Нуну Гомеш - звезда португальского футбола и символ эпохи

0
0

В футболе так случается, что имя одного игрока становится едва ли не главным символом целой эпохи в истории страны. Таковым, например, считается нынешний лидер мадридского «Реала» и сборной Португалии – одиозный и уникальный нападающий по имени Криштиану Роналду. «КриРо» уже давно увековечили у него на родине в виде различных статуй и бюстов, а в реальной жизни семерке королевского клуба болельщики португальской национальной команды готовы едва ли не поклоняться.

нуну гомеш

Что в имени тебе моем?

Если Роналду – символ эпохи нынешней, то Нуну Гомеш, выступавший, к слову, на той же позиции, что и CR-7, – легенда начала нового века. Интересно, что имя, которое миллионы болельщиков португальца скандировали с трибуны, является вымышленным. Если быть точным, то футболист взял его в честь своего кумира – обладателя «Золотой бутсы», защищавшего цвета «Порту» в 80-х годах прошлого века. Впрочем, для миллионов фанатов он звезда по имени Нуну Гомеш, карьера которого продлилась без малого двадцать лет. За все это время португальский нападающий лишь три сезона провел за пределами родной Португалии.

Нуну Гомеш: биография

Будущий футболист появился на свет 5 июля 1976. Его родина - небольшой португальский городок Амаранта, что в округе Порту. Вместе с другими мальчишками Нуну дни напролет проводил на футбольной площадке. А в 15 лет он уже защищал цвета сборной Португалии U-15, за которую забил три мяча в трех поединках. К слову, Гомеш вызывался в сборные команды всех возрастов, вплоть до U-21 и в каждой из команд он был лидером на поле.

нуну гомеш футболист

На клубном уровне Нуну Гомеш защищал цвета португальских «Боавишты», «Бенфики» и «Браги», а также итальянской «Фиорентины» и на закате карьеры – английского «Блэкберна».

Ни в играх за сборную, ни на клубном уровне футболист Нуну Гомеш не мог похвастаться такой же результативностью, как, например, Тьерри Анри или Роналдо. Однако каждый его выход на футбольное поле вызывал настоящий фурор среди болельщиков. И все благодаря невероятной самоотверженности и огромной пользе, которую португалец часто приносил в роли ассистента.

Начало карьеры

В сезоне 1994-1995 гг. восемнадцатилетний нападающий провел дебютный матч в португальской Примейре за «Боавишту». Молодой форвард, отличавшийся хорошей скоростью и высоким качеством дриблинга, достаточно быстро стал игроком основного состава и уже во втором сезоне в составе клуба из Порту завоевал Кубок страны. Всего за «шахматных» Нуну провел 79 матчей, в которых 23 раза отличался забитыми голами.

Успехи нападающего быстро привлекли к себе внимание других, более именитых, португальских клубов. Настойчивее всех оказалась «Бенфика», красную футболку которой Нуну Гомеш примерял накануне сезона 1997-1998 гг.

Руководство «орлов» в течении трех следующих сезонов ни разу не пожалело о потраченных на трансфер средствах, ведь лидер нападения «Бенфики» «наколотил» шестьдесят голов в 101 матче за столичную команду.

нуну гомеш карьера

Переезд в Италию

Португальский форвард на высоком уровне провел Евро-2000, отметившись четырьмя голами, после чего в его приобретении оказались заинтересованы едва ли не половина команд из топ-чемпионатов Европы.

Сам форвард выбрал «Фиорентину», цвета которой защищал на протяжении двух сезонов. За «фиалок» Нуну Гомеш забил девятнадцать мячей, а в сезоне 2000-2001 гг. вместе с командой стал обладателем Кубка Италии.

нуну гомеш биография

Возвращение на родину

В 2002 году 26-летний нападающий вернулся в «Бенфику», где снова стал идолом для публики на «Эштадиу да Луш». Даже несмотря на несколько серьезных травм и снижение былой результативности, форвард снова и снова приносил пользу команде. По два раза Нуну Гомеш триумфовал с орлами в чемпионате и кубке страны. Что касается индивидуальных заслуг, то стоит отметить 2006 год, когда нападающий с 15-ю голами в активе занял второе место в споре бомбардиров национального первенства.

В 2007 году «Бенфика» подписала парагвайца Оскара Кардосо, а спустя еще два года – Хавьера Савиолу. Португальскому ветерану становилось все сложнее конкурировать с молодыми звездами, поэтому Гомеш постепенно стал игроком запаса. Тем не менее, это не мешало ему по-прежнему забивать важные мячи, даже если время на поле главный тренер отводил ему менее получаса. В свой последний сезон в «Бенфике» Нуну Гомеш и вовсе отметился уникальным достижением, забивая голы в трех матчах подряд, выходя при этом на поле лишь в концовке поединка.

Завершение карьеры

В 2011 году португальский нападающий покинул «орлов». Позже он вернется туда еще раз, но уже на административную работу после завершения карьеры игрока. А пока что 35-летний футболист в статусе свободного агента подписал годичный контракт с «Брагой», за которую провел достаточно неплохой сезон, отметившись шестью голами в двадцати поединках.

Свой последний сезон в большом футболе Гомеш провел в составе «Блэкберна», только что покинувшего премьер-лигу. Эту ноту финального аккорда вполне можно назвать мажорной, ведь каждый из четырех голов португальского ветерана в сине-белой футболке оказался крайне важным для команды и неизменно приносил коллективу из одноименного города очки в турнирной таблице.

нуну гомеш личная жизнь

Нуну Гомеш: личная жизнь

Португальский нападающий в футбольных кругах всегда характеризовался, как личность позитивная и скромная. Самый серьезный проступок, который можно отыскать в его спортивной биографии, – толчок судьи в одном из матчей. За то нарушение Гомеш получил семиматчевую дисквалификацию, однако это нисколько не испортило его репутацию и вскоре своей яркой игрой форвард заработал приглашение в итальянскую «Фиорентину».

Экс-футболист женат на бывшей журналистке Патрисии Агилар. Для Гомеша это уже второй брак, а от первой семьи у него осталась дочь Лаура. Нуну и Патрисия узаконили свои отношения летом 2006 года.