Теплоход "Георгий Жуков": описание, маршруты, отзывы

0
0

Что может быть романтичнее круиза? И даже если это путешествие будет не по морю-океану, а по рекам и каналам, все равно вояж обещает быть интересным. Особенно если он будет происходить на борту теплохода «Георгий Жуков». Этот лайнер – настоящий красавец и по размеру не уступает морскому кораблю. Как он выглядит? Эту статью мы проиллюстрируем еще и фотографиями, которые помогут вам составить о нем мнение. А где курсирует теплоход «Георгий Жуков»? У него нет одного «заезженного» маршрута. Но руководство компании «Водоходъ», которой и принадлежит среди прочих данный корабль, заблаговременно оповещает о планируемых круизах. Уже готово расписание на навигацию 2018 года. В нашей статье мы опишем теплоход и его круизные маршруты, дадим характеристику кают и услуг на борту, а также приведем примерные цены на путевки.

Теплохода георгий жуков

Параметры корабля

В 1982 году на верфи в Чехословакии по заказу СССР в рамках проекта 92-016 было построено девять суден для совершения речных туристических путешествий. Уже тот факт, что создателем выступила лишенная выходов к морю страна, делает характеристику теплохода «Георгий Жуков», младшего из серии, весьма интригующей. Вместе с ним с конвейера сошли «Александр Суворов», «Федор Шаляпин», «Семен Буденный» и другие славные корабли-братья (но не близнецы). Чехи постарались на славу и вложили много фантазии в оформление интерьеров салонов. Первый рейс «Георгий Жуков» совершил уже на следующий год. В начале 2000-х судно отправили на капитальный ремонт. Оно прошло не только замену навигационного оборудования, но и модернизацию кают и всех палуб. Благодаря этому корабль может развивать скорость 26 км/час. Но не это главное для тех, кто проводит отпуск в круизе. Итак, информация для туристов: длина судна – 136 метров, ширина – 17 м. Гостям доступны четыре палубы. Судно может вместить 292 пассажира.

Теплоход георгий жуков навигация

Теплоход-пансионат

Многие круизные корабли напоминают плавучие курортные отели. И «Георгий Жуков» своей инфраструктурой доказывает, что к нему это сравнение тоже применимо. Теплоход часто называют пансионатом. И это неслучайно. Помимо двух ресторанов и двух баров, на борту корабля имеется СПА-салон и детская анимация, библиотека и конференц-зал. Круиз на теплоходе «Георгий Жуков» обещает быть нескучным. Ведь это как жить в гостинице со «все включено», только к пакету услуг добавляются еще интересные экскурсии по прибрежным городам. Своего пляжа у плавучего отеля нет, зато имеется открытая палуба-солярий, где можно позагорать на лежаках. В этом пансионате немалое внимание уделяется здоровью пассажиров. Медпункт припасен для экстренных случаев. А в качестве профилактики заболеваний гостям предлагается лечебная гимнастика, сеанс массажа, кислородные коктейли и фито-чай. Для тех, кто не желает двигаться, а предпочитает общаться с друзьями посредством интернета, в одном из баров включен роутер Wi-Fi.

Теплоход георгий жуков каюты

Теплоход «Георгий Жуков»: каюты

Речные круизы отличаются от морских более высоким уровнем комфортности. К примеру, все каюты «Георгия Жукова» снабжены обзорными окнами. А вот в морских лайнерах комнатки экономкласса могут иметь маленькие иллюминаторы, в которые бьет волна, или вообще бывают лишены естественного освещения. На океанских лайнерах для пассажиров нижних палуб душ и туалет находятся в коридоре. А на борту теплохода «Георгий Жуков» все каюты имеют свои ванные комнаты. Но это не значит, что все помещения для пассажиров одинаковы. На борту речного круизного корабля существует два 2-комнатных люкса. Они расположены на верхней, шлюпочной, и средней палубах. Есть еще пять кают категории «полулюкс». Они однокомнатные и размещаются все на шлюпочной палубе. Остальные ярусы теплохода заполнены одно-, двух- и трехместными каютами. Они различаются по тому, какие в них койки. Есть комнаты, где кровати обычные (двуспальные или более узкие). Но есть и такие, в которых установлены двухъярусные койки.

Стоимость путевки

Что в каютах

Мы уже упоминали, что во всех помещениях для гостей теплохода «Георгий Жуков» есть свой санузел с душевой кабинкой и обзорное окно. К этому добавляются кондиционеры. Они имеются во всех каютах. Убранство помещений экономкласса довольно спартанское: платяной шкаф, зеркало, радио, кровати. Полулюксы и люксы предлагают своим жильцам больше комфорта. В них имеется холодильник, телевизор с функцией DVD, фен. В двухкомнатном люксе два окна, в гостиной установлен объемный шкаф-купе. Большинство кают на пароходе «Георгий Жуков» - это комнаты, рассчитанные на двух гостей. Кровати в них размещаются одна над другой. Таких кают пятьдесят пять. Одноярусных помещений для двух гостей меньше – 36, и стоят они дороже, поскольку площадь номера больше.

Круиз на теплоходе георгий жуков

Питание

В стоимость путевки входят завтраки, обеды и ужины. Трапезы накрывают в двух ресторанах - «Нева» и «Волга». Не забываем: мы на борту плавучей курортной гостиницы. А потому трапезы сервируются в виде «шведского стола». Здесь можно есть столько, сколько хочешь. Но в отличие от классического «олл инклюзив», обслуживание в барах «Волна» и «Чайка» платное. Если время экскурсии совпадает с какой-либо трапезой (чаще всего с обедом), туристам выдается сухой паек. О питании отзывы утверждают, что оно довольно сытное. Преобладают блюда русской кухни. Посетителей радует, что можно рассаживаться свободно. За вами не закрепляют столик, как на других кораблях. Можно для разнообразия питаться в разных ресторанах.

Теплоход георгий жуков отзывы

Куда плавает теплоход «Георгий Жуков»

Навигация 2017 года заканчивается 19 октября. До этой даты запланированы такие путешествия из Москвы: в Плёс, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Углич и Мышкин, в Ярославль и Кострому. После этого корабль станет на зимний рейд в Нижнем Новгороде. Навигация в следующем году откроется 3 мая. Первый рейс (как и последний 2017-го) будет не круизным, а рейсовым пассажирским: Нижний Новгород - Москва. А потом корабль целое лето и начало осени будет совершать круговые круизы из столицы России. Стоимость путевки зависит не только от класса выбранной каюты, но также и от маршрута. Например, круиз в Плёс стоит от 26 100 рублей, а поездка Москва – Санкт-Петербург – Москва обойдется уже в 38 000 рублей. Наиболее высоки цены летом. Осенью тарифы снижаются. Так, вояж в Углич и Мышкин из Москвы и обратно, совершенный с 28 сентября по 1 октября, будет стоить 12 600 рублей, а круиз по тому же маршруту, но с 12 по 15 октября – уже 11 300 рублей.

Отзывы

Те, кто совершал речные круизы, могут с уверенностью сказать, что у этого вида отдыха есть свои неоспоримые преимущества. В стоимость такого вояжа включено проживание, трехразовое питание, экскурсионная программа и культурные развлечения на борту. О теплоходе «Георгий Жуков» отзывы только положительные. Красивый четырехпалубный корабль имеет на своем борту конференц-зал, где проходят концерты и развлекательные программы. Детская анимация бесплатна для юных пассажиров. Но все же есть услуги, за которые приходится выкладывать наличные. Это выпивка в барах, массаж и бани. Некоторые экскурсии, не включенные в стоимость турпакета, тоже платные. Но в целом пассажиры остались довольны проживанием и уборкой в каютах, питанием в ресторанах и обслуживанием. Персонал на корабле очень приветливый и доброжелательный.