Какое можно получить образование на базе высшего образования

0
0

Среди характерных отличий рыночной экономики отметим быстроту протекания различных процессов. Такая тенденция отражается и на изменении рынка труда. Переподготовка на базе высшего образования является прекрасной возможностью быть конкурентоспособным в новых экономических реалиях.

образование на базе высшего образования

Интернет технологии

В наше время образование на базе высшего образования стало распространенным явлением. Например, женщины, находящиеся в декретном отпуске, стараются использовать это время с пользой для себя. Имея одно выше образование, они успевают овладеть еще несколькими специальностями, не выходя из своей квартиры.

После разрушения Советского Союза многие представители технических специальностей остались без работы. Причиной их невостребованности стала ликвидация многих промышленных предприятий и инженерных объектов. Люди, вынуждены были получать дополнительное образование на базе высшего образования. И многие переквалифицировались в продавцов, бизнесменов.

переподготовка на базе высшего образования

Специфика обучения

Для того чтобы получить второе образование на базе высшего образования, необходимо несколько определенных условий. В первую очередь потребуется персональный компьютер, имеющий свободный выход в Интернет. Кроме того, образование на базе высшего образования предполагает желание самого обучающегося.

Среди основных преимуществ, которые дает подобный вариант обучения, выделим отсутствие четкой привязанности ко временным рамкам. Например, задания контрольной работы или реферат можно писать после того, как будут сделаны все домашние дела. Вообще, получить дистанционное образование базе высшего дипломированному специалисту не составит труда. Так, педагогу или юристу под силу одолеть премудрости экономического образования и стать дипломированным финансистом.

дистанционное образование базе высшего

Значимость переквалификации

В настоящее время актуальна переподготовка на базе высшего образования. Дистанционно можно получить профессию психолога, педагога, юриста, экономиста. При трудоустройстве у специалиста, имеющего несколько высших образований, будет гораздо больше шансов в сравнении с конкурентом, предъявляющим на собеседовании только один диплом.

Широкопрофильные профессионалы ценятся работодателями. Их охотно берут к себе, предлагая достойную заработную плату, выгодные условия труда и удобный график работы.

В последнее время увеличилась тенденция приобретения второго образования в дистанционной форме, а также переквалификация и повышение профессионализма. Например, больше половины всех педагогов, работающих в образовательных учреждениях, постоянно занимаются самосовершенствованием. Они, не покидая своего рабочего места, принимают участие в вебинарах, онлайн-конференциях, профильной курсовой подготовке. После успешного завершения подобных занятий и тренингов, педагоги получают сертификаты, свидетельства, дипломы. дающие право на профессиональный рост и повышение размера заработной платы.

Выпускник, который попадает после окончания вуза на рабочее место, часто понимает, что ему явно недостаточно знаний для квалифицированной работы. Он также вынужден обучаться дистанционно, восполняя те пробелы, без которых ему сложно справляться с задачами, поставленными перед ним работодателем.

переподготовка на базе высшего образования дистанционно

Заключение

Переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, занимает гораздо меньший промежуток времени. В нашей стране законодательно закреплена профессиональная переподготовка для определенных видов специальностей: учителей, медицинских работников, государственных служащих, работников пассажирских и грузовых перевозок.

Среди основных причин, связанных с необходимостью ее проведения, отметим некоторые факторы: технологический процесс, рыночную ситуацию, законодательную базу.

Поэтому практически все высшие учебные заведения нашей страны предлагают не только очную форму обучения, но и дистанционный вариант повышения квалификации и переподготовки. При желании можно обучаться по той специальности, которая была получена в вузе, или выбрать новое направление для дистанционной учебы.