Значение имени Лариса, тайна и происхождение

0
0

Скромное и нежное имя Лариса в последнее время в России не пользуется особой популярностью. Несмотря на это, будущим родителям следует обратить внимание на его магнетизм и красивое звучание. Малышку оно наделяет двумя основными чертами характера: повышенной эмоциональностью и умением сопереживать окружающим людям.

Происхождение

значение имени лариса

Из Греции на русскую землю – путь, который много столетий назад преодолело имя Лариса. Происхождение и значение имени имеют три разных варианта. Одни лингвисты утверждают, что оно образовалось от названия города Ларисса в древней Элладе. Другие уверены: корни имени латинские, оно произошло от слова larus, что переводится как «чайка» или «крепость». Третьи его сопоставляют с существительным laris («дух-хранитель») и прилагательным laros («сладкая»). Кроме того, в греческой мифологии одну из внучек Посейдона, прекрасную нимфу, звали Лариссой. Исходя из этого, можно сделать вывод: значение имени Лариса указывает на красивую приятную девушку, мягкую и сладкую, лёгкую и воздушную.

Перебравшись на славянские земли, имя быстро распространилось среди местного населения. Им называли как дочерей знатных людей, так и наследниц простолюдинов. Святой покровительницей малышек по сей день является Лариса Готская, день памяти которой отмечают 8 апреля. Её казнили в IV веке за проповедования христианства. Женщина приняла мучительную смерть: она была сожжена на жертвенном костре во время службы в языческом храме.

Детство

Если посмотреть на толпу обычных детишек, то девочка Лариса не будет выделяться. Более того, среди шумных и активных подруг она часто кажется окружающим слишком замкнутой, тихой и даже неповоротливой. Избегая огромных компаний, малышка любит проводить время в одиночестве, при этом она никогда не скучает. На спокойный и немного отрешённый характер очень влияет значение имени Лариса. Для девочки оно становится неким путеводителем, который направляет всю её активность на фантазии и грёзы. Она постоянно мечтает, любит уединяться в малодоступных для людей местах, много читает.

определить значение имени лариса
Несмотря на довольно аскетичный способ жизни, Лариса любима подругами. С девочкой стремятся дружить из-за её преданности, скромности, податливости. С ней никогда не скучно, так как черпаемая из книг информация делает малышку эрудированной, интересной для сверстниц. Она любит учиться, часто бывает отличницей и старостой класса. Родителям важно в этом возрасте воспитать в дочери стремление быть более решительной и настойчивой. Замыкаясь в себе, она может вырасти эгоисткой или внутренне слабой личностью.

Юность

Стоит только определить значение имени Лариса, чтобы понять, какой перед вами человек. Девушка любит выглядеть модно: она одевается красиво и стильно, пытается следить за всеми новинками известных брендов. Если финансы не позволяют ей покупать понравившиеся вещи, косметику и аксессуары, она может впасть в депрессию. Честно говоря, такое угнетённое состояние для Ларисы становится обычным явлением. С возрастом она ещё больше замыкается в себе. Девушка строга и холодна со сверстниками, любит, чтоб её точка зрения доминировала, не выносит разговоры по душам.

Обладая твёрдым характером, она иногда ведёт себя слишком агрессивно. Способна долго помнить обиды, но никогда не будет за них мстить. Перенесённые психологические травмы на протяжении всей жизни терзают её душу: погружаясь в недавние воспоминания, она вновь и вновь переживает негативные эмоции. Часто, чтобы скрыть свою неудовлетворённость от жизни, Лариса прикрывается напускной весёлостью или серьёзностью. И только самые близкие люди способны увидеть, что она по-настоящему чувствует и о чём переживает.

Взрослая жизнь

На грани между вспыльчивостью и скромностью... Эту двойственность натуры, разрывающую её естество, часто чувствует взрослая Лариса. Значение имени, характер и судьба переплетены и дивным образом влияют друг на друга. Женщина пытается скрыть своё внутренней беспокойство, но часто оно прорывается наружу и фонтанирует враждебностью. Она продолжает быть замкнутой и одинокой. В обществе чувствует себя неуютно. Скрывая неуверенность в себе от собеседников, становится язвительной и колкой, поэтому наживает огромное количество недругов.

имя лариса происхождение и значение
Несмотря на негативные стороны характера, значение имени Лариса наделяет свою обладательницу позитивными чертами. Она очень умна и проницательна. Умеет и старается учиться на собственных ошибках: если в юности может разорвать отношения только из-за мелкого физического недостатка партнёра, то в зрелые годы становится более терпимой и снисходительной. Именно сейчас окружающим открываются такие качества её характера, как милосердие и любовь к детям, доброта и понимание.

Любовь и брак

Значение имени Лариса – сладкая – в отношениях с мужчинами абсолютно не проявляется. С противоположным полом она очень требовательна и строга, неприступна и капризна. Замечает даже мелкие недостатки партнёра, что мешает ей по-настоящему искренне полюбить человека. Выходит замуж довольно поздно, когда уже умеет закрывать глаза на присущие второй половинке изъяны. Только после тридцати лет она способна быть нежной и чуткой: именно в среднем возрасте из неё получается верная и любящая жена. Измен не прощает, всё остальное супругу может легко сходить с рук. Детей любит и старается завести их как можно больше.

лариса значение имени характер
В браке для Ларисы главная задача – убрать тот внутренний барьер, который она воздвигает между собой и мужем. Эта преграда не только мешает ему проявить искренние чувства к женщине, но и часто становится причиной развода. Чтобы семейная жизнь сложилась удачно, а для Ларисы это скорее исключение, чем правило, женщине необходимо воспринимать людей такими, какими они есть, не пытаясь их переделать или подстроить под себя.

Здоровье

Определение значения имени Лариса – обязательная задача для родителей, решивших так назвать свою кроху. Проанализировав необходимую информацию, они поймут, что не ошиблись. Малышка, получившая редкое, но красивое имя, будет расти крепкой и развитой. Она раньше сверстников начнёт говорить, ходить, читать. Как и все дети, кроха склонна к простудным заболеваниям. Особенно часто инфекцию подхватывает «июльская» Лариса – у неё наиболее слабый иммунитет. А вот нервная система не отличается крепостью и выносливостью у всех обладательниц этого имени. Поэтому девочку нужно оберегать от лишних стрессов и душевных драм.

значение имени лариса для девочки
Родителям рекомендовано водить малышку на массаж, это поможет избежать сколиоза. Сладкого тоже лучше не давать, так как зубы у Ларис – одно из самых слабых мест. К тому же она часто болеет диатезом, спровоцированным большим употреблением шоколада. Некоторые девочки, обладающие этим именем, имеют проблемы с сердцем. Чтобы укрепить его, необходимо записать кроху в секцию. Больше всего ей подойдут такие виды спорта, как плавание, танцы или теннис.

Карьера

Женское имя Лариса, значение которого влияет на трудоспособность его обладательницы, делает из неё ответственного сотрудника. Девушка старается исполнить положенные на неё обязанности максимально качественно и быстро. При общении с ней создаётся впечатление, что более делового человека вам не встретить. И это действительно так. Карьерный рост – один из жизненных приоритетов женщины. Она сделает всё возможное, чтоб пробиться на самую высокую должность, стать авторитетом и лидером в коллективе. Заоблачные амбиции при этом не мешают ей одинаково относиться ко всем коллегам, быть с ними дружелюбной. Несмотря на это, некоторые сотрудники недолюбливают девушку в силу того, что она склонна взваливать на других свою работу.

Лариса может стать хорошим лингвистом, преподавателем, литературным критиком и программистом. Она может реализоваться также на поприще театра и кино, шоу-индустрии и спорта. Из таких женщин получаются отличные организаторы и талантливые руководители.

Совместимость

определение значения имени лариса

Имя Лариса идеально подходит девочкам, которые родились под созвездиями Скорпиона или Водолея. Такое сочетание поможет подчеркнуть сильные стороны характера женщины, а слабые сделать более незаметными. Например, скрытный и твёрдый Скорпион похож на обладательницу имени как две капли воды. Под его влиянием девушка будет целеустремлённой и сильной духом, сумеет решительно преодолевать жизненные преграды. Что касается Водолея, то он сделает Ларису более мягкой, нерасчётливой, дружелюбной, проницательной и открытой.

При подборе отчества также нужно обращать внимание на значение имени. Лариса Александровна, Артуровна, Григорьевна, Илларионовна – такое сочетание считается недопустимым. Вместо этого идеальными будут следующие отчества: Андреевна, Борисовна, Викторовна, Николаевна, Леонидовна и Тимофеевна. Что касается мужчин, то для брака Ларисам нужно выбирать партнёра с именем Аркадий, Андрей, Георгий, Денис, Максим, Николай, Пётр и Юрий. Менее подходят Валерий, Григорий, Иван, Сергей и Эдуард.

Интересные факты

Планетой, которая покровительствует имени Лариса, является Марс. Счастливые цвета – синий и зелёный. Одежду такой расцветки необходимо одевать на важные встречи и ответственные мероприятия. Камень, приносящий удачу – нефрит. Его нужно носить в виде амулета на груди: самородок сумеет оградить владелицу от неприятностей и сглаза, привлечёт везение и успех.

женское имя лариса значение
Лариса очень любит животных, особенно сиамских кошек. Если же решается завести собаку, скорее всего, выбор падёт на колли или русскую борзую. Она тщательно ухаживает за своим питомцем, участвует вместе с ним в различных выставках и соревнованиях.

Значение имени Лариса очень влияет на судьбу девушки. Она, подобно чайке, неустанно кружится над своей счастливой звездой, плача оттого, что не хватает сил и решительности схватить принадлежащее ей по праву. Чтобы не упустить шанс, подаренный судьбой, женщине нужно постоянно работать над собой – так она сумеет вырваться из замкнутого круга. Воспитав в себе искренность и уверенность, Лариса сможет стать по-настоящему счастливой.