Что означает имя Виктория для девочки? Происхождение, история и тайна имени Виктория

0
0

Выбирая подходящее для своего ребенка имя, родители задумываются над тем, откуда оно пришло в русскую культуру, кто его носил, каким народом оно было придумано. Например, что означает имя Виктория и откуда произошло? В нем чувствуется сильная энергетика, присущая настоящим триумфаторам. Но стоит ли давать девочке столь воинственное имя? Об этом и пойдет речь в данной статье.

что означает имя виктория

Происхождение

Так что означает имя Вика, Виктория? Оно обязано своим происхождением древним римлянам. Именно они образовали его от мужского имени Виктор, которое восходит к латинскому слову "victory", что означает «победитель, победа», и назвали им одну из самых почитаемых своих богинь. В честь Победительницы возводились дворцы и храмы, ей посвятили алтарь в курии Сената, ее изображение в течение нескольких веков присутствовало на денежных монетах империи. К сожалению, этому громкому имени не нашлось места в христианских календарях, но от этого оно не утеряло свою былую популярность.

Западная традиция

Итак, задаваясь вопросом о том, что означает имя Виктория, нужно помнить, что у него нет святого покровителя. В России оно, наверное, затерялось бы навеки и ушло в историю вместе с другими красивыми, но устаревшими женскими именами. Однако в протестантской и католической церковной традиции жесткой привязки имени новорожденного к определенному святому не требуется. Кроме того, в Европе ребенка нарекают сразу несколькими именами. Поэтому бывали случаи, когда родители давали своим детям не церковные, но древние и благозвучные имена. Вернемся к нашему вопросу.

Помня о том, что означает имя Виктория, папы и мамы с удовольствием давали его своим дочерям, надеясь, что оно придаст им жизненной стойкости и подарит удачливость. Это имя было долгие годы распространено на Западе только в высших слоях общества, среди баронов, герцогов и королевских династий. Наиболее известной его обладательницей стала королева Великобритании Виктория. Она оставила неизгладимый след в истории Британской монархии, ее правление отразилось не только на внешней и внутренней политике страны, но и на культурных традициях – в скульптуре и архитектуре существует стиль, который принято называть викторианским.

что означает имя виктория для девочки

В России

До революции в нашей стране все образованные люди, конечно, знали, что означает имя Виктория, однако очень редко нарекали им своих дочерей. Слишком уж помпезным и пафосным было оно для русского уха. В отечественной литературе это «божественное» имя также встречается нечасто. Известна лишь повесть Амфитеатрова под названием «Виктория Павловна», в которой фигурирует главная героиня с таким именем. В послереволюционный период ситуация несколько изменилась. В русской культуре появились новые, преимущественно заимствованные имена, среди них значилась и Виктория. Оно быстро завоевало популярность среди населения, ведь его форма напоминала наши исконные слова. От него стали образовывать многочисленные уменьшительно-ласкательные варианты: Вика, Викочка, Вита. Сейчас родители с удовольствием называют своих дочерей этим благородным и древним именем. Оно прочно вошло в русский именослов и считается одним из самых употребляемых.

что означает имя вика виктория

На японском языке

Некоторые люди задаются вопросом: «Что означает имя Виктория на японском?» В восточной традиции его также принято переводить как «победительница», а вот звучать оно будет совершенно по-другому. Дело в том, что для написания иностранных слов в Японии используется специальная слоговая азбука – катакана. Правда, в традиционном варианте отсутствует некоторые современные буквы (звуки). Так, имя Виктория, написанное на японский лад, прозвучит как Букутория. Со временем катакана была дополнена целым рядом новых обозначений. Теперь имя Вика по-японски может звучать как Бика (ビカ) или по-новому – Вика (ヴィカ). Конечно, произнести иностранное слово на западный манер жителям Страны восходящего солнца очень сложно. Но они стараются и для написания иностранных слов используют не только катакану, но и привычные иероглифы.

Виктория в детстве

Давайте разберемся, что означает имя Виктория для девочки в наши дни. С раннего детства Вика отличается сильным характером. Она постоянно выделяется среди сверстников и стремится быть заводилой в любой компании. В подростковом возрасте девочка с таким именем приобретает упрямый, хитрый и напористый нрав. Однако эти черты ее характера сочетаются с добротой, нерешительностью и застенчивостью. С годами, познавая непростой характер своего чада, родители начинают постигать, что означает имя Виктория для девочки: его обладательницы обладают аналитическим умом и тяжелым нравом. Внешне робкая и несмелая, Вика имеет большой внутренний потенциал и способна сделать великолепную карьеру.

что означает имя вика и откуда произошло

Личная жизнь Виктории

Эта женщина, как правило, обладает прекрасными внешними данными, ярким темпераментом и природным обаянием, поэтому способна вскружить голову любому мужчине. Однако при этом ее ждет непростая судьба. В личной жизни Вика предъявляет к мужчинам очень высокие требования, соответствовать которым бывает непросто. Даже после вступления в брак она еще долго будет сомневаться в правильности своего выбора. При этом Виктория будет верной и заботливой женой, а также любящей матерью. Ее партнером должен стать чуткий и любящий мужчина, умеющий сглаживать острые углы и ценить ее доброту и самоотверженность. Вика никогда не простит своему супругу неверность или обман. Она может создать крепкий союз с Сергеем, Семеном, Михаилом, Львом и Эдуардом. В силу мужского склада характера ей тяжело будет ужиться с Виталием, Юрием, Григорием и Александром.

Карьера Виктории

Обладательнице этого имени сложно завоевать лидерские позиции, однако благодаря своей настойчивости и целеустремленности она всегда сможет добиться хороших показателей. Ей подходят такие профессии, результат которых будет полностью зависеть от нее самой. Из Виктории получится отличный врач, преподаватель, научный работник, воспитатель, инженер-электронщик, медсестра. В юности, при наличии внешних данных, она может хорошо проявить себя в модельном бизнесе. Также Вика может состояться как талантливый руководитель, потому что обладает незаурядными организаторскими способностями. Однако настоящий успех придёт к ней только с годами. Благородное имя придаст ей властность, силу и твердость, что позволит женщине одержать победу в самых непростых ситуациях и завоевать достойное место под солнцем.

что означает имя виктория краткое содержание

Виктория в дружбе

Задумываясь о том, что означает имя Виктория, нужно помнить, что эта женщина обладает общительным нравом, но друзей у нее немного. Она умеет разбираться в людях и предпочитает иметь несколько проверенных приятелей, нежели сотни бестолковых. В дружбе Вика не стремится к лидерству, ее устраивает и пассивная роль. В приятельских отношениях ценит гармонию и красоту, но не потерпит беспардонности со стороны беспечных подруг. Это душевная и искренняя натура, с большой любовью относящаяся не только к друзьям и близким, но и к окружающим людям вообще.

что означает имя виктория на японском

Теперь вы знаете, что означает имя Виктория. Краткое содержание этой статьи не может передать всей многогранности характера его обладательницы. Вика одержима волей к жизни, решительностью и уверенностью в собственных силах. Девочка с таким именем выйдет победительницей из любого конфликта и сумеет громко заявить о себе в любой сфере деятельности.