Имя Виктория: значение для девочки, тайна

0
0

Виктория - одно из самых красивых имен, пришедших к нам из древнего Рима и укоренившихся в современной европейской и, в частности, российской культуре. О том, что оно означает, с какими мифическими персонажами связана его история и о других особенностях этого имени – данная статья.

имя виктория значение для девочки

Значение, происхождение и этимология

В первую очередь выясним, каково значение имени Виктория.

Что означает имя Виктория, хорошо известно из латинского языка, в котором этим словом обозначали победу. Происходит оно из праиндоевропейского корня «вик», которым передавалось некое действие силы, усилие, приводящее к желанному результату. Дополнительных, двусмысленных, амбивалентных или символическо-аллегорических интерпретаций этого имени нету, поэтому оно достаточно простое в своем понимании. Победа во всем, победа по жизни, победительница – таково значение имени Виктория для девочки. Для портфолио это, конечно, идеальный вариант - в меру экспрессивное, четко звучащее, внушающее уверенность и уважение имя. К тому же не очень частое, что тоже приятно.

Мифологические коннотации

Что касается мифической составляющей, то связь данного имени с наследием старины вполне очевидна и обозначена в преданиях. Древними римлянами, к примеру, почиталась богиня, которая носила имя Виктория. Значение для девочки этот факт приобретает не только в том, что она может называть себя тезкой великой богини, алтарь которой располагался в курии римского сената, но также и в том, что образ этой божественной девы может стать личным архетипом, покровительствующим и определяющим характер и стиль жизни в согласии с древнеримской поговоркой «пришел, увидел, победил». В греческом пантеоне была аналогичная богиня по имени Ника, так что, если исходить из семантики, Ника может быть альтернативной формой Виктории.

значение имени виктория для девочки и судьба

Черты характера

Деятельная, но упрямая, обладающая талантом, но не без лени – таковы основные черты тех, кто носит имя Виктория. Значение для девочки также имеет внутренняя составляющая личности. Будучи, как правило, флегматичной, а то и меланхоличной особой, она чувствует в себе некоторую неуверенность и нуждается в поддержке. Таким образом уравновешивается резкость имени. Виктория склонна к рациональным действиям, не тратит время на пустые мысли. Чтобы принять важное решение, ей требуется время для обдумывания вариантов, расчета альтернатив и взвешивания каждого шага. Стремление самоутвердиться может порой находить выражение в неординарных, экстравагантных, а иногда и прямо странных формах. Поэтому от Виктории иногда можно ожидать неадекватного поведения. Характер Виктории закономерно приводит к тому, что у нее не очень много друзей. Вместе с тем ее чувства глубоки, и обладательница этого имени оказывается чаще всего чрезвычайно преданным и надежным человеком.

значение имени виктория для девочки для портфолио

Значение имени Виктория для девочки и судьба, которую оно ей предвещает, наполнены драматизмом. У Вики всегда есть секреты, ее взор устремлен вовнутрь, особенно в детстве. Будучи интровертом, нередко замкнутым в себе, Вика редко достигает общественного положения и социального статуса за счет харизмы. Ее достижения - это почти всегда плод ее усилий, неустанных трудов, грамотно рассчитанных стратегий приложения сил для получения результата. Все это определяется программой или матрицей, которую накладывает имя «Виктория». Ведь победе всегда предшествует война, битва, тяжба. И чем эта война труднее и масштабнее, тем и вкус победы более сладок.

Психика и душевная организация

Для Виктории, кроме обозначенной выше флегматичности и сосредоточенности на своем внутреннем мире, характерны резкие смены настроения. Периоды возбудимости могут быстро сменяться моментами угнетения и наоборот. Зачастую Виктория остро переживает все, что касается личной жизни. Поэтому стресс и накал страстей - это привычные будни для тех, кто носит имя Виктория. Значение для девочки с этим именем также имеет справедливое распределение наград и наказаний. Ощущая вокруг себя какую-либо нечестность, Вика может прийти в неистовство. Поэтому неудивительно, что в ней сочетается требовательный и по временам жесткий начальник и мягкий утонченный романтик.

Интуиция

Значение имени для девочки Виктория и его тайна заключаются в гармоничном сочетании тонкого интуитивного чутья, позволяющего безошибочного угадывать настроение собеседника и его отношение к себе, с четким размеренным темпом жизни, заранее распланированном течением дел и ярко выраженным жизненным прагматизмом.

значение имени для девочки виктория и его тайна

Брак и семья

Брак - это очень важная и часто проблемная сфера для тех, кому дано имя Виктория. Значение для девочки этого имени сказывается в том, что с самого детства она, во-первых, очень требовательна к представителям противоположного пола, что заставляет ее постоянно сомневаться в своем выборе. А во-вторых, она очень чутко и остро реагирует на разного рода неприятности и трудности в отношениях. Виктория характеризуется крайней ревнивостью, так что измену практически никогда не прощает просто так. Поэтому, как олицетворение победы, прощение Виктории можно только завоевать, как и, в общем-то, ее саму.

значение имени виктория что означает имя виктория

Карьера

В области карьеры Виктория предпочитает заниматься в первую очередь тем, что приносит ей моральное удовлетворение и удовольствие. Чаще всего не склонна вести деловые баталии и пробиваться наверх по карьерной лестнице, идя по головам. Это делает Викторию довольно скромным сотрудником, не приносящим в жертву своим амбициям ни собственную душевность и человечность, ни других людей. Вместе с тем Вика - первоклассный специалист, который при должной мотивации может сделать блестящую карьеру в обход всех препятствии, исходящих со стороны конкурентов. Но, как правило, для нее важны внешняя поддержка и вера в ее силы кого-либо со стороны. Оставленная же всеми без поддержки и дезориентированная в деловом пространстве, Вика склонна подчиниться своему страху и вернуться на прежний уровень, чтобы чувствовать себя спокойно и защищено. Таким образом, обладательницы этого имени заключают в себе огромный карьерный потенциал, нередко остающийся неактуализированным ввиду неблагоприятных стечений обстоятельств или личной незаинтересованности девушки в деловой реализации.