Шины Tigar Syneris: отзывы владельцев, характеристики и виды

0
0

Очень часто водители при выборе резины допускают серьезную ошибку. Если зимние варианты они выбирают очень расчетливо, поскольку условия на дороге могут быть очень неблагоприятными, то летним моделям уделяется куда меньше внимания. И правда, казалось бы, что плохого может летом произойти на дороге? Однако у летней резины также есть множество особенностей, на которые стоит обращать внимание, если вы беспокоитесь о безопасности движения. Сегодняшний обзор посвящен резине Tigar Syneris, отзывы о которой послужат основой для анализа ее качества и рекомендаций к приобретению. Для начала ознакомимся с официальной информацией, предоставляемой производителем, чтобы можно было сложить максимально полную картину.

Коротко о производителе

Страной выпуска шин является Сербия. Несмотря на то что сама страна в самостоятельном виде довольно молодая, в ней уже хорошо развита промышленность. Опыт предыдущих лет активно используется, чтобы выпускать по-настоящему качественную продукцию, в перечень которой входит и автомобильная резина.

Модельные ряды этого производителя уже успели полюбиться многим автолюбителям, поскольку отличаются хорошим качеством и довольно демократичной ценой. Однако, нельзя судить о каждой модели лишь по репутации остальных, поэтому рассмотрим отзывы про Tigar Syneris R17 и ее характеристики во всех подробностях.

tigar syneris отзывы

Целевое предназначение модели

Производитель поставил во главу угла скоростное агрессивное вождение, когда разрабатывал эту модель шин. Они предназначаются для движения по трассам и автобанам в летнее время года, независимо от погодных условий. Все шины получают высокий индекс допустимой скорости, что говорит об их прочности и устойчивости к повреждениям, которые могут возникать из-за высоких нагрузок. Как отмечает ряд изданий, проводивших сравнительные тесты с другими известными вариантами резины, эта модель стала одной из лучших и максимально подходящей для умеренного летнего климата европейских стран.

Приобретая эту шину, вы можете быть уверены, что покупаете надежного помощника, который поможет удержать машину в аварийно опасной ситуации, а также способен справляться с резким маневрированием на скорости. Отзывы о Tigar Syneris XL неоднократно подтверждают эти факты. Но обо всем по порядку.

Особенности рисунка протектора

Если взглянуть на шину впервые, то можно не поверить, что она предназначена именно для шоссейного использования. Глубокие прорези вместе с крупными протекторными блоками больше напоминают зимние варианты, созданные для хорошего сцепления с трассой при условиях скользкой поверхности. Однако в данном вопросе дизайнеры творчески подошли к созданию рабочей поверхности, наделив ее многими свойствами, дающими универсальность для эксплуатации в любых условиях. Независимо от погоды, как говорят отзывы про шины на лето Tigar Syneris, они способны справиться с любой проблемой на дороге.

Так, направленность рисунка была создана для того, чтобы максимально эффективно бороться с большим количеством воды во время обильных летних дождей. Такая особенность позволяет водителю не снижать скорость при движении, сохраняя при этом надежное сцепление с трассой и возможность маневрирования без риска заноса по причине аквапланирования. Эту особенность оценят многие водители, которые не любят опаздывать несмотря на окружающие условия.

Однако зачастую такой рисунок приводит к появлению шумовых ощущений, вызывающих дискомфорт, а также увеличению расхода топлива. Как были решены эти проблемы?

шины tigar syneris отзывы

Переработанная формула резиновой смеси

Химики также не остались в стороне, и пока инженеры-дизайнеры занимались формой рисунка, они составляли формулу новой резиновой смеси. Ее особенность заключается в мягкости, которая важна для обеспечения максимальной площади контакта с трассой.

Однако такой подход принес и другие положительные результаты. Если нагрузки отсутствуют, то есть автомобиль едет в ровном ритме, отдельные протекторные блоки за счет эластичности резины практически совмещаются между собой. Такой эффект позволяет шине бесшумно перекатываться, не генерируя вибрацию. Вместе с тем это обеспечивает экономию топлива, так как сопротивление качению практически не ощущается. Применив подобный подход, разработчики смогли добиться практически невозможного — объединить универсальность резины с бесшумностью.

При этом чрезмерная мягкость могла бы привести к слишком быстрому износу, что вряд ли привлекало бы покупателей. Решить эту проблему помогло вещество под названием кремниевая кислота, которое служит связующим для отдельных компонентов резиновой смеси, и не дает абразивному износу быстро убивать рабочую поверхность шины. Как показали отзывы про шины Tigar Syneris XL, резина получилась достаточно "живучая", но при неагрессивном стиле вождения.

tigar syneris xl отзывы

Дренажная система

Продуманный рисунок протектора дал возможность реализовать еще одну немаловажную функцию — отвод воды из пятна контакта с трассой. Широкие ламели, образовавшиеся между крупными протекторными блоками, без труда собирают жидкость со всех рабочих направлений, распределяют ее между собой таким образом, чтобы максимально быстро вывести из точки соприкосновения с дорожной поверхностью, и выталкивают за пределы шины.

Именно благодаря этому вы получаете возможность беспрепятственно продолжать скоростное движение даже во время сильного ливня, когда на дороге образуются потоки воды и лужи. Такой подход к дизайну позволил этой шоссейной шине также неплохо чувствовать себя и на грунтовке. Хотя она там держится не так уверенно, как специализированный вариант для бездорожья, она вполне способна сохранять устойчивость и не буксовать, проходя сложные участки. Такой универсальностью может похвастаться далеко не каждый производитель летних шин, и Tigar Syneris, отзывы о которых мы проанализируем в конце статьи, в данном вопросе однозначно лидирует.

Возможность выбора нужного типоразмера

Производитель правильно рассчитал целевую «аудиторию» для распространения своей продукции. Именно поэтому на прилавках вы без труда сможете найти шины из этого модельного ряда с внутренним диаметром от 16 до 18 дюймов. Кажется, что это не такой уж и широкий выбор, однако стоит вспомнить, что основная категория автомобилей, где рекомендуется применение этой модели — мощные купе, кабриолеты и другие варианты спорткаров, у которых в большинстве своем, как показывают отзывы про Tigar Syneris, именно такие колеса.

Особое внимание стоит уделить тому факту, что всего на три варианта внутреннего диаметра предусмотрено более 60 типоразмеров с разной высотой профиля и шириной рабочей поверхности. Это говорит о том, что вы наверняка сможете подобрать подходящий по собственным пожеланиям и руководству производителя вашего автомобиля размер, а для него и нужный индекс скоростного режима.

tigar syneris отзывы r17

Высокая износоустойчивость

Как уже отмечалось выше, резина получила довольно хорошие характеристики относительно абразивного износа за счет увеличения прочности самой резиновой смеси без потери мягкости. Однако только этим шагом работа над долговечностью шины не завершилась.

Так как эта модель предназначена для использования с оборотистыми двигателями, создающими высокую нагрузку в момент старта и разгона, производитель предусмотрел увеличение прочности самой конструкции. Для этого в первую очередь были укреплены боковины, ведь если они будут слишком мягкими, в момент резкого старта или торможения резина может попросту слететь с диска.

Другой особенностью стало увеличенное количество корта. Благодаря ему шина не теряет свою форму при резкой боковой нагрузке, возникающей во время прохождения крутых поворотов на скорости. За счет этого износ становится более равномерным, и шанс быстро стереть шину при правильно сделанном развале стремится к нулю.

Все эти средства дали еще один положительный эффект в виде сопротивления механическим повреждениям вроде разрубания диском при ударе или прокола острым предметом. В результате получилась надежная шина, способная долго служить и не подводящая в самый ответственный момент. Хотя, как говорят отзывы о шинах Tigar Syneris, некоторые пользователи все же сталкиваются с проблемами механических повреждений, но при неизвестных условиях, что может свидетельствовать о нарушении правил эксплуатации.

 tigar syneris 98w отзывы

Поведение на грунтовых дорогах

Хотя эта модель предназначается в первую очередь для скоростной езды по трассам с качественным покрытием, будь то асфальт или бетон, как уже упоминалось выше, она способна справляться и с грунтовкой. Однако при приобретении шин подумайте, какой тип дорог будет преобладать. Если это все же грунтовка, стоит воздержаться от приобретения данной модели. Как показали отзывы о Tigar Syneris 205*55 R16 94V, на грунте она держится все же неуверенно.

Однако для нечастых поездок по такому покрытию она вполне сгодится. Дело в том, что при поездке по грунту, особенно после дождя, нужно будет проявлять предельную осторожность. Эта модель не имеет некоторых блоков протектора, которые помогли бы вести машину уверенно, поэтому следует контролировать ситуацию и не пытаться разгоняться, даже если дорога ровная, так как сохранить направленность движения может быть довольно сложно.

шины tigar syneris отзывы лето

Положительные отзывы о модели

Пришло время рассмотреть характеристики, предоставленные производителем, в свете мнения простых водителей. Именно оно поможет по достоинству оценить модель шин, чтобы быть уверенным в целесообразности покупки. Так, к основным плюсам, на основании отзывов о Tigar Syneris, можно отнести следующие моменты:

  • Приятную стоимость. Среди конкурентов по такой цене сложно найти достойный вариант, обладающий такими же хорошими динамическими характеристиками.

  • Уверенное сцепление с трассой. Если вы цените безопасность, эта особенность однозначно придется вам по нраву. Хорошая курсовая устойчивость и отзывчивость в маневрировании обеспечивается довольно крупным пятном контакта.

  • Мягкость. Большинство пользователей отмечают, что мелкие неровности и препятствия могут вообще не ощущаться даже на высокой скорости.

  • Низкий уровень шумности. Раздражающие эффекты никогда не были на руку простому водителю, и в данном случае они практически не ощущаются.

  • Реальная экономия топлива. Благодаря низкому сопротивлению качения при грамотном вождении можно добиться значительного снижения расхода горючего, что является несомненным плюсом.

  • Сопротивление аквапланированию. Даже в сильный дождь вы можете быть уверены в том, что резина не подведет и будет сохранять надежное сцепление с трассой.

Как видно, резина получает положительный отклик благодаря хорошему соотношению цена/качество и довольно приятным характеристикам. Но есть у нее и пара недостатков, на которые нельзя закрывать глаза.

tigar syneris 205 55 r16 94v отзывы

Отрицательные отзывы пользователей

Несмотря на то что производитель старался максимально продлить срок службы резины, несколько десятков тысяч километров она может отслужить только при неагрессивном стиле вождения. Если же регулярно рвать с места и использовать мощность двигателя по полной, то можно столкнуться с необходимостью замены уже через 15-20 тысяч пройденных километров. Кроме того, некоторые пользователи, как говорят отзывы про Tigar Syneris 98W, получали повреждения даже после незначительных ударов, однако это были единичные случаи, которые могут быть связаны с нарушением правил эксплуатации.

Вывод

Рассматриваемые шины являются неплохим вариантом для поездок в городском режиме, а также выездом на междугородние магистрали. Однако, как и у любых шоссейных шин, у них есть недостатки, связанные с прочностью и движением по грунту или бездорожью. Внимательно исследовав отзывы о Tigar Syneris и взвесив все за и против, вы сможете прийти к окончательному решению относительно того, стоит ли приобретать эту резину для своего автомобиля.