Безвозмездно - это как? Два значения наречия

0
0

Во всеми любимом советском мультфильме про медвежонка Винни Пуха Сова произнесла запоминающееся слово "безвозмездно", когда помогала Винни подписывать горшочек из-под меда для ослика, у которого был день рождения. Медведю, да и многим, кто был у голубых экранов, значение произнесенного Совой слова было не вполне понятно. Однако она тут же пояснила любознательному Пуху, что безвозмездно - это даром. Сегодня мы поговорим об этом слове, сохранившемся в нашем лексиконе многие века, и постараемся раскрыть все тайны, связанные с его значением.

безвозмездно это

Смысл в деталях, или Первое значение слова

Если немного углубиться в детали и заняться разбором слова, то безвозмездно - это наречие, состоящее из сочетания предлога "без" с известным словом "возмездие", которое, в свою очередь, означает кару (в данном случае Господню, небесную) либо наказание, к примеру, за преступление или другой нехороший проступок. Само слово имеет отрицательную энергию. Получается, если добавить приставку без, слово обретает совсем иной смысл. То есть возмездие с приписанным к нему отрицанием "без" автоматически становится противоположным по значению, обретая положительную форму. Говоря проще, безвозмездно - это без наказания, избежав кары.

Старорусское слово "мзда", ставшее основой сегодняшнего наречия, и второе значение слова безвозмездно

что такое безвозмездно

Несколько столетий назад "безвозмездно" звучало иначе, а именно "безмездно". Это связано с тем, что плата за что-либо называлась мздой (здесь имеется в виду денежная плата). Со временем слово видоизменилось. Смысл, который отсюда вытекает, становится понятен, и другое значение наречия безвозмездно - это бесплатно, даром, в качестве подарка или поощрения. То есть сама трактовка связана с финансовой стороной жизни, денежной ее составляющей, а не с религиозной или судебной.

Надеемся, статья помогла понять значение наречия и разобраться с вопросом о том, что такое "безвозмездно".