Что такое пампа? Особенности местности

0
0

На земном шаре есть множество интересных мест с оригинальными названиями. Одно из них будет предметом нашего рассмотрения. Что такое пампа, известно далеко не каждому. Постараемся ответить на этот вопрос.

Общая характеристика

Пампасы – это природная область в Южной Америке. «Пампа» у индейцев означает «степь». В их понимании пампа воспринималась бесконечной равниной. На Южноамериканском континенте слово pampa обозначает любую равнинную землю.

Местность занимает в основном территорию Аргентины, а также Бразилии и Уругвая. Отвечая на вопрос, что такое пампа, следует сказать, что это огромные равнины, простирающиеся от Чако на юг и от гор Сьеррас-де-Кордова на юго-восток. С запада их ограничивают Анды, с востока – Атлантический океан. Теперь становится понятно, где находятся пампасы. Общая площадь, которую они занимают, составляет 50 млн га.

Пампа была обнаружена испанцами в XVI веке. Они были удивлены необъятными горизонтами. Аборигены не раз изгоняли испанцев, не давая им заселять эти края.

С тех пор местность менялась, и сейчас она выглядит совсем иначе. Земли, ранее славившиеся своей плодородностью, сегодня заняты посевами культурных растений. Безлесные пространства степей были засажены кленом и тополем.

Что такое Пампа

Климатические особенности

Рассказывая, что такое пампа, следует описать и местные природные условия. Эти земли отличаются субтропическим климатом с теплыми малоснежными зимами.

Местность очень ветреная. Средняя температура зимой (в июле) составляет +8 градусов, летом (в январе) +23. Объем осадков разнится в зависимости от года. Периоды засухи случаются обычно летом.

В пампасах нет массивных гор, поэтому с юга дуют холодные ветра и тропические с севера. Холодные ветра вызывают резкие понижения температуры, вплоть до заморозков и снежных осадков на 2-3 месяца. Сухие южные ветра приносят множество пыли, влажные – проливные дожди и снег, северные ветра дуют к зною.

Равнину сменяют холмы, каменистые территории с высокими колючими кустами. Несколько горных хребтов нарушают монотонную ровность степей. Самая высокая горная вершина пампас составляет 1300 метров, она расположена в Сьерра-де-ла-Вентана.

Пампа обеспечивает сельскохозяйственные потребности Аргентины. Именно в ней располагаются 85 % посевов пшеницы и кукурузы, пасется 60 % рогатого скота.

Южноамериканская степь

Местное население

Начиная с XVII века основное население пампы – это пастухи-гаучо. Они происходят от смешения европейцев и индейцев. Они живут на природе и обладают недюжинным здоровьем и выносливостью. По характеру они гордые и заносчивые.

В наши дни эта южноамериканская степь густо населена. В ней живут ¾ населения Аргентины. Наибольший город – Росарио. Именно в нем рожден Че Гевара, лидер Кубинской революции.

Вторым по количеству жителей поселением является Ла-Плата, а третьим – Санта-Фе. В город Лухан ежегодно прибывают толпы паломников, чтобы поклониться Деве Марии Луханской, защитнице Аргентины.

Где находятся Пампасы

Представители флоры и фауны

Животный и растительный мир региона адаптировался к специфическим климатическим условиям этих земель.

Пампа делится на две зоны:

  • «низкая пампа» - это восточная часть с более влажными климатическими условиями;
  • «высокая пампа» – более сухая часть западного направления.

Среди местной растительности – уникальные виды, произрастающие только в Южной Америке. Это овсяница, бородач, ковыль. Они растут на лугах и привыкли к разнообразным условиям климата. Травы выживают под палящим солнцем, среди камней, около ручьев и в болотах.

Наиболее распространенными растениями пампы являются камыши и водные лилии. В этой местности они адаптировались к сухим землям. Деревья для пампы – редкость из-за частых пожаров. Исключение составляет Лаконос американский.

Среди животных пампы Южной Америки можно выделить три типа:

  • способные к стремительному перемещению в поисках пропитания (олень, кошка, волк);
  • живущие в дерновой земле (нутрия, броненосец);
  • одичавшие рогатые животные.
    Пампа Южной Америки

Прячась от ветров, местные обитатели скрываются в травах или в земле. Даже совы делают норы под землей.

Типичным обитателем пампас считается дикая кошка Жоффруа. Она обладает серой окраской с темными полосками и черными лапами. Такая расцветка помогает кошке сливаться со степной травой и быть незаметной. Жоффруа живет в густой траве, в отличие от другой представительницы кошачьих – чилийской кошки, предпочитающей открытые участки.

Встречаются также волки, ламы, многие млекопитающие и птицы.

Рогатый скот в южноамериканскую степь завозился португальцами с XVI века. Ранее здесь были многочисленные стада с пастухами-гаучо. Позднее пастухи превратились в фермеров, а индейцы были вытеснены в другие регионы.

Интересные факты

В пампе растет знаменитая на весь мир трава кортадерия. Благодаря своей неприхотливости она стала любимым насаждением во многих странах. Кусты кортадерии способны жить до 40 лет.

В пампе бывает пронизывающий холодный ветер, называемый «памперо» (слово произошло от слова «пампасы»).

У аргентинского города Ла-Плата уникальный флаг, на котором изображена схема города.

Аргентинскими фермерами используются подземные воды с глубины 30-150 метров, поскольку в степи практически нет озер и рек.

Мы ответили на вопрос, что такое пампа, и рассмотрели особенности этого удивительного степного района.