Озеро Арей, Забайкальский край: фото, базы отдыха

0
0

Озеро Арей - одно из самых красивых мест в России. Находится оно в Забайкальском крае, куда ежегодно приезжают сотни и тысячи туристов со всех уголков страны.

Вокруг этого уникального по своей красоте природного объекта произрастают густые хвойные и лиственные леса. Здесь также есть несколько заповедных зон, на территории которых охраняются природные богатства и ресурсы. Также на побережье озера Арей разместились базы отдыха. Их создавали вручную, соблюдая все требования норм безопасности, на их территории есть условия, необходимые для проживания туристов, которые желают провести свои выходные дни на свежем воздухе, возле чистой воды.

арей озеро базы отдыха

Особенности озера

Главная отличительная черта этого природного объекта - далеко не восхитительная красота. Многие туристы приезжают сюда для того, чтобы оздоровиться, ведь именно вода озера Арей в Забайкальском крае обладает уникальными целебными свойствами, что уже давно доказано учеными, которые исследовали эту местность. Они доказали, что в состав местных водных ресурсов входит огромное количество химических элементов, такого сочетания не встретить более нигде. В то же время в составе воды наблюдается слабая химическая минерализация.

Что касается таких элементов озера, как песок, водоросли и грязь, то они также обладают невероятными свойствами, способствующими преодолению некоторых заболеваний организма. В частности очень часто с помощью местных грязей туристы лечат кожные заболевания и патологии. Так, можно восстановить эпителий, устранить воспаление или снять раздражение. Водоросли и целебную грязь можно приобретать у местных жителей - цены умеренные.

Почему же озеро Арей настолько богато природными компонентами? Все это объясняется тем, что его питают целебные источники, каждый из которых способствует отдельным процессам: воды одного помогают при ангине (их используют для полоскания полости рта), другого - при заболеваниях глаз, а третьего восстанавливают пищеварительную систему и повышают иммунитет человека.

Флора и фауна

Столь уникальный по своей природе объект не может не отличиться особенностями флоры и фауны. Здесь имеется очень много видов уникальных или редко встречающихся растений и животных. В местных лесах произрастает огромное количество деревьев: сибирские ели, багульник, кедры, а также некоторые виды, занесенные в Красную книгу как исчезающие. Туристы очень любят гулять по лесным опушкам, между старыми дубами и уникальными по своей красоте забайкальскими березами. В осеннее время туристы приезжают сюда для того, чтобы заняться "тихой охотой", - именно в это время здесь появляется огромное количество грибов, способных своей красотой и обилием порадовать глаз любителей их сбора. Также здесь есть отдельные посадки дикой малины, брусники, черники и лесной земляники.

Что касается животного мира, то он также уникален. Здесь обитает огромное количество птиц, например, таких как дрофа, гусь-сухонос и журавль. Любители рыбалки могут заниматься этим делом прямо на берегу озера - здесь водится много рыбы, есть как мелкие, так и более крупные особи. Местные рыбаки рассказывают, что в водоеме можно поймать сома, щуку, карася и даже чебаку.

арей озеро

Базы отдыха

На берегу озера сооружены две отличные базы отдыха, которые пользуются большой популярностью у тех туристов, которые без ума от времяпрепровождения на природе и возле воды. Сюда приезжают гости не только из России, но также из стран ближнего зарубежья. Оптимальным периодом для отдыха является лето, так как именно в это время природа буквально расцветает, а вода прогревается до такой температуры, при которой можно искупаться.

Одна из баз носит название, одноименное с озером - "Арей", а вторая - "Кристалл". В каждой из них созданы абсолютно все условия, для того чтобы каждый постоялец, который остановился здесь, смог почувствовать полное единение с природой, при этом не забывая о комфорте.

Администрация и одной, и другой базы отдыха на озере Арей запрещает передвижение на любого вида транспортных средствах по своей территории. Гости, которые прибывают сюда, имеют возможность оставить машину на специально оборудованной перед въездом в курортную зону стоянке, после чего далее передвигаться придется пешком.

арей озеро базы отдыха фото

База отдыха "Арей"

Недалеко от озера расположилась небольшая база для проживания туристов, которая представлена несколькими домиками. Часть комплекса состоит из благоустроенных апартаментов, а другая, соответственно, из неблагоустроенных.

Благоустроенные номера располагаются в двухэтажном корпусе, сооруженном из кирпича. В каждом из них есть необходимая для проживания мебель, санузел и индивидуальное отопление. На первом этаже корпуса разместилась столовая, которую могут посещать туристы, а также магазин и стойка ресепшн, которая работает круглосуточно.

В неблагоустроенных номерах имеется только нужное количество спальных мест - на этом все. Постояльцы имеют возможность пользоваться общим душем и санузлом, который находится на улице.

Что касается стоимости проживания, то койко-место в благоустроенном номере обойдется в 800 рублей, а в неблагоустроенном - 500. В номерном фонде базы имеется также один номер, который относится к уровню повышенной комфортности и рассчитан на заселение целой семьи или компании друзей. Его стоимость составляет 2500 рублей за сутки проживания. Здесь гостям предоставляется в пользование индивидуальный холодильник и телевизор.

база отдыха кристалл озеро арей

База отдыха "Кристалл"

На озере Арей имеется еще одна база, куда постоянно приезжают все желающие отдохнуть. Гостям предоставляются номера, расположенные в небольших домиках. В каждом из них есть минимальный комплект мебели, освещение и розетки. Все удобства располагаются на кухне.

Туристы могут пользоваться мангалами, которые имеются на территории. Здесь каждому постояльцу предоставляется комплексное трехразовое питание, которое входит в стоимость путевки. На базу и обратно туристов доставляют микроавтобусы, организованные фирмой "Арей-Тур".

Проживание здесь возможно исключительно по путевке, согласно которой сутки отдыха будут стоить примерно 500-600 рублей с одного человека.

озеро арей забайкальский край

Отзывы отдыхающих

Очень часто туристы делают фото на базах отдыха на озере Арей, а также делятся текстовыми отзывами. В них гости делают акцент на том, что здесь отдыхающих окружает прекрасная природа и великолепный чистый воздух. Администрация курортных баз внимательно прислушивается к каждому клиенту и обеспечивает надлежащие условия проживания. На базе можно отдыхать с детьми.

Стоимость проживания многие считают вполне приемлемой, однако есть и такие люди, которые считают ее несколько завышенной. Несмотря на это, здесь постоянно отдыхает большое количество гостей, так что домики нужно бронировать заранее.