Твид, ткань: описание, разновидности узоров, виды, состав и отзывы

0
0

Твид (ткань) был изобретен в Англии. Происхождение названия имеет несколько версий. По одной из них, какой-то торговец неверно прочел название tweel, что означает способ плетения, и выставил в продажу ткань под названием «твид». По другой легенде, название происходит от названия реки Твид, что протекает на границе Англии и Шотландии, в которой со Средних веков ткачи мыли шерсть. Наверняка англичане смогут рассказать еще несколько историй о происхождении названия и изобретении полюбившейся всему миру ткани.

Из чего делают

Твид (ткань) - что это такое? Материал состоит из шерстяных волокон полотняного или диагоналевого плетения, имеет небольшой ворс. По тактильным ощущениям материал приятен на ощупь, мягок. Химический состав шерсти - кератин (белок природного происхождения). Шерсть издавна являлась предметом национальной гордости англичан и высоко ценилась.

До появления искусственно синтезированных волокон твид ткался исключительно из шерсти ручного прядения на ткацких станках. По старинным технологиям, основа ткани делалась одноцветной, а нить утка могла быть разноцветной. Первоначально ткань был грубой и жесткой, но служила иногда не одному поколению семьи.

Сегодня в материал добавляют другие нити, что существенно разнообразило цветовую гамму и улучшило эксплуатационные качества. Но ценители по-прежнему предпочитают ткани ручного изготовления. Даже сегодня знатоки по виду полотна могут определить, в какой части Англии оно было изготовлено, ориентируясь на переплетение нитей, цветовую гамму, заданный рисунок.

твид ткань

Описание

У модников всех времен не теряет актуальности ткань твид. Описание часто можно свести к характерному рисунку, отдаленно напоминающему гусиные лапки, и материалу изготовления – шерсти. Традиционными цветами ткани являются натуральные оттенки черного, серого, темно-зеленого и коричневого, которых добивались, окрашивая ткани натуральными пигментами еще со времен средневековья. До сих пор лучшими красителями считаются вытяжки из вереска и некоторых сортов лишайника.

Ткань отличается эластичностью, прочностью. Под дождем твид медленно впитывает влагу, не деформируется и сохраняет заданную форму в течение очень длительного времени. Отличные качества материал демонстрирует в процессе носки – не сминается, не образует заломов, разорвать материал можно, лишь приложив немалые усилия, а небольшой ворс на поверхности полотна и плотность плетения отлично защищают от ветра и холода. Технологический процесс за столетия не изменился, и помимо плетения, содержит этап обработки в щелочном растворе.

твид ткань что это такое

Виды полотна

Твид (ткань) сегодня имеет большое количество имитаций и современных вариантов прочтения. Пр этом традиционные виды разделяются по способу плетения нитей:

  • Шепсфорд или «пастушья клетка», в Германии материал получил название «клетка пепита». Расцветка популярна не только в Англии, но и в Европе. Изначально производилась из грубых волокон и была самой дешевой тканью. В настоящее время она имеет разную толщину и огромное разнообразие расцветок и узоров.
  • Елочка, рыбья кость, гусиные лапки – один из самых востребованных видов ткани. Из нее шьют брюки, костюмы. Аутентичное полотно производится исключительно в Шотландии. Иногда может содержать небольшие цветовые включения.
  • Донегаль – тонкое полотно серого цвета с уклоном в белые оттенки. Чаще всего используется для пошива жилетов, пиджаков или костюмов. В этот вид материала допускается вплетение шелковой нити, что делает ее пригодной для изготовления стильных галстуков.
  • Харрис - производится только в одном месте, на Внешних Гебридских островах, из шерсти овец, выросших только в этой местности, имеет собственную торговую марку Harris и сертификат подлинности для защиты от подделок, действующий с 1909 года. За соблюдением прав следит специально созданная ассоциация. Твид (ткань) харрис используется для пошива роскошных костюмов, пиджаков. Дизайнеры любят ее сочетания с вельветом, коттоном.
  • Шевиот - этот вид твида получил название от породы овец, из шерсти которых производится полотно. Основными качествами являются плотность, некоторая жесткость, характерный блеск и долговечность. Несмотря на грубоватость и толщину материал хорошо драпируется и держит форму, поэтому его часто используют для пошива пальто. Ткань (твид) этого вида неизменно пользуется спросом.
  • Хаундстут – твид с рисунком в клетку. Большого распространения за пределами Англии не получил, хотя имеет большое количество расцветок. Подходит для пошива пиджаков, теплых юбок, пальто.
  • Коверкот - идеально подходит для пальто. В послевоенные годы женщины Советского Союза старались приобрести роскошное пальто из коверкота – признак стиля и достатка того времени. Цвет ткани не отличается разнообразием, их всего два – коричневый или зеленый, разница только в оттенках. Современные модницы шьют из этого твида пиджаки для верховой езды или пальто.
  • Бедфорд-корд. Один из самых прочных видов ткани. Из нее шьют охотничью одежду, которая отличается повышенным комфортом – не промокает, не рвется, отлично согревает. Специалисты утверждают, что при должном уходе переживет своих хозяев.

Существует еще множество видов такой ткани. Первоначально она предназначалась исключительно для пошива мужского платья, для женщин она была слишком грубой. С течением лет и усовершенствованием техники твид стали использовать для создания теплых и эстетичных женских пальто и накидок. Сегодня из твидового полотна шьют платья, классические и ультрамодные костюмы, спортивную одежду, головные уборы и многое другое. Твид уважают как люди с устоявшимися взглядами на жизнь, так бунтующая молодежь модных подиумов.

ткань твид описание

Достоинства и недостатки

Твид (ткань) – это материал с историей. Столетиями она не выходит из моды, испытывая на себе многочисленные эксперименты в сферах применения. Ее преимуществами являются:

  • Универсальность в применении.
  • Аристократическая красота.
  • Комфортность в носке.
  • Долговечность и постоянство формы.
  • Практичность.
  • Натуральность.

Основным недостатком является дороговизна. В связи с глобализацией в мире твидом имеют право называться только ткани, сотканные из английского сырья. Элитным полотном считается шерстяная ткань (твид), созданная вручную из нитей, которые получили ручным прядением.

шерстяная ткань твид

Любимец богемы

В 20-30-х годах твид (ткань) завоевал все мировые подиумы. В начале твидовой эры популярными были мягкие легкие ткани, получившие название каша, бурафиль. Полотно ткалось из шерсти тибетских коз. Годы, припавшие на популярность твида, были периодом расцвета таланта Коко Шанель. В это время у нее появились тесные связи с некоторыми представителями английской аристократии, что сделало ее завсегдатаем туманного Альбиона и любительницей твида.

Проявляя новаторство и адаптируя одежду под активную современницу, француженка ввела в мировую моду свежий взгляд на ткань твид. Шанель шила из него пуловеры, костюмы собственного кроя, дополняла ансамбли знаменитыми аксессуарами и бижутерией. До сих пор ее идеи повторяются, лишь немного изменяясь. Самый знаменитый женский жакет из твида с отделкой лацканов и карманов тесьмой был ею представлен в 1954 году, и с тех пор не сходит с модных подиумов.

ткань твид шанель

Применение

Для многих видов одежды подходит твид. Ткани производятся во множестве видов, от тяжелых и плотных до легких и относительно тонких. Наибольшее применение он получил для пошива верхней одежды и костюмов. Классикой жанра считается строгий костюм в английском стиле для мужчин, большой популярностью пользуются накидки, утепленные куртки и пальто. Для многих компаний костюм или пиджак из твида стал частью корпоративной культуры и обязательным дресс-кодом.

С течением времени, когда научились получать более тонкую нить, а производство ткани стало промышленным, твид вошел в женский гардероб. Адаптировав под себя части мужского туалета, женщины начали носить твидовые пальто, костюмы, брюки и юбки. Постоянно совершенствуясь и приобретая новые свойства, такие как мягкость, податливость, твид получил распространение в виде шарфов, изящных головных уборов. Удачным оказалось применение ткани для изготовления сумок и обуви.

пальто ткань твид

Уход за изделиями из твида

Изделия из этого материала не требуют особого ухода, но не стоит забывать, из чего соткан настоящий твид. Состав ткани у качественного полотна – 100% шерсть. Стирать изделия следует при низкой температуре, иначе одежда сядет на несколько размеров. Лучший вариант стирки – руками, рекомендуется использовать специальные средства для шерсти.

Сушить изделия необходимо в горизонтальном положении, глажка осуществляется с изнаночной стороны и проводится через влажную хлопчатобумажную ткань. Пальто, пиджаки подвергаются только сухой чистке, другие виды обработки неизбежно испортят вещь.

твид состав ткани

Отзывы

Одежда из твида в России пользуется большой популярностью. Потребители отмечают, что пиджаки, пальто отлично согревают и защищают от холода, что в наших погодных условиях - лучший показатель качества и комфорта. Многим нравятся ощущения мягкости и легкости ткани, ее универсальности.

Отрицательных отзывов об одежде из твида нет, есть только сетования, что найти достойную вещь из него непросто.