Канвас - что это такое? Описание и особенности

0
0

Не многие текстильные материалы, использующиеся ещё во времена античности, дошли до наших дней. Большинство из них изменились до неузнаваемости, приобрели новые свойства и более привлекательный внешний вид. К подобным тканям относится канвас – прочный и долговечный продукт, ранее получаемый из растительного сырья.

Существует смартфон индийского производства под названием «Микромакс Канвас» – бюджетный аппарат с дисплеем в 4,7 дюйма. Это слово также используется для обозначения бизнес-модели «Канвас», которая выстраивается исходя из особенностей потребителей, их ценностей и каналов сбыта. На основе этой модели составляется структура расходов и рассчитываются все возникающие издержки. Но нас интересует именно ткань канвас: что это такое и каковы ее особенности?

Использование ткани в период Античности

История создания этого материала связана с мореплаваньем. Корабли древних греков снаряжали парусами, созданными из вощёных конопляных волокон (canuabis). Растения для этого собирались, обрабатывались специальным способом, а получившиеся волокна сплетались в полотно. Оно обладало не только высокой плотностью и износостойкостью, но и водоотталкивающими свойствами. Называли его canvas. Необработанный материал использовался для пошива матросских роб и других изделий, от которых требовалась повышенная прочность. В будущем паруса стали делать из льняного полотна или хлопка, но ткань не потеряла своей популярности и стала незаменимой в изготовлении износостойкого рабочего обмундирования.

канвас что это такое

Современный канвас

Многих рукодельниц интересует, что представляет собой канвас – что это такое и из чего он сделан. Современный материал – это продукт, созданный из хлопковых или льняных волокон, часто с добавлением синтетических материалов, таких как нейлон и полиэстер, добавляющих ему прочности. Искусственные нити наделяют сукно и другими полезными качествами, становясь заменой воску в античной парусиновой ткани: водонепроницаемостью, устойчивостью к внешним воздействиям. Переплетение нитей – равномерное, благодаря чему материал практически не истирается. Изредка при пошиве костюмов канвас используется для изготовления подкладки.

Современная ткань внешне все ещё напоминает парусину или брезент, но в ней больше нет конопляных волокон, а количество натурального сырья в составе обычно не превышает 35 %. Она не всегда обладает водоотталкивающими свойствами, но впитывает воду медленно. Ещё одно достоинство материала заключается в том, что он прекрасно пропускает воздух, позволяя коже «дышать», а телу – сохранять оптимальную температуру. Что это такое — канвас и как его используют в рукоделии? Ткань популярна среди рукодельниц, предпочитающих создавать одежду и аксессуары своими руками. Из неё изготавливают штаны и шляпы, сумки и рюкзаки, а также прочную «дышащую» обувь.

микромакс канвас

Состав материала

Чтобы понять, что это такое – канвас в современном варианте, важно узнать о его структуре. Привычный нам материал состоит из двух слоёв, один из которых изготавливается из синтетических волокон – полиэстера и нейлона, в соотношении 3:1, а основной слой ткётся из натурального льна и хлопка. Благодаря такому неоднородному составу ткань и приобретает особые свойства: прочность и износостойкость. Некоторые производители добавляют тефлоновую пропитку, чтобы защитить поверхность от влажности и загрязнения. Подобная обработка облегчает уход за изделиями.

Искусственные составляющие ткани

Использование при изготовлении ткани полиэстеровых нитей позволяет создавать материал, своими харктеристиками напоминающий хлопок, а некоторые виды волокон заменяют шерстяную пряжу. Сам полиэфирный материал в процессе производства пропускают через различные фильтры, вытягивают и очищают от примесей. Такая обработка даёт возможность придавать нитям различную структуру. Готовые изделия обладают рядом важных характеристик: они не мнутся, не впитывают посторонние запахи, хорошо держат форму и практически не выгорают на солнце.

ткань канвас

Присутствие в составе ткани нейлона защищает поверхность от грязи и пыли, облегчает уход за изделиями и повышает их износостойкость. Первый образец этого материала был получен случайным образом во время химических исследований компании «Дюпон» путём нагрева полимерного вещества. Из нейлона шьют спецодежду, различное туристическое снаряжение, изготавливают парашюты и тросы.

Натуральные составляющие ткани

Добавление хлопковых волокон позволяет получить приятную к телу ткань, которая хорошо впитывает влагу и не вызывает аллергических реакций. Также она отличается водо- и воздухопроницаемостью, благодаря чему тело не перегревается во время жары. Мягкие волокна растительного происхождения получают из семенных коробочек хлопчатника. Их очищают, сортируют и используют для прядения нитей. Единственный недостаток этого материала заключается в том, что он сильно мнётся. Наличие в составе материала льна – залог высоких гигиенических свойств полотна. На эти растительные волокна не возникает аллергии, ткани из него хорошо пропускают воздух, но мнутся, как и хлопок. Благодаря особому способу переплетения всех этих видов волокон в материале канвас визуально напоминает парусину или брезент.

модель канвас

Применение канваса

Основное достоинство ткани – уже упоминавшаяся износостойкость и длительный срок эксплуатации. Материал не скатывается, сопротивляется повреждениям и затяжкам. Он мягкий и приятный на ощупь, водо- и воздухопроницаем и мало подвержен деформации. При специализированной обработке канвас приобретает водоотталкивающие свойства и не линяет.

костюм канвас

Намокшая ткань быстро высушивается, за ней легко ухаживать. Достаточно придерживаться рекомендаций на этикетке изделия, чтобы надолго сохранить его первоначальный вид. У подобного материала практически нет недостатков, потому он широко используется для изготовления различных видов одежды, обуви, аксессуаров, при создании мебели и различного специализированного инвентаря. Несмотря на то что канвас легко окрашивается в различные цвета, ткань натуральных оттенков также популярна. Её применяют при оформлении интерьеров в стиле сафари, эко и милитари.