"Сказка о медведихе": почему ее полезно прочитать взрослым

0
0

Не все знают или помнят одно из произведений А. С. Пушкина "Сказка о медведихе". Ее можно назвать "сказкой для взрослых", потому что в ней поднимаются совсем недетские проблемы. Там нет волшебных персонажей, как в других произведениях поэта. Здесь один из главных персонажей - это человек-охотник, который думает только о своей выгоде.

Сведения о публикации

"Сказка о медведихе" - это народное название произведения великого русского поэта А. С. Пушкина, которая не была закончена. Написана она была в Болдине в 1830г. Сюжет этой сказки не был найден в народном творчестве, поэтому возможно, что его полностью придумал Пушкин.

Это произведение является прекрасным образцом народного стиля. Кроме социальной темы (которой в то время Пушкин уделял особое внимание), интересно и описание зверей, в котором можно увидеть образ крестьянства. Заяц стал олицетворением крестьянина, еж - "целовальника", а волк был показан как дворянин, который угнетал простой народ. Опубликована сказка была в 1855г. Анненковым в "Материалах для биографии А. С. Пушкина". Позднее Якушкин сделал небольшую корректировку описания рукописей великого поэта.

сказка о медведихе

Герои сказки

В "Сказке о медведихе" основные персонажи не только охотник, но также медведица и ее медвежата. Кстати, Пушкин их все-таки наделяет волшебными способностями: животные разговаривают на человеческом языке. Также Александр Сергеевич описывает лесных жителей, которые пришли к хозяину леса - черно-бурому медведю, при помощи качеств, которые свойственны людям. Также черно-бурый медведь может разговаривать человеческим языком и, как и у людей, у него тоже есть чувства. Из-за этих магических особенностей животных произведение Пушкина можно считать сказкой.

Краткое содержание "Сказки о медведихе"

Однажды весной черно-бурая медведица вышла погулять с медвежатами. Детеныши начали резвиться между собой, а она наблюдала за ними издали. Вдруг заметила медведиха, что к ним идет мужик. В руках у него была рогатина, нож был заткнут за пояс, а за плечами висел мешок. Поняла она, что это был охотник.

Стала медведица реветь и звать своих глупеньких медвежат. Она сказала им спрятаться за ее спину, пообещала, что не отдаст их мужику, а его самого покалечит. Медвежатки испугались и спрятались за маменьку. А сама она разгневалась сильно и приготовилась дать отпор охотнику.

сказка о медведихе Пушкина

Но мужик обо всем догадался и сразу пошел на нее с рогатиной и сразил ее. Медведица упала от его удара. И охотник вспорол ей брюхо и снял с нее шкуру. А бедных медвежат пока убрал в мешок и пошел со своей добычей домой. Дома его ждала жена. Муж ее порадовать решил и сказал, что принес ей дорогую медвежью шубу и маленьких медвежатушек, за которых тоже можно было получить хорошие деньги.

Весть о случившемся разнеслась по всему лесу и дошла она до черно-бурого медведя. Узнав обо всем, хозяин леса опечалился, стал оплакивать свою жену и зверят. Пришли посочувствовать ему все лесные жители. Такой печальной получилась "Сказка о медведихе".

Смысл произведения

Что же хотел сказать поэт в "Сказке о медведихе"? В этом стихотворении поднимается тема семьи. О том, как мужик не пожалел ее и детенышей только ради того, чтобы нажиться. Он не задумался, какое горе он причиняет медведю, не подумал о дальнейшей судьбе медвежат. Мужик не понимал того, что разрушает и приносит горе в медвежью семью.

сказка о медведихе краткое содержание

Оказывается, что иногда звери могут быть добрее, чем человек. Ведь все лесные обитатели пришли выразить сочувствие медведю. Даже волк и лисица. Потому что они понимали, какую утрату он переживает. В "Сказке о медведихе" Пушкин пытался донести мысль, что людям нужно учиться быть добрее не только по отношению друг к другу, но ко всем живым существам, что нужно задумываться о своих действиях. Потому что нет ничего важнее в мире, чем семья.