Реки в Новосибирске. Какая река в Новосибирске главная?

0
0

Новосибирск – крупнейший город Сибири, лежащий на берегах Оби. Он является третьим по численности населения. Считается негласной столицей Сибири. Свою историю ведет со времен строения Транссибирской магистрали. Именно благодаря ей и возведенной недалеко от поселка Ново-Николаевск станции "Обь" Новосибирск теперь имеет такое грандиозное значение для региона.

реки в новосибирске

Реки в Новосибирске

Сибирский регион не имеет недостатка в водных ресурсах. Здесь есть много рек и озер. Удивительно то, что в зимний период они покрыты толстым слоем льда, однако с приходом тепла береговая линия и окружающие ее территории покрываются бурно цветущей растительностью. Именно по этой причине в Новосибирске очень красиво весной. В летний период местным жителям скучать не приходится. На реках, которые протекают в черте города, обустроены зоны отдыха и пляжи, где можно отлично провести время.

Гордостью этого региона является крупнейшая водная артерия – Обь. О ней будет рассказано чуточку позже. Кроме нее есть и другие реки. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Река Тула

Описывая реки Новосибирска, необходимо рассказать о Туле. Эта водная артерия единственная, которая протекает в левобережье. Она не имеет крутых берегов. Нет на ней ни быстрин, ни перекатов. В 2009 году администрация города провела работы по обустройству близлежащих территорий. Русло реки было почищено. Благодаря этим работам сейчас Тула является одним из лучших мест отдыха в черте города.

река обь новосибирск

Река Иня

Реки в Новосибирске, бесспорно, имеют большое значение. Иня – приток главной артерии города, Оби. Ее общая протяженность составляет более 550 км, а в черте города – 11 км. На ее берегах находится много зон отдыха. Они пользуются популярностью у местных жителей. Также недалеко от русла расположены пастбища и поля. На границе Первомайского и Октябрьского районов через реку построено много мостов. Они используются для передвижения автомобильного и железнодорожного транспорта. Здесь же имеется и местная достопримечательность – опоры первого деревянного моста. Его ввели из эксплуатации в 1960 году.

Река Плющиха

Живописной природой отличаются все реки в Новосибирске. Плющиха не стала исключением. Она довольно небольшая – протяженность русла сосатвляет 11 км. Течет река с северо-востока на юго-запад по Октябрьскому району. На правом берегу находится Гусинобродское кладбище. А рядом с ним в западном направлении был создан искусственный пруд, который носит красивое название Лесное озеро. В этом районе русло реки расширили, обустроили пляж, на котором установлено много различных аттракционов.

какая река в новосибирске

Река Обь

Река, на которой стоит город Новосибирск, является поистине удивительной. Она набирает свою мощь при слиянии Бии и Катуни, протекая вплоть до Карского моря, которое впадает в Северный Ледовитый океан. Называется она Обью. Существует несколько теорий происхождения гидронима. Одна связывает «обь» со словом «дор», в языке коми означающим «местность», другая имеет значение «снег», третья ссылается на иранское слово «об» – вода. Площадь бассейна действительно колоссальна – она достигает почти 3 млн кв. км, занимая первое место по данному показателю во всей необъятной России.

Новосибирск река Обь делит на два берега: левый и правый. Причем последний является более заселенным. На нем расположены Заельцовский, Калининский, Центральный, Дзержинский и Октябрьский районы. Немного дальше, но на том же берегу, находятся Первомайский и Советский. Они являются неким местом слияния: часть этих районов расположена и на левом берегу. Чисто левобережными же являются Ленинский и Кировский районы.

Городская набережная реки Оби в Новосибирске имеет протяженность в несколько километров. Хотя рядом с ней и проходит трасса, но во время прогулок шум машин приглушает густая посадка деревьев. Местные жители часто приходят сюда на прогулку. Здесь администрация города устраивает разные мероприятия. И конечно же, именно на набережной ежегодно отмечается День города.

Своеобразной инфраструктурной достопримечательностью Новосибирска является метромост, пролегающий между станциями «Речной вокзал» и «Студенческая». Он состоит из семи пролетов. Водная часть - протяженностью 896 м, общая же длина равняется 2145 м, что делает сооружение самым крупным крытым метромостом в мире.

набережная реки обь новосибирск

Значение Оби

Итак, разобравшись, какая река в Новосибирске главная, необходимо поговорить о ее значении для региона. Обь является важнейшей хозяйственной частью города, активно используемой каждый год. Новосибирская ГЭС, располагающаяся в Советском районе, обеспечивает электроэнергией весь город.

Помимо этого, богатая фауна Оби позволила наладить промысловую рыбную ловлю в крупных масштабах. Здесь добывают щуку, сига, налима, язя, ельца, осетра и другие, не менее ценные виды. Некоторая часть улова импортируется в другие регионы, а остальная предусмотрена для продажи на внутреннем рынке.

Очень большое значение имеют и транспортные пути, проходящие по всей реке, которые связывают многие города, лежащие на её берегах. Шесть месяцев в году, пока водная гладь не покрывается льдом, делая передвижение по ней затруднительным, Обь служит соединяющей веной, связующим каналом для населенных пунктов.