинение на тему вишневый сад

Что символизирует вишневый сад

Одной из предлагаемых тем для сочинения является образ сада в пьесе "Вишневый сад". Потому что именно он является главным героем. Ведь вокруг него и завязывается основное действие пьесы. Так что же олицетворяет собой этот сад?

Можно сказать, что он символизирует собой Россию, которая в те времена находилась на пороге великих изменений. Раневская возвращается на родину (в свое поместье), но понимает, что уже не сможет остаться там. Так же после революции и большинству представителей дворянского сословия пришлось уехать в другие страны.

Лопахин же является представителем простого класса, который набирал силу и должен был свергнуть старый режим. Об этом и говорит вырубка вишневых деревьев, которые (как заметил Трофимов) олицетворяли собой рабский труд крестьян. Поэтому он и говорил Ане, что не нужно жалеть вишневый сад, пришло время для изменений. В сочинении о "Вишневом саде" именно он является главной темой.

сочинение по пьесе вишневый сад

Отношение героев к поместью

Не менее интересным и показательным в произведении является и то, как персонажи реагируют на ситуацию, которая складывается вокруг имения. В сочинении о "Вишневом саде" следует отметить, что через него и раскрываются характеры действующих лиц.

Любовь Раневская и Гаев показаны как натуры, способные глубоко переживать, но они не могут ничего сделать: для этого им не хватает решительности и силы воли. Лопахин же через идею с дачами раскрывается как человек деятельный и практичный, который старается сделать все с выгодой. И вишневый сад для него является способом показать, что теперь простые люди имеют силу, а не только богатые дворяне.

Трофимов относится к саду как к пережитку крепостничества, поэтому он не может понять чувства Раневской к поместью. По его мнению, он только оттягивает назад, тогда как нужно развиваться дальше.

образ сада в пьесе вишневый сад сочинение

Отношения между героями

В сочинении на тему "Вишневого сада" можно написать и несколько слов о межличностных взаимоотношениях. Любовь Раневская не заботится о ком-то из членов своей семьи: ее больше всего волнует поместье и своя личная жизнь. О ней, как и о ее брате Гаеве, заботится старшая дочь Варя, как одна из самых серьезных и ответственных в пьесе. Сама же девушка испытывает симпатию к Лопахину и ей неприятно от того, что Ермолай Алексеевич уже долгое время не делает ей предложение. Но больше ей не нравится то, что он оказывается нечувствителен к переживаниям ее близких.

Для Лопахина на первом месте стоит любая полезная деятельность и удовлетворение своего тщеславия. Вследствие чего он, несмотря на симпатию к Варе, не торопится демонстрировать свои чувства. Еще одной возможной любовной парой можно назвать Аню и Трофимова. Хотя со стороны молодого человека трудно определить, испытывает ли он к девушке какие-либо чувства, потому что он "выше любви". Но для Ани он является воплощением смелых идей, она восхищается им.

Встреча разных эпох

В сочинении по пьесе "Вишневый сад" следует также отметить, что непонимание между героями происходит не только из-за различных характеров. В произведении герои являются представителями разных эпох, вследствие чего и возникают межличностные конфликты. Раневская и Гаев - это представители постепенно уходящей эпохи дворянства, в которой больше всего ценились родословная и благополучное финансовое состояние.

Лопахин - это наступающая эпоха, в которой главная роль отводилась деятельным людям, простым выходцам из народа. В ней главное - работа и принесение пользы обществу. Аня и Петя Трофимов - это сословие интеллигенции, которая в то время не придерживалась каких-либо твердых позиций, но главным для них было постоянное стремление к идеалу.

тема будущего в пьесе вишневый сад сочинение

За кем будущее России

В сочинении о "Вишневом саде" можно написать рассуждение о том, за кем было будущее российского государства. Потому что сама пьеса не дает ответа на этот вопрос. Несмотря на то что главные кандидаты - это Лопахин, Аня и Трофимов, нельзя с уверенностью сказать, что именно они являются надеждой на новое будущее.

Ни Лопахин, ни Петя не могли ценить красоту, чувства в их жизни не имели большого значения. Но ведь без этого нельзя создать общество, которое бы было сострадательным и внимательным к другим людям. Аня же показана как только формирующаяся личность без твердых убеждений, поэтому неизвестно, каких взглядов она будет придерживаться дальше.

Пьеса "Вишневый сад" - это не просто произведение о будущем России. Она помогает читателю задуматься о жизненных ценностях и наводит на размышления о том, как создать доброе и справедливое общество.