Виолетта: значение имени. Происхождение и тайна имени Виолетта

0
0

Виолетта – очень красивое и нежное имя. Давая его новорождённой дочурке, родители уже тем самым выделяют малышку из толпы. Скорее всего, в школе и университете, среди коллег и друзей она будет единственной обладательницей такого неординарного и достаточно редкого имени. А какие же мелодичные его краткие формы: Виола, Летта, Вица, Вела, Вита, Туся...

Происхождение имени Виолетта

Имя имеет латинские корни. В переводе с древнего языка viola означает «фиалка». В давние времена в тех странах, где активно использовали латынь, так часто нарекали малюток. Особенно если они появлялись на свет весной, когда воздух был переполнен ароматом чудесных фиалок. Также было принято называть девочек Виолеттами или Виолами, если природа награждала малюток глазами пронзительной синевы с сиреневым оттенком. Но особую популярность имя завоевало после выхода в мир оперы Верди «Травиата». Главная героиня произведения – девушка Виолетта. Тайна имени в то время заинтересовала не только любителей классики, а всех без исключения людей, слушающих музыку.

виолетта значение имени
Постепенно оно начало распространяться по миру. В наши дни большое количество Виолетт можно встретить во Франции, Италии, Испании, а также в государствах Северной и Южной Америки. На постсоветском пространстве оно тоже заняло свою нишу и активно используется молодыми родителями, которые ищут яркий и органичный вариант имени. Некоторые лингвисты говорят, что поначалу имя Виолетта было уменьшительно-ласкательной формой от Виолы. Но постепенно оно стало полностью самостоятельным.

Детство

Получив ласковое, нежное имя, девочка не оправдывает ожиданий родителей. На принцессу и сказочную фею абсолютно не похожа Виолетта. Значение имени, ассоциирующееся с весенним цветком, позитивно не влияет на малышку. Вместо скромницы и послушной маминой помощницы растёт маленькая хулиганка. Она решительна и упряма. Свою правоту будет отстаивать до хрипоты. А узнав, что была далека от истины, не станет приносить извинения.

имя девочки виолетта
Виолетта часто становится зачинщиком драк. Если группа детишек залезла в чужой сад и оборвала яблоки, будьте уверены, что во главе сорванцов стояла именно обладательница этого имени. Девочка настолько неусидчива, что родители никогда не знают, где сейчас бегает или прыгает их дочурка. Подвалы и чердаки, заброшенные здания и стройки – те места, где можно её отыскать. Сидеть во дворе на лавочке и мирно расчёсывать кукол – занятие не для Виолетты. Скорее она побежит с мальчишками на очередные исследования незнакомых территорий, чем будет киснуть в компании неинтересных для неё сверстниц-подружек.

Юность

Став немножечко постарше, девочка особо не меняется. Она также всегда в центре событий. Её активность настолько высока, что отпугивает окружающих. Родителям рекомендовано отдать малышку в спортивную секцию, а лучше сразу в две, чтоб она могла направить энергию в уместное и полезное русло. Часто Виолетте трудно учиться. Она способная девочка, вот только неусидчивость мешает школьнице до конца доделать уроки. Чтобы работа была выполнена качественно, она должна ей нравиться. Поэтому по любимым предметам Виолетта – круглая отличница. С тем, к чему не лежит душа, могут возникнуть серьёзные проблемы.

происхождение имени виолетта
Имя девочки Виолетта имеет положительную закономерность: почти все его обладательницы вырастают самостоятельными и независимыми. И эта черта характера проявляется уже в юности. Виола не обременяет близких людей своими проблемами и неприятностями. Все неурядицы пытается решить своими силами, и это у неё хорошо получается. Кроме того, девушка обладает отменным вкусом: она отлично разбирается в моде, красиво и стильно одевается, часто сама мастерит одежду уникального фасона.

Взрослая жизнь

Виолетта, значение имени которой имеет "цветочный" характер, абсолютно не похожа на мягкое и гибкое растение. Это целый ураган эмоций, сметающий на своём пути любые препятствия. Женщина очень энергична и деятельна, кажется, что она присутствует одновременно в нескольких местах. Виолетта – прирождённый лидер, но ей часто не везёт в жизни. Возможно, провалы и неудачи становятся следствием отсутствия у нее душевности. Не всегда люди протягивают руку помощи, считая её холодной и даже бесчувственной. Хотя это не так, за прагматичностью скрывается достаточно податливая натура.

характер имени виолетта
Виолетта трезво смотрит на мир и реально оценивает свои возможности. Даже к вопросам любви и дружбы подходит по-деловому: она много анализирует, пытается отбросить доводы сердца, полагаясь исключительно на логику. Такой женщине свойственны высокие критерии нравственности. Она закрывает глаза на чужие ошибки, себе же не прощает даже малейшего проступка. Тяжело переживает обиду, измену и предательство.

Любовь и брак

Красивой, обаятельной и желанной женщиной становится Виолетта. Значение имени в сфере любви очень влияет на поведение: девушка подобна цветку, она радует глаз. В игривую и ласковую кошку, нежную и трогательную кокетку перевоплощается она, когда дело доходит до интимных приключений. Имея огромную популярность у мужчин, Виолетта рано выходит замуж. Но даже став женой, продолжает поддаваться влиянию гормонов: заигрывает с поклонниками, даёт множество поводов для ревности.

 виолетта тайна имени
Будучи влюбчивой и эмоциональной натурой, она ценит внимание представителей противоположного пола. Редко когда в браке бывает единожды. Со свекровью часто не может найти понимания, поэтому старается держаться от неё подальше. Да и с родными матерью и отцом взрослая Виолетта тоже не особо ладит. Она прикладывает максимальные усилия, чтоб жить отдельно от близких родственников. Несколько официальных визитов в год на самые большие праздники – это тот стиль общения, который часто выбирает обладательница имени по отношению к своим и мужниным родителям.

Карьера

Характер имени Виолетта больше мужской. Если его обладательница в любви - нежная кокетка, то в повседневной жизни, а особенно в работе, становится трезвомыслящей и объективной. Будет идеально, если женщине удастся занять руководящую должность: она не любит подчиняться, поэтому роль исполнителя даётся ей очень тяжело. Несмотря на это, она очень дисциплинированная и ответственная. Часто Виолетта выбирает ту профессию, которая предоставляет возможность заботиться об окружающих: медсестры, стюардессы, няни.

имя виолетта в православии
Девушка ведёт активный образ жизни. Она обожает спорт, танцы, музыку. Поэтому может сделать потрясающую карьеру в искусстве, туризме, сфере развлечений, шоу-бизнесе. Из Виолетт выходят хорошие администраторы ресторанов, ведущие вечеринок и концертов. В деньгах девушка не нуждается. Часто они сами плывут к ней в руки. И это не всегда наличные купюры: обогащение происходит с помощью подарков и премий, которые она часто получает, а также в виде престижной работы и повышения, сопровождающих ее на каждом шагу. Вот только, будучи беспечной, Виолетта рискует всё потерять и на закате лет остаться без средств к существованию.

Рождённые в разные времена года

«Зимняя» Виолетта слишком открыта по отношению к окружающим. Она - ярко выраженный экстраверт, пытающийся обрести максимум друзей и знакомых. Её жизнь – постоянный поиск интересных людей. Будучи вспыльчивой и впечатлительной, она тяжело переживает неудачи. «Весенняя» Виола никогда не демонстрирует чувств на людях. Она сдержанная и даже немного угрюма. Твёрдо идёт к цели, отличается прямолинейностью, что не всегда по душе окружающим. Характер полон противоречий и не всегда понятен ей самой.

виолетта значение имени
Миловидна и женственна «летняя» Виолетта. Значение имени очень влияет на жизнь девушки. Люди тянутся к ней не только из-за приятной внешности, но и благодаря отменной коммуникабельности. Такая Виолетта может часами обсуждать и важный политический вопрос с коллегами, и несерьёзную бытовую проблему с подругами. Только «летняя» Виола поддерживает тесные отношения с родителями. Что касается «осенней», то она интеллигентна, умна, начитанна. Это незаурядная личность, деловая и успешная. Она всегда уверена в себе и знает, чего хочет от жизни.

Интересные факты

Имя Виолетта в православии не имеет именин, так как оно не обозначено в церковном календаре. Самое интересное, что и в католическом его не найти. Поэтому Виолетты празднуют день ангела вместе с Виолами: 3 мая и 29 октября. Цвета, которые импонируют женщинам с этим именем: чёрный и красный. Счастливые числа: 2, 6, 8, 11, 15, 26. День недели – вторник. Планета – Марс. Цвет – лиловый. Камни, приносящие удачу: аметист, опал, коралл, слоновая кость.

имя девочки виолетта
Что касается совместимости, отношения будут благоприятно складываться с Александром, Артемом, Арсением, Антоном, Виктором, Вадимом, Давидом, Игорем, Николаем, Романом, Русланом, Степаном, Семеном. А вот Константин, Леонид и Максим станут ненадёжными спутниками жизни. Брак с ними будет длиться недолго.

Виолеттами следует называть малышек, родившихся под созвездием Тельцов, Раков, Козерогов и Рыб. Характер этих знаков зодиака идеально сочетается с энергетикой имени. Такой «микс» делает слишком прагматичную и принципиальную женщину более гибкой и мягкой.