Плиний младший: биография и фото

0
0

Среди выдающихся деятелей Древнего Рима особое место занимает Плиний Младший, оставивший после себя множество сочинений, позволивших историкам последующих эпох получить более полное представление о периоде расцвета одной из величайших мировых империй. В частности, его произведения включают в себя первые документальные сведения о жизни и борьбе раннехристианских общин.

Плиний Младший

Отрочество и годы учёбы

В 61 году в семье чиновника Луция Цецилия Цилонаиза, занимавшего высокий пост в муниципалитете города Комо (нынешний административный центр Ламбардии), родился сын, которому суждено было войти в мировую историю под именем Плиния Младшего. Почему именно Младшего? Потому что его родной дядя по материнской линии носил то же имя и, так же как и племянник, занял почётное место в мировой истории, прославившись целым рядом трудов, в которых подробно описывал извилистые пути развития римского государства.

Роль этого человека в жизни Плиния Младшего весьма значительна, поскольку именно он заменил мальчику отца, рано ушедшего из жизни, и помог получить достойное воспитание и образование. Благодаря его протекции молодой человек получил возможность брать уроки у выдающегося человека своей эпохи ─ Виргиния Руфа, вошедшего в историю не только как незаурядный педагог, но и как крупный военачальник. Известно, что его авторитет среди солдат римских легионов был столь высок, что они неоднократно предлагали ему титул императора, от чего тот каждый раз отказывался.

Жертва разъярённого вулкана

Плинию Младшему было 18 лет, когда судьба уготовила ему вторую после смерти отца тяжёлую утрату ─ трагическую гибель дяди. Это случилось в 79 году, когда на приморский город Помпеи со всей яростью обрушилось извержение Везувия, знакомое нам по знаменитой картине К. П. Брюллова. В тот период Плиний Старший командовал римским флотом и пожелал лично увидеть необычайное зрелище.

Плиний Младший письма

Подойдя на одном из кораблей вплотную к месту катастрофы и желая досконально изучить редкий природный катаклизм, он высадился на берег, но, не предприняв надлежащих мер предосторожности, отравился испарениями серы и скоропостижно скончался. Племянник также участвовал в путешествии к извергавшемуся вулкану, но, в отличие от дяди, благоразумно остался на борту.

Современным учёным этот эпизод известен из письма Плиния Младшего Тациту ─ его современнику, прославившемуся в качестве одного из самых известных историков и писателей античного мира. В нём он подробно описывает клубы дыма, вырывавшиеся из жерла вулкана, а также град камней и пепла, осыпавший округу. Был он свидетелем и начавшегося землетрясения, породившего цунами. Кроме Помпеи, жертвами разбушевавшейся стихии в те дни стали другие два города, находившиеся у подножья Везувия ─ Геркуланум и Стабии.

Начало блестящей карьеры

Ещё задолго до этого трагического события Плиний Младший перебрался из своего родного города Комо в Рим, где брал уроки риторики у видных политических и общественных деятелей той поры ─ Никета Скодры и Квинтилиана. К 18 годам он настолько успешно постиг искусство публичных выступлений, что смог самостоятельно заняться адвокатской практикой.

Плиний Младший Нягань

Два последующих десятилетия стали периодом неуклонного карьерного роста Плиния. Своё восхождение он начал с назначения на пост жреца культа императора ─ была в Древнем Риме такая официальная должность. В те давние времена верховные правители приравнивались к богам, поэтому слепое поклонение им считалось неотъемлемой частью патриотизма и глубокой религиозности.

Подарок судьбы

Очевидно, Младший Плиний в этом весьма преуспел, поскольку в ближайшие годы получил несколько высоких постов как в столице империи, так и на её окраинах. Порой казалось, что сама судьба благосклонна к нему. Например, однажды правившему тогда императору Домициану поступил донос о неких сомнительных делишках, творимых Плинием, или, как уверял последний, приписываемых ему завистниками.

Император, на дух не переносивший казнокрадов, собирался предать его смерти, но неожиданно для всех скончался. Когда же власть перешла к его преемнику ─ императору Марку Нерве, ─ злосчастный донос куда-то затерялся, и Плиний получил новое, ещё более высокое назначение, кстати, напрямую связанное с государственными финансами.

Плиний Младший письмо Тациту

Любимец императора

Пика же своего карьерного роста Плиний Младший достиг в период правления императора Трояна (фото его бюста приведено выше), весьма благоволившего ему и поручавшего наиболее ответственные задания. Так, в 100 году к послужному списку Плиния добавился пост консула, а через три года он был введён в состав так называемой авгуриатной коллегии, члены которой занимались официальным государственным гаданием об исходе тех или иных предстоящих событий. Кроме того, он занимал высокую и почётную должность смотрителя Тибра ─ реки и поныне протекающей на Апеннинском полуострове.

За свою жизнь Плиний был трижды женат, но при этом не имел детей. Казалось, что боги, щедро одарившие его земными благами, поскупились на наследников, которым бы он мог их оставить. А ему было что упомянуть в завещании. Например, за годы, проведённые на государственной службе, Плиний стал обладателем трёх роскошных вилл, две из которых, расположенные недалеко от его родного города Комо, он, как истинно поэтическая натура, назвал «Комедией» и «Трагедией». К его чести следует заметить, что, занимая высокие государственные посты, он никогда не забывал этот город и щедро жертвовал деньги на его благоустройство.

На закате жизни

Конец своей жизни Плиний Младший провёл в одной из римских провинций, называвшейся Вифинией и располагавшейся между Босфором и рекой Сангариус. Он был направлен туда в качестве легата ─ официального императорского посланника, главной задачей которого являлось искоренение коррупции, в которой безнадёжно погрязли местные чиновники. История не сохранила для нас сведений о том, насколько успешно боролся он с этим злом всех времён и народов, но доподлинно известно, что именно там в 111 году и оборвался его жизненный путь.

Плиний Младший высказывания

Письма из глубины веков

О Плинии Младшем историки знают главным образом благодаря оставшемуся после него богатому литературному наследию, включающему в себя произведения самых разнообразных жанров. Кроме своего художественного достоинства, они представляют ценность ввиду содержащейся в них информации о самых различных сторонах жизни Римской империи, охватывающей периоды правления трёх императоров ─ Домициана, Нервы и Трояна.

Весьма интересны, в частности, письма Плиния Младшего, написанные в разные периоды его жизни и также воссоздающие картину окружавшей его действительности. Часть из них, адресованная его последней жене Кальпурнии, представляет собой высокий образец любовной лирики, вошедшей в золотой фонд мировой литературы. В наши дни издано 9 книг, включивших в себя всё его письма, сохранившиеся до наших дней.

Среди многочисленных высказываний Плиния Младшего особый интерес представляют его замечания по поводу раннехристианских общин, получивших в то время широкое распространение, несмотря на жестокое гонение со стороны официальных властей. В частности, он отмечает необычайную стойкость, с которой христиане отстаивают свою религию, и выражает сомнение относительно того, стоит ли придавать значение поступающим на них доносам.

Историки о Плинии Младшем

Послесловие

Благодаря активной роли в политической жизни страны, а также обилию написанных при жизни исторических трудов и художественных произведений, многие из которых не дошли до нашего времени, Плиний прочно занял место в истории Древнего Рима. Однако в наши дни о нём известно только узкому кругу специалистов, а также любителям истории. Лишь в мире бизнеса сегодня изредка упоминается имя Плиния Младшего. В Няганье ─ городе, находящемся в Ханты-Мансийском автономном округе ─ оно увековечено в названии одной из торговых компаний, занимающейся продажей книг и канцелярских товаров.