Конвент – это термин со множеством значений

0
0

Конвент чаще всего ассоциируется у нас с Великой французской революцией. В этом нет ничего удивительного, так как в литературных произведениях и фильмах, посвященных той эпохе, данный революционный орган упоминается неоднократно.

Тем не менее слово «конвент» значений имеет несколько. Ниже рассмотрим каждое из них, но прежде дадим определение самому термину.

Как понимать

Конвент – это слово, заимствованное из латыни, которое на русский язык буквально переводится как «сходка» или «собрание». И хотя с течением времени его значение расширилось, первоначальный смысл можно отчетливо проследить.

Духовные ордена

Средние века – эпоха безраздельного господства католицизма в странах Западной и Центральной Европы. В то время были основаны немало монашеских орденов, например, бенедиктинцы, доминиканцы и пр. В некоторых из них аббатства (монастыри) традиционно назывались конвентами.

конвент это

В эпоху Крестовых походов церковь активно поддерживала организацию духовно-рыцарских орденов. Так, Тевтонский орден, имел строгую иерархическую структуру, возглавляемую Конвентом. Это был Совет, состоявший из высших должностных лиц духовно-рыцарской организации.

Как видим, приведенные примеры находятся в полном согласии с латинским значением слова, о котором упоминалось выше.

Национальный конвент

В бурные годы Французской революции, а если говорить точнее, то после восстания в августе 1792 г., в стране был избран высший орган исполнительной и законодательной власти Первой республики – Конвент. Он действовал три года: с сентября 1792 г. по октябрь 1795.

Самыми влиятельными политическими партиями, входившими в его состав, были:

  1. Жирондисты.
  2. Якобинцы.
  3. Монтаньяры.

национальный конвент

Историю Национального конвента Франции принято делить на три этапа:

  1. Жирондистский.
  2. Якобинский.
  3. Термидорианский.

Первый период работы высшего органа власти, когда лидирующее положение в нем занимали жирондисты, длился с сентября 1792 по 2 июня 1793 года. Самым значительным событием этого времени стал суд над королем, после которого Людовик XVI был казнен.

Второй период в истории Национального конвента ознаменовался, с одной стороны, принятием демократической Конституции, а с другой – кровавым террором якобинцев, фактически установивших революционную диктатуру в стране.

В июле 1794 г. после казни Робеспьера и его соратников во Франции наступил период реакции. Так называемый Термидорианский конвент, защищая интересы республикански настроенной буржуазии, отменил социально-экономические законы, принятые якобинцами. Последним значимым актом высшего органа власти стало обнародование новой, более умеренной Конституции в августе 1795 года, и спустя два месяца Национальный конвент самораспустился.

По другую сторону океана

Как и во Франции, в Соединенных Штатах в XVIII веке учредительное собрание называлось конвентом. Этот орган был наделен чрезвычайными законодательными полномочиями. Именно его члены в 1787 г. разработали текст Конституции страны.

конвент определения

Интересно то, что в наши дни и Республиканская, и Демократическая партия США выдвигают своих кандидатов в президенты на общенациональных конвентах. Эти собрания, по сути, являются высшими органами каждой партии. Кроме того, они играют важную роль в политической жизни страны.

Масоны и не только

Исходя из того, что определение конвента сводится к одному слову – «собрание», можно привести и другие примеры его использования:

  • съезд депутатов, облеченных государственными полномочиями;
  • конгресс масонов;
  • судебное разбирательство, устраиваемое магистратами в Древнем Риме.

конвент значения

Впрочем, не следует думать, что конвенты – это дело прошлого. В наши дни так называются некоторые регулярно проводимые мероприятия:

  • фурри-конвенты организуются поклонниками звероподобных персонажей с человеческими чертами;
  • встречи писателей-фантастов, где обсуждаются проблемы жанра, определяются лучшие авторы и произведения;
  • съезды переводчиков;
  • всемирный конвент почитателей фэнтези с вручением премии.

Таким образом, мы приходим к заключению, что любое культурное событие, которое собирает большое количество людей, объединённых общими интересами, можно назвать конвентом. Это, например, слеты тех, кто любит аниме, видеоигры, комиксы, книги или фильмы определенного жанра и т.п.

Достопримечательность Риги

В латвийской столице расположен Конвент Экка – средневековый памятник архитектуры. Ранее в этом здании находился странноприимный дом для овдовевших женщин, а сегодня в его стенах обустроена комфортная гостиница и ресторан. Если у вас будет возможность посетить Ригу, побывайте в Старом городе, чтобы своими глазами увидеть этот приют для вдов – конвент.