Мытищи: достопримечательности города, фото

0
0

Вы путешествуете по России с целью увидеть как можно больше интересных мест и уже объездили очень много городов? Хотите что-то новое? Давайте рассмотрим достопримечательности Мытищ с описанием и фото.

"Ква-Ква парк"

Если вы приехали сюда с детьми, то это место должно быть первым в вашем списке для посещения. Взрослым, кстати, здесь тоже будет очень интересно. Аквапарк расположен в развлекательном центре под названием XL на Ярославском шоссе.

Каждый желающий здесь может прокатиться на горке "Дикая река", испытать себя на "Черной дыре" и полетать по отвесному аквадрому "Циклон". Тем, кто не очень любит экстремальные горки, точно придется по душе огромный волновой бассейн. Малыши с удовольствием поиграют в "Детском городке". Любой желающий может расслабиться в спа-комплексе, где имеются русская баня, финская сауна, солярий и японская купель. Если вы проголодаетесь, можно посетить бар "Этаж" и перекусить что-нибудь или же плотно пообедать в ресторане "Троя".

По субботам здесь проводятся ночные вечеринки. Под шикарную цветомузыку можно не только танцевать и веселиться, но и кататься на горках.

Река Яуза

Эта достопримечательность г. Мытищи является левым притоком Москвы-реки. До 18-го века Яуза была неотъемлемой частью торгового пути от Москвы до бассейна Клязьмы. На протяжении 150 лет ключи в верховьях реки были основой первого централизованного водопровода города. С первой половины 18-го века берега стали активно застраиваться. Русло было перегорожено множеством мельниц и плотин, что достаточно сильно влияло на загрязнение воды. В 1930-м его выровняли и практически в два раза расширили. Вдоль реки были построены гранитные набережные, а через нее перекинуты мосты. В 1991 году всю незастроенную долину объявили памятником природы.

мытищи достопримечательности города

Пестовское водохранилище

Эта достопримечательность Мытищ является искусственным водоемом. Его соорудили в 1937 году после строительства гидроузла на речке Вязь. В комплекс входит плотина длиной 707 метров, донный водоспуск и водосбор. Площадь водохранилища достигает около 12 квадратных километров. Его ширина - 2 километра, длина - около 6.

мытищи достопримечательности

Усадьба Никольское-Прозоровское

Данная достопримечательность Мытищ, фото которой вы просто обязаны привезти из этой поездки, появилась благодаря фельдмаршалу Прозоровскому. В честь него и была названа резиденция. Усадьба потом сменила большое количество владельцев. Последним хозяином выпала честь быть русскому банкиру и предпринимателю Рыбушкину. Он жил в резиденции до 1917 года.

мытищи достопримечательности фото

С каждым новым владельцем усадьба Никольское-Прозоровское все больше расширялась и облагораживалась. Здесь появились оранжереи, искусственный пруд, смотровая башня в готическом стиле и грот. Испокон веков архитектурный стиль усадьбы представлял барокко. Здесь был жилой дом и церковь Николая Угодника. Храм сохранился и до нашего времени, а дом разрушили в 1930 году. Спустя более 20 лет он был частично восстановлен путем замены перекрытия. Церковь же не раз реставрировали, при этом полностью меняя колокольню.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Редчайшей красоты памятник архитектуры является еще одной достопримечательностью Мытищ, описание которой вы найдете ниже. Очень интересно здесь выполнены лестницы, похожие на вход в сказочный теремок. Верхние площадки украшены красивейшими шатрами.

достопримечательности мытищи описание

Каменный собор построили в 1677 году взамен деревянного. Во время французских войн он сильно пострадал. В советские времена использовался в качестве склада, мясного цеха и общежития. В 1989 году собор вернули в православную общину.

Церковь Троицы Живоначальной

Эта достопримечательность города Мытищи расположена на месте прежней Донской церкви, возведенной здесь в 1894-1896 году. В 1930-х ее закрыли, и она начала постепенно разрушаться. В 1981 году от прежней церкви ничего не осталось.

достопримечательности мытищи фото и описание

11 октября 1994 года зарегистрировали новый приход храма Троицы Живоначальной. Новое здание церкви с рядом расположенной колокольней построили в 2004 году. Здесь разместилась и церковь, и культурно-просветительский центр. В воскресной школе действуют различные кружки, где учат бисероплетению, вышивке, иконописи и хоровому пению.

Картинная галерея

Данную достопримечательность Мытищ открыли в 2007 году. Галерея представляет собой двухэтажное здание с выставочной площадью в 500 метров квадратных. Здесь в основном проводятся временные выставки скульпторов, художников и фотографов. Несмотря на это, у галереи есть свой фонд, постоянно пополняющийся за счет живописцев близлежащих городов и подарков меценатов. В нем насчитывается более 2000 экспонатов. Иногда здесь проходят выставки иностранных художников и учеников художественных школ.

Московская пивоваренная компания

Запущенный в сентябре 2008 года завод данной компании также является достопримечательностью Мытищ. Здесь проводятся бесплатные экскурсии по предварительной записи.

достопримечательности г мытищи

В комплексе под названием "Варочный цех" находится выставочный блок, включающий в себя несколько экспозиций на разные темы: абстрактные картины, панно и фигуры из бутылочных пробок и банок, граффити и инсталляции со скульптурами с музыкальным сопровождением.

Аллея ветеранов

Эта достопримечательность Мытищ является одной из самых живописных улиц города, часто называемой бульваром или сквером. В 2003 году началось ее благоустройство: дорожки выложили плиткой, зеленые насаждения привели в порядок. Название "Аллея ветеранов" дали этой улице благодаря ее расположению в микрорайоне, известном жителям как "Военка". В 2012 году здесь установили монумент в память о военных связистах.

Деревянная ладья

Это парусно-весельное судно является символом Мытищ. Ладья изображена на флаге и гербе города. Это символ сухопутного пути между реками Клязьма и Яуза. История образования города началась в период Мытищинского волока в 12-14-м веках. С места расположения ладьи он начинался и имел протяженность около 7 километров. Отсюда суда перетаскивали из реки в реку при помощи круглых бревен. С этого места товары перенаправляли в Клязьму, где они продолжали свой путь. Именно здесь собирали пошлину с людей и судов. Такое место раньше называлось "мытище", что и легло в основу названия города. Декоративную ладью здесь поставили в 2010 году. Она пользуется большой популярностью среди туристов и жителей Мытищ.

Музей Жостовской фабрики декоративной росписи

Этот музей при фабрике в селе Жостово является единственным в своем роде на весь мир. Здесь вы сможете увидеть уникальные образцы живописи, появившейся в начале 19-го века. В то время по инициативе предпринимательской семьи Вишняковых создали первые мастерские. Там создавали изделия в технике папье-маше с миниатюрными росписями, чайницы, красивые подносы, шкатулки и табакерки, все больше и больше становящиеся популярными. В наше время каждый поднос создается путем ручной ковки, после чего художники их расписывают. У каждого мастера есть свое отличительное клеймо, по которому вы можете удостоверитья в подлинности изделия.

Во время экскурсии по музею вы сможете увидеть своими глазами работу умельцев, принять участие в мастер-классе по росписи и, конечно же, приобрести что-нибудь в свою коллекцию. Интересно, что, по исследованиям японских ученых, эти подносы излучают добрую энергию. Для них специально изготовили изделия с сакурами и иероглифами.

Вот вы и узнали, какие достопримечательности города Мытищи стоит посетить по приезде сюда в первую очередь. Приятного отдыха.