Дистанционное второе высшее образование в государственных вузах: особенности, требования и отзывы

0
0

Образование необходимо в любой профессиональной среде. Чем выше ответственность и круг обязанностей работника, чем выше его должность, тем большие требования предъявляются к уровню его знаний. В этой статье рассматривается, возможно ли получить первое и второе высшее образование дистанционно в государственном вузе, чего это потребует от обучающегося, в какие затраты выльется и действительно ли принесет необходимый результат.

дистанционное второе высшее образование в государственных вузах

Что же такое дистанционное образование

Практически всем знакомы такие понятия, как обучение очно, заочно, на вечернем отделении. Сравнительно недавно к ним присоединилось еще и дистанционное образование. Настолько массово оно еще не принято в университетах нашей страны, однако прогресс не стоит на месте. Все больше учебных заведений стараются улучшить свое техническое оснащение и выйти на новый рынок образовательных услуг. Такая система чрезвычайно удобна в использовании, а значит, и востребована. На данный момент дистанционное обучение в государственном вузе не так часто встречается. Такое предложение для абитуриентов есть только у ведущих университетов страны, а также у коммерческих образовательных ресурсов, которые специализируются именно на удаленных курсах. Естественно, что дистанционная форма, как и все новое и неизведанное, обросла рядом мифов. В задачи этой статьи входит их развенчание.

Итак, дистанционное образование - это процесс получения необходимых в работе навыков, знаний и умений с использованием информационно-вычислительных систем на большом расстоянии от места обучения. Студенту не нужно ходить на пары, приезжать на сессии, выбирать время для посещения деканата. Все бюрократические "прелести" обучения на очной или заочной форме обходят стороной студента на дистанционной.

второе высшее образование дистанционно в государственном вузе

Кому удобно дистанционное обучение

Главная прелесть этой формы обучения - удаленность и свобода во времени. Человек может заниматься из любого места в любое удобное для себя время. Именно эта особенность привлекательна для широких слоев населения. К таковым относятся следующие группы лиц:

  • Мамы в декрете и в отпуске по уходу за ребенком.
  • Студенты-очники других вузов.
  • Люди, проживающие вдали от учебного заведения, в котором хотели бы учиться.
  • Инвалиды, люди с ограниченными возможностями, а также их опекуны.
  • Работники, большую часть времени занятые трудовыми обязанностями, не имеющие возможности выделить время на посещение учебного заведения.
  • Другие люди, которые ценят свое время и средства.

Дистанционное второе высшее образование - это способ наконец улучшить свое положение в жизни, ускорить карьерный рост или найти более достойное место работы. При ежедневной занятости в 9-10 часов на рабочем месте без возможности посещения вуза дистанционная форма обучения становится единственным вариантом что-либо поменять в жизни. При получении первого высшего образования работодатели обязаны отпускать работника на сессии, при получении же второго, а также прохождении магистратуры и аспирантуры у работодателей такого обязательства нет. Будем честны, они и в первом случае не часто действуют по предписанию.

дистанционное обучение в государственном вузе

Особенности дистанционного образования

Что нужно человеку, который решил получить дистанционное второе высшее образование в государственных вузах? Конечно же, несколько часов личного времени в день, стабильный выход в интернет и устройство, с которого этот выход можно осуществлять. Да, и самое важное! Необходима способность мотивировать себя. Здесь не будет учителей, которые систематично напоминают о важности учебного процесса. Все это придется объяснять себе самому.

Существует миф, что качественное дистанционное второе высшее образование в государственных вузах получить невозможно. Это заблуждение порождено ленивыми людьми, которые и не пробовали получить такое образование. Программа обучения ничем не отличается, сложность преподаваемой информации та же, что и на "живых" лекциях, так же можно попросить разъяснения материала у куратора, есть и занятия через видеосвязь с преподавателями. Все приемы, применяемые при дистанционном образовании, ведут к тому же результату обучения, что при очном или заочном.

дистанционное второе высшее образование

Какие вузы предлагают дистанционную форму

Дистанционное второе высшее образование в государственных вузах:

  • НГУ имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.
  • МИИТ (Московский университет).
  • Институт кино и телевидения в Санкт-Петербурге.
  • Аграрный университет в Санкт-Петербурге.
  • Томский политехнический университет.
  • Уральский государственный горный университет.
  • Тюменский индустриальный университет.
  • НГМУ (Новосибирск).

В этом списке представлены исключительно государственные вузы, а если учесть количество коммерческих учебных заведений, число выходит действительно впечатляющее.

второе высшее экономическое образование дистанционно

Требования к абитуриентам

Чтобы получить дистанционное второе высшее образование в государственных вузах, необходимо представить пакет документов. Набор этот ничем не отличается от того, что представляют студенты очной или заочной формы: удостоверение личности (паспорт), диплом о первом высшем, вступительные экзамены, заявление о зачислении, подписанный договор, квитанция об оплате первого семестра. Вот основной пакет, его могут дополнять другие документы по усмотрению учебного заведения. Все это придется отправить в электронном варианте, а заявление и подписанный договор в оригинале почтовой службой.

Из приятных моментов - второе высшее образование дистанционно в государственном вузе стоит не очень дорого.

Отзывы о форме обучения

На отзывах формируется вся эта система. Так как пока еще дистанционное обучение в государственном вузе - явление развивающееся, руководство учебных организаций старается прислушиваться к пользователям и исправлять ошибки. Если вчитаться в отклики бывших студентов, становится ясно, что в целом они довольны полученным образованием и способом, которым обучались. Подчеркнута доступность использования и свобода во времени в отзывах женщин, которые получили второе высшее экономическое образование дистанционно. Для других направлений удобство данной системы также очевидно.