Что такое зумба-фитнес? ZUMBA — танцевальная фитнес-программа

0
0

В современном мире мало кто знает, что такое зумба-фитнес. Эта уникальная программа направлена на похудение и улучшение общего состояния здоровья. Она приносит огромную пользу и отличается от других современных тренировок ритмом, прекрасной музыкой и великолепным эффектом.

Красивой и стройной фигуры хочет добиться практически каждый человек. К сожалению, эта мечта чаще бывает несбыточной, так как людям просто-напросто лень заниматься спортом. Именно для таких лентяев придумана зумба. Она является спортивно-танцевальной программой, которой могут заниматься как женщины, так и мужчины.

Тем людям, которые еще не поняли, что такое зумба-фитнес, необходимо усвоить, что с помощью таких тренировок можно не только уменьшить массу тела, но и улучшить состояние всего организма, запустив в работу внутренние органы и системы. В результате регулярных занятий удастся повысить координацию тела, неплохо подтянуть пресс, восстановить эластичность кожи, а также получить заряд положительных эмоций.

что такое зумба фитнес

Зумба

Отвечая на вопрос о том, что такое зумба-фитнес, профессионалы чаще всего говорят, что это не что иное, как танцы. В прямом смысле, конечно, танцами эти занятия назвать нельзя, но в целом программа построена именно на их элементах. Под музыку для зумба-фитнеса необходимо выполнять определенные движения в ритме. Благодаря этому подтягиваются и укрепляются сразу все части тела. Здесь задействованы руки, ноги, пресс, в том числе и мелкие мышцы этих групп.

Данный вид спорта считается универсальным, так как заниматься им могут абсолютно все люди, независимо от пола и возраста. Зумба не предполагает применения каких-то конкретных движений. Это дает возможность тренеру разработать программу, с которой справятся даже те люди, которые ранее не занимались спортом.

Регулярные занятия дают видимый эффект буквально через пару недель. Но для этого необходимо отказаться от жирной и мучной пищи после тренировок. К тому же в достижении необходимого результата важно учесть, что самостоятельно придумывать для себя программу не стоит, так как сделать это правильно все равно не удастся. В одном занятии используется сразу несколько танцевальных направлений, поэтому разработать его может лишь профессионал, который хорошо знаком с ними.

Всего за один час тренинга можно ощутить на себе все прелести самбы, хип-хопа, танца живота. Конечно же, все направления танцуются в различных ритмах. Скомпоновать движения таким образом, чтобы они не наносили вред телу человека, может только тренер.

фитнес зумба для похудения

Разновидности

На сегодняшний день у желающих сбросить лишний вес и повысить тонус есть возможность выбора одной из разновидностей зумбы:

  • классическая (стандартные танцы);
  • аква (тренировка проводится в бассейне);
  • тонус (проработка определенной зоны);
  • круговая (обычный танец чередуется с простыми физическими упражнениями);
  • детская (индивидуальные занятия для малышей);
  • континентал (программа для новичков).

Танцуй и худей

Зумба-фитнесом для похудения каждый человек занимается с огромным удовольствием. Уже после пары-тройки занятий у спортсменов существенно улучшается эмоциональное состояние. Вместе с этим появляется желание начать двигаться еще больше и ритмичнее. Но при этом необходимо помнить, что танец зумба-фитнес оказывает определенную нагрузку на организм, поэтому переусердствовать с ним не стоит.

Днями напролет тренироваться не нужно, а особенно это касается тех людей, которые ранее не имели ничего общего со спортом. В случае сильной перегрузки организма у человека может просто-напросто отпасть желание продолжать занятия. Кроме того, появится довольно сильная крепатура, которая в ближайшее время не позволит танцевать в привычном режиме. В итоге все достижения будут аннулированы, а после восстановления придется начинать оздоровление и похудение заново.

Польза

Зная, что такое зумба-фитнес, неплохо было бы разобраться с пользой, которую он несет организму. К этому списку можно отнести:

  • уменьшение объема бедер и талии;
  • улучшение работы системы дыхания;
  • постепенное снижение веса;
  • восстановление подвижности суставов и эластичности кожи;
  • ускорение обменных процессов;
  • повышение тонуса мышц;
  • приведение в норму работы сердечно-сосудистой системы.

фитнес танец зумба

Вред

Несмотря на то что отзывы о зумба-фитнесе существуют лишь положительные, этот спорт, помимо пользы, несет и определенный вред. При занятиях может немного повыситься давление. Люди со слабой физической формой могут столкнуться с затруднением дыхания. Кроме того, у каждого человека есть опасность получить травму конечностей.

Противопоказания

Хотя отзывы о зумба-фитнесе не указывают на неблагоприятные последствия при игнорировании противопоказаний, они все же есть, и усвоить их необходимо каждому человеку. Заниматься данным видом спорта запрещается людям, имеющим следующие проблемы и состояния:

  • патология сосудов и сердца;
  • третий триместр беременности;
  • период кормления грудью;
  • травмы позвоночника;
  • высокое артериальное давление;
  • вывихи, переломы конечностей.

Одежда

Зумба-фитнес для похудения является одной из разновидностей аэробики, поэтому одежду для занятий необходимо подбирать соответствующую. Она должна быть максимально удобной. В данном случае классические мешковатые спортивные костюмы не подойдут, так как они будут мешать интенсивным движениям.

зумба фитнес для начинающих

Для верха наиболее выигрышным вариантом будут майка или футболка.Дл янижней часть тела можно использовать леггинсы, шорты или капри. По выборе обуви строгих ограничений нет. Она должна быть комфортной и плотно прилегать к ноге, чтобы не слетать во время резких движений. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на кедах или легких кроссовках.

Фитнес-программа

Для одной из разновидностей аэробики, как и для других видов спорта, необходимо пройти определенную подготовку. Это касается как новичков, так и спортсменов-любителей. Перед нагрузками обязательно нужно разогреть мышцы, иначе сложные элементы не удастся выполнить на должном уровне и эффект не будет достигнут.

Чтобы получить максимальную пользу от тренировки, ее длительность должна составлять не менее одного часа. Исходя из этого стоит отметить, что если выбранная тренером программа изматывает на первых же минутах, сразу нужно попросить об облегчении упражнений и изменении интенсивности. Усложнять движения следует постепенно, по мере привыкания мышц к нагрузкам. Если заниматься именно в таком ритме, в итоге получится без особого напряжения двигаться целый час, не останавливаясь.

зумба фитнес отзывы

Тренировки в спортивных клубах, как правило, проходят в такой последовательности:

  1. Разминка.
  2. Повторение движений, выученных на предыдущем занятии.
  3. Изучение новых элементов, если старые выполняются правильно.
  4. Соединение движений в один танец и начало ритмичных движений.
  5. Стрейчинг (упражнения, направленные на растяжку и расслабление тела).

Базовые движения

Основные элементы в занятиях зумба-фитнесом связаны в единую цепочку. Далеко не каждая тренировка может начинаться со спокойных движений. Когда тренер осознает, что его клиенты в хорошей физической форме, он запросто может с самого начала дать им сложные упражнения, начав тренинг с танца живота или со сложных разновидностей латиноамериканских танцев.

Наличие в одной программе сразу нескольких танцевальных направлений вовсе не говорит о том, что танцевать их можно без особой концентрации и внимания. Это обязательно нужно усвоить, ведь при неправильном выполнении упражнений эффект будет получен гораздо меньший.

Сегодня наиболее распространенными движениями являются:

  • мелкие и широкие шаги с поворотом корпуса;
  • хлопки руками в ходе ритмичного движения;
  • наклоны в стороны, совмещенные с махами руками.

фитнес программа

Рекомендации новичкам

Зумба-фитнес для начинающих является довольно интересным занятием. Люди, которые только недавно приняли решение заниматься спортом, интересуются всеми направлениями, дабы найти для себя наиболее подходящий вариант. Тем, кому больше по душе пришлась зумба, следует усвоить несколько рекомендаций и придерживаться их, что обеспечит получение великолепного результата очень скоро. В этот список входят следующие советы:

  • в первые пару тренировок не стоит сильно нагружать организм, так как в этот период человек лишь знакомится с элементарными танцевальными движениями;
  • не нужно пропускать занятия, потому как хорошего эффекта может не получиться, если не тренироваться хотя бы 3 раза в неделю;
  • после тщательного изучения базовых упражнений можно разнообразить занятия в спортивных залах домашними тренировками, в которых обязательно помогут знания, полученные при общении с тренером;
  • в процессе похудения следует хорошенько следить за своим питьевым режимом, так как при недостатке влаги похудение может замедлиться;
  • несмотря на то что зумба считается физически легкой гимнастикой, заниматься ею с наличие различных болезней нежелательно.

Сжигание калорий

Каждая фитнес-программа помогает сжечь определенное количество калорий. Многие источники указывают на то, что за одно занятие можно избавиться от порядка 500 калорий. Это число нередко расстраивает новичков, так как им кажется, что это предел.

На самом деле итоговый результат напрямую зависит от времени тренировки, а также от ее интенсивности. В зависимости от сложности упражнений тело потратит определенное количество энергии. Люди, которые занимаются по-максимуму, выжимая из себя все соки, смогут сжечь до 1000 калорий всего за одно занятие.

музыка для зумба фитнес

Специалисты утверждают, что на начальном уровне, когда во время тренировки даже есть возможность подпевать музыке для зумба-фитнеса, можно избавиться от 400-500 калорий. На среднем уровне, где в период выполнения упражнений есть возможность спокойно разговаривать, сжигается порядка 700 калорий. А уже на самом сложном уровне, когда силы остаются лишь на тяжелое дыхание, получается ликвидировать до 1000 калорий.