Справка с места жительства: где взять, образец

0
0

Сегодня мы выясним, где взять справку с места жительства. Кроме того, нам предстоит познакомиться с процедурой оформления документа с и причинами, по которым может потребоваться соответствующая бумага. Все вопросы, связанные с выдачей справок по месту жительства, будут раскрыты ниже. При своевременном изучении представленных данных решить задачу проще, чем кажется.

справка с места жительства где взять

Описание

О какой бумаге идет речь?

Справка с места жительства - это документ, предъявляемый по требованию государственных и муниципальных органов, а также некоторых организаций. Он служит подтверждением прописки человека.

Обычно эта выписка представляет собой небольшой листок бумаги, на котором пишется та или иная информация. Зачастую справку называют выпиской о составе семьи. При оформлении бумаги используется форма 9.

Для чего?

Когда можно задумываться, где взять справку с места жительства? Жизненных ситуаций много, поэтому предугадать их трудно. Но есть общепринятый перечень случаев, в которых выписка о составе семьи пригодится каждому.

А именно:

  • оформление пособий и льгот;
  • сделки с жилым имуществом;
  • судебные прения;
  • получение субсидий.

Это далеко не полный перечень ситуаций, но обойтись без справки о составе семьи в них невозможно.

Информация

Какие данные будут представлены в упомянутой бумаге? Где взять справку с места жительства, мы рассмотрим позже. И подробную процедуру подачи соответствующего запроса тоже. Для начала стоит обратить внимание на то, какие данные будут написаны на выданном бланке.

где взять справку регистрация по месту жительства

В справке с места жительства пишут:

  • адрес прописки заявителя;
  • личные данные жильца;
  • дату рождения того, кто подает запрос;
  • инициалы остальных граждан, прописанных в квартире;
  • данные об организации, в которую подается бумага;
  • информация о сотруднике, оформившем документ;
  • общую площадь помещения и метраж жилья (дополнительно, не всегда);
  • сведения о ранее зарегистрированных гражданах (часто, но не во всех случаях);
  • дату выдачи.

Ничего трудного или непонятного. Как мы уже подмечали, данная выписка необходима для подтверждения места жительства человека. Без нее в оказании тех или иных услуг могут отказать.

Стоимость

Вопрос о том, где можно взять справку с места жительства, не так волнует население, как стоимость этой бумаги. Ведь основная масса документации в России предусматривает уплату пошлины.

Выписки о составе семьи бесплатны. Их можно просить в любом количестве и бесконечное число раз. Никаких денег платить за выдачу документа не нужно ни при каких обстоятельствах.

где взять справку с места жительства ребенка

Выдающие органы

Где взять справку с места жительства? Можно более подробно рассмотреть этот вопрос. Ответов насчитывается несколько. Каждый заявитель сам должен выбрать регистрирующий орган, в который будет направлен соответствующий запрос.

На сегодняшний день вопросами выдачи справок с места жительства занимаются:

  • городские администрации;
  • многофункциональные центры;
  • паспортные столы;
  • миграционные службы;
  • управляющие компании, обслуживающие квартиры;
  • БТИ;
  • городские архивы (в крайних случаях).

Также с недавних пор запросить справку о составе семьи можно через интернет. Здесь на помощь приходит сайт "Госуслуги". На практике такой расклад встречается крайне редко. Поэтому ему мы не будем уделять внимание.

где можно взять справку с места жительства

Кто имеет право получения?

Теперь понятно, где взять справку с прежнего места жительства или с текущего. Но далеко не все имеют на это право.

Упомянутая бумага выдается исключительно жильцам тех или иных квартир. Третьи лица могут получить за другого гражданина выписку, но лишь при наличии нотариально заверенной доверенности.

За несовершеннолетних детей оформить соответствующую справку могут их родители или иные законные представители. Иногда нужно взять выписку за умершего. Она выдается родственникам или наследникам погибшего.

Документация для запроса

Понятно, где взять справку о регистрации по месту жительства. И кто может сделать это, тоже. Какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи?

Их минимум. От совершеннолетних требуется только паспорт. От детей - свидетельство о рождении и удостоверение личности законного представителя. Больше бумажной волокиты положено наследникам. Им придется доказывать родство с умершим. Поэтому предсказать, какие именно документы пригодятся, трудно.

Чаще всего регистрирующие органы просят:

  • свидетельство о смерти + о браке/разводе/рождении;
  • завещание;
  • иные материалы, подтверждающие родство.

Если заранее подготовиться к операции, то никаких проблем не возникнет. Изучаемая операция является одной из самых простых в России.

где взять справку с места жительства умершего

О подаче запроса

Как только человек решит, где именно получать справку о регистрации по месту жительства, можно приступать к решительным действиям.

Как показывает практика, достаточно прийти с перечисленными ранее документами и попросить сотрудников выдающих органов оформить выписку о составе семьи. Иногда это делается письменно, но такой расклад является крайне редким. Достаточно устной просьбы.

Действительность

Следующий важный момент - это вопросы, связанные с действительностью упомянутой бумаги. Сколько будет действовать справка установленной формы?

Проблема заключается в том, что законодательство не имеет никаких конкретных указаний по этому поводу. Это значит, что в целом выписка с места жительства выдается бессрочно.

Но на практике все несколько иначе. Действительность документа каждый принимающий орган устанавливает самостоятельно. Как правило, принято считать, что выписка с места жительства действительна месяц. После этого ее нужно будет обновлять. Более точную информацию необходимо уточнять в организации, принимающей документ.

Особенности для умершего

Понятно, где взять справку с места жительства для умершего. Особенности данной операции тоже были представлены нашему вниманию. Но есть еще один важный нюанс.

Он заключается в том, что за справку с места жительства умершего придется платить. Это единственный случай, при котором необходимо потратиться на изготовление бумаги. Пошлина составляет всего 100 рублей. Иногда больше, в некоторых случаях - меньше.

Еще один нюанс - справки с места жительства погибших граждан выдают в ЗАГСах. В ранее перечисленных органах могут возникнуть некоторые проблемы с оформлением документа. И это необходимо учесть.

справка с прежнего места жительства где взять

Сроки ожидания

Как долго ждать ответа от выдающего органа? Все зависит от нагрузки на выбранную организацию. А законодательство РФ не указывает точный срок изготовления выписки.

Тем не менее многие граждане уверяют, что справки с места жительства оформляются приблизительно 1-2 дня. Зачастую сразу после устной просьбы в паспортном столе или в миграционных службах выдают форму 9. В любом случае долго ждать не придется.

Отказы

Где взять справку с места жительства ребенка? Ответ на этот вопрос больше не доставит хлопот, не заставит задуматься. И процедура подачи запроса тоже.

Некоторых интересует, могут ли в упомянутых службах отказать в выдаче подтверждения прописки. Что говорят по этому поводу?

Вообще, выдающие органы иногда отказывают в оформлении справки о составе семьи. Но подобные деяния не законны. В России никто не может препятствовать получению упомянутой документации.

С чем связывают отказы? Как показывает практика, коммунальные долги - это наиболее распространенная, хоть и незаконная причина неоформления выписки.

Если отказали

Что же делать, если выдающие органы отказывают в выдаче справки? Нужно попросить у соответствующей организации письменное обоснование деяния. Разумеется, его не будет. Далее можно попытаться вновь запросить документ.

Если гражданину снова отказали, рекомендуется обращаться в суд. На практике в этом случае справки с места жительства оформляются моментально. Иногда даже достаточно просто пригрозить обращением в судебные органы.

Образец

Мы разобрались, где можно взять справку по месту жительства. И с особенностями данной операции тоже познакомились. Как уже можно было заметить, данная операция не слишком трудная. Особенно если ее пришел просить лично заявитель. При действиях по доверенности придется потратить время на поход к нотариусу. Этот факт крайне важен.

справка о регистрации по месту жительства

Представленный вниманию образец справки с места регистрации является типичной формой документа. На нем пишется перечисленная ранее информация. Она индивидуальна. У каждого человека будет свой образец выписки, но с личными данными заявителя.

Зачастую после прописки несовершеннолетних родители просто делают копии выданных справок о регистрации. Они заменяют доказательство места жительства.