Педагогическое дистанционное образование: особенности, программа и отзывы

0
0

Многие люди мечтают работать с детьми в садиках, школах и других учебных заведениях. Они считают именно этот род деятельности своим признанием. К сожалению, не у всех появляется возможность осуществить свою мечту. Связано это со многими факторами, в том числе и с нехваткой времени для получения престижного образования. Кто-то вынужден прервать обучение из-за семьи, заработка денег или карьеры. Что делать в такой ситуации? Выход есть! Можно получить педагогическое дистанционное образование.

Краткое описание

Что представляет собой дистанционное педагогическое образование? Из названия понятно, что это вид обучения, который осуществляется на определенном расстоянии. Все занятия, экзамены и даже защита дипломной работы проходят прямо дома. Для получения такого образование необходимо три вещи: персональный компьютер, выход в интернет и огромное желания получать новые знания. Это идеальный способ для тех, кто, например, хочет учиться в Москве, но вынужден проживать в другом городе.

педагогическое дистанционное образование

Для того чтобы получить высшее педагогическое образование дистанционно, нужно сделать следующее:

  • Выбрать любое учебное заведение на территории России, в котором предоставляется такая возможность.
  • Ознакомиться со списком необходимых документов и послать их в виде почтового отправления на указанный адрес.
  • Некоторые образовательные учреждения требуют прохождения предварительного собеседования.
  • Ознакомиться с системой оплаты.
  • Увидеть свою фамилию в списке зачисления на определенный факультет.

В конце августа необходимо ознакомиться с расписанием занятий. Лекции проводятся в виде онлайн-конференций, предварительно потребуется скачать необходимую программу для этого. В подобном режиме происходит сдача экзаменов, курсовых и контрольных работ.

Основные достоинства

Всего можно выделить несколько основных достоинств обучения (дистанционное педагогическое образование):

  • Студент может самостоятельно владеть своим временем. Ему не придется торопиться на занятия. Он сам выбирает, когда будет получать необходимые для него знания.
  • Появляется возможность осваивать программу в любом удобном месте: дома, на работе, в кафе.
  • Не придется равняться на своих однокурсников, каждый человек будет развиваться в индивидуальном темпе.
  • У девушек пропадет мысль о том, что надеть на занятия, обучаться можно даже в домашнем халатике.
  • Нет необходимости делать выбор в пользу карьеры, семьи, любимого занятия – все можно удачно совмещать.

высшее педагогическое образование дистанционно

Дистанционное обучение (педагогическое образование) – это универсальная возможность стать обладателем высшей учебной категории, не выходя из дома.

Несколько недостатков

  • Некоторым людям не хватает полученных знаний для возможности полноценной работы.
  • Тем, кто плохо владеет навыками пользования компьютером, эта возможность абсолютно не подходит.
  • Высокая стоимость обучения по сравнению с очной, заочной или очно-заочной формой.

Программа обучения для учителя начальных классов

У человека, проживающего в любом регионе, есть возможность получить дистанционно педагогическое образование по программе "Учитель начальных классов". Она включает в себя несколько основных этапов:

  • Лекционные занятия, которые проводятся в виде онлайн-конференций специалистами высшей учебной категории. Каждый из них длится около 90 минут. Студенту предоставляется возможность изучить тонкости всех современных программ, которые преподаются ученикам начальной школы.
  • На практических занятиях удастся изучить все дидактические программы, разработанные специалистами Министерства образования.
  • Будет проведено несколько психологических уроков, направленных на умение находить общий язык с проблемными детьми.

Каждому обучающемуся будут выданы ссылки на дополнительные материалы, с которыми они смогут ознакомиться в свободное время – это отличная возможность закрепить свои знания.

Программа обучения для психолога

Психологические навыки не помешают никому. Они пригодятся для карьеры, общественной жизни и личных отношений. К счастью, можно получить и такое высшее образование дистанционно. Оно подразделяется на несколько основных программ:

получить высшее педагогическое образование дистанционно

  • Лекционные занятия, направленные на получение навыков психолого-педагогической дисциплины, умения общаться с детьми с ограниченными возможностями и асоциальной группой детей.
  • На практических занятиях каждый студент попробует самостоятельно проводить тренинги на любую тему в режиме онлайн.
  • Можно при желании получить дополнительные занятия, которые помогут учащемуся провести собственное исследование поведения ребенка, раскрыть в нем творческий потенциал, выявить проблемные стороны.

По словам специалистов, такие занятия пригодятся не только тем, кто хочет связать свою работу с педагогической деятельностью, но и всем молодым родителям.

Программа обучения для воспитателя

Многие люди мечтают связать свою жизнь с работой воспитателя. Для чего им это нужно? Маленькие дети заряжают позитивной энергией, учат быть добрыми и не в меньшей степени реагировать на проблемы окружающей среды. К счастью, можно получить и такое высшее педагогическое образование дистанционно. Процесс освоения навыков подразделяется на несколько основных программ:

педагогические вузы дистанционное образование

  • Лекционные занятия, направленные на знакомство с ребенком, как с отдельной ячейкой общества, умение общаться с детьми из неблагополучных семей и разрешать возможные конфликты, которые могут появиться в процессе работы.
  • Практические занятия, на которых студент научится преподавать необходимые занятия для дошкольников, проводить воспитательные беседы с родителями и помогать малышам привыкать к новой для них среде.
  • Лабораторные работы, направленные на умение создавать собственный план процесса обучения.

Практически в каждом городе есть педагогические вузы дистанционного образования. Самые лучшие находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Сегодня человек, проживающий в любом регионе страны, может получить знания от педагогов самого высокого уровня.

Какой итог

педагогические вузы дистанционное образование

Педагогическое дистанционное образование – это совмещение очной и заочной формы образование, которое преподается за счет средств массовых технологий. Обычно процесс обучения может длиться от трех до пяти лет. По его завершению человек получит диплом о высшем образовании или сертификат о прохождении курсов переподготовки или получении новых знаний. Не стоит смущаться, что работодатели начнут негативно воспринимать подобное обучение. Дистанционный способ получения образования в нашей стране прогрессирует и встает на один уровень с другими возможными формами обучения (очная, заочная, очно-заочная).

Отзывы

Люди, которые решили получить образование таким способом, оставляют о нем различное мнение. Им нравится, что все навыки можно получить в доступной форме, а сдавать экзамены очень легко – при необходимости можно воспользоваться полезными источниками. Еще одно достоинство заключается в том, что если человек не успел записать необходимую информацию, не понял суть какого-либо термина или вовсе пропустил занятие, то он может включить повтор лекционных занятий. Конечно же, главный плюс – это возможность получения знаний дома, в комфортных условиях, за чашечкой ароматного кофе.

дистанционное обучение педагогическое образование

Единственным недостатком является ограниченное количество знаний, из-за чего люди приходят к выводу, что это отличный вариант для получения дополнительного образования, нежели основного.

Педагогическое дистанционное образование – это хорошая возможность освоить свою любимую профессию, даже если нет времени на посещение учебного заведения.