Значение имени Вита, особенности характера обладательницы

0
0

Большинство людей ошибочно считают, что женское имя Виталина произошло от очень похожего по звучанию мужского имени – Виталий. На самом деле это далеко от истины. Давайте же рассмотрим истинное происхождение и значение имени Вита (Виталина).

Как и большинство имён, Вита имеет латинские корни и произошло от слова vita, что в переводе на русский означает – жизнь. Наши предки нередко называли так своих дочерей, однако у древних славян имя произносилось как Видослава или Видана.

значение имени вита

Значение имени Вита для девочки

С раннего возраста маленькая Вита невероятно обаятельна и коммуникабельна. Она с лёгкостью располагает к себе людей, которым не под силу устоять перед очаровательной улыбкой маленькой красотки. В школе у неё много друзей как среди мальчишек, так и среди девчонок. Очень любит быть заводилой, лидером в любой компании. Всегда стремится стать примером для подражания, но сама не признаёт авторитет других людей.

Значение имени Вита говорит нам о том, что она очень рано зацикливается на своей внешности, стараясь довести её до идеала. Может часами крутиться возле зеркала, любуясь на себя в новой одежде. Она раньше своих одногодок начинает флиртовать с мальчишками. В этом нет ничего плохого, но девочка совершенно забывает об учёбе, из-за чего случаются конфликтные ситуации как с родителями, так и с учителями. Если найти правильный подход и направить Виту на верный путь, то она способна даже удивить своими умственными способностями, принося со школы хорошие оценки.

вита значение имени характер

Любовь

В значение имени Вита сказано, что девушка умеет контролировать свои чувства. Она никогда не ответит взаимностью тому, кто не соответствует её представлению об идеальном мужчине. Девушка Вита практически не обращает внимания на внешность своего избранника, куда более важным для неё является его материальное благополучие, независимость и зрелое мировосприятие.

Вите по душе флирт с мужчинами. Она нередко «стреляет» глазками, но сильно обольщаться не нужно, это далеко не девушка лёгкого поведения. Ей не интересны мимолётные романы и случайные связи. Она всегда ищет надёжного, взрослого мужчину, который станет настоящей опорой и стерпит её непростой характер. В значении имени Вита сказано, что она практически не обращает внимания на сверстников, предпочитая выбирать партнёра для жизни намного старше себя.

значение имени вита для девочки

Семья

Взрослые женщины Виты никогда не страдают от одиночества. Мужчин к ним тянет словно магнитом. Выбрав самого достойного и самодостаточного спутника, Вита способна стать хорошей домохозяйкой, если характер мужчины будет намного твёрже, чем у неё самой. В противном случае она просто сядет на шею, а согнать оттуда её вряд ли получится. Она днями напролёт будет лежать на диване, переложив всю домашнюю работу на плечи мужа. Для того чтобы такого не произошло, необходимо сразу показать Вите, кто в доме хозяин.

Она – великолепная мать, которую просто обожают детишки. Как правило, её отношения с детьми имеют дружеский характер, поэтому малыши называют её по имени, что очень нравится Вите.

Вита всегда бережно относится к семейному бюджету, тщательно распределяя средства и делая только необходимые покупки. Она всегда будет стремиться помочь родным, а также своим взрослым детям. Однако с родителями мужа, возможно, отношения будут не самые лучшие из-за её излишней прямолинейности. Это может привести к конфликтам внутри семьи, которые закончатся разводом. Помните, что имя Вита означает – жить, но никак не сосуществовать, поэтому дайте ей немного личного пространства, свободы.

Крепкий и счастливый союз возможен с Сергеем, Стасом, Глебом, Олегом и Виктором. В значении имени Вита указано, что ничего хорошего не стоит ждать от брака с Борисом, Вячеславом, Михаилом и Кириллом.

имя вита происхождение и значение

Характеристики имени

Значение имени Вита может вызвать двойственные чувства. Дело в том, что эти девушки умеют грамотно расставлять приоритеты, обозначив цели, которых необходимо добиться, но достигают желаемого, как правило, используя близких людей. Вита никогда не будет тратить время и силы на то, чтобы долго и упорно двигаться к желаемому результату, тем более, если рядом есть человек, который может сделать всю работу за неё.

Тяжёлый характер девушки не каждый способен выдержать. Однако если найдётся тот самый, который действительно полюбит такую женщину, она раскроется для него с абсолютно другой стороны. Вита будет вдохновлять своего мужчину на взятие очередных вершин, поддерживать в любых начинаниях.

Несмотря на довольно жёсткий характер, Вита очень наивная. Привыкнув всецело доверять людям, она не замечает того, что рядом с ней находится коварный обманщик. Она не может похвастаться развитой интуицией, из-за чего нередко оказывается центральным персонажем самых нелепых ситуаций.

что означает имя вита

Вита быстро заводит новые знакомства, очаровывая людей своим потрясающим чувством юмора. В любой компании любит быть в центре внимания, а в коллективе брать на себя роль лидера. Она – хороший, надёжный друг. В общении с незнакомыми людьми может быть надменной, холодной, из-за чего порой испытывает трудности. Однако стоит помнить, что это всего лишь маска, под которой скрывается довольно приятный, милый и ранимый человек.

Здоровье

Вита с раннего детства отличается крепким здоровьем, которое может пошатнуться во взрослой жизни. К проблемам может привести недосыпание или отсутствие полноценного отдыха. Предрасположена к пагубным привычкам, от которых её будет очень трудно отучить. Для этой девушки крайне опасны нервные срывы и чрезмерные эмоциональные напряжения, которые способны спровоцировать развитие сердечных болезней, язв. Для того чтобы поддерживать себя в тонусе, рекомендуется регулярно путешествовать, желательно в страны с более тёплым климатом.

женское имя вита значение

Карьера и бизнес

Значение женского имени Вита говорит о том, что она может стать невероятно успешным искусствоведом, психологом, бухгалтером, юристом, педагогом, учёным или полицейским. Она не только отличный друг, но и надёжный коллега, который поддержит в трудную минуту. Благодаря своей решительности, Вита способна достичь высоких вершин в карьере, реализовав все свои амбиции. Она привыкла говорить правду в лоб и никогда не перешагнёт через кого-то ради собственной выгоды.

Её нельзя назвать карьеристкой. Она хорошо чувствует себя в роли домохозяйки, если рядом мужчина, который способен её обеспечить всем необходимым.

Формы имени

Это женское имя содержит в себе несколько слогов, что позволяет придумать множество уменьшительно-ласкательных вариантов, например, Витуська, Витушка, Витуська.

В церковном календаре нет такого имени, однако не стоит сильно переживать по этому поводу. Во время крещения батюшка даст девочке другое, духовное имя (в соответствии с датой рождения).