Памятник Курчатову - "отцу атомной энергетики"

0
0

В этой статье речь пойдет о памятнике, возведенном в Челябинске в честь одного из величайших умов человечества - академика И. В. Курчатова.

Данное сооружение попало в список объектов, являющихся наследием культуры в России. Открытие монумента (это произошло в 1986 году) приурочили к юбилейной дате города – 250-летию.

курчатов памятник

Историческая персона

Ученого, физика-ядерщика И. В. Курчатова называют в научном мире "отцом атомной бомбы". Такое имя он получил, благодаря своему величайшему открытию - расщеплению атомного ядра.

По сути, ученый создал первый в мире "атомный проект", который привел к развитию целого направления промышленности - атомной энергетики. Долгое время эта отрасль была лидирующей. Курчатов возглавлял многие технические разработки, одной из которых была технология создания ядерного топлива.

За особые заслуги перед Родиной И. В. Курчатов получил звание Героя Социалистического Труда и стал лауреатом четырех премий имени И. В. Сталина.

Можно представить себе, сколь масштабными должны быть достижения отдельного человека, чтобы в его честь воздвигли памятник, Курчатов был именно такой личностью.

Из истории создания

В 1986 году руководством города было принято решение установить памятник Курчатову. История этого сооружения имеет отношение к истории города. Челябинск праздновал как раз свое 250-летие. Это должно было увековечить славу великого ученого и показать то, с какой гордостью относятся челябинцы к своему знаменитому земляку.

памятник курчатову челябинск

Имя человека, создавшего сей монумент, - Вардкес Авакян. Это известный российский скульптор, который прославился множеством своих работ эпохи социализма. Это такие памятники, как "Целинник", "Студентка на стройке", "Верхолаз", "Репрессии", памятник композитору Прокофьеву, Монумент Победы, памятник Ленину и другие.

Вардкес Авякян удостоен множества государственных званий: Народный Художник РФ, заслуженный художник, член Союза Художников советских времен и множество других.

О памятнике

Монумент очень символичный, так как собой олицетворяет силу науки и превосходство человеческого разума над мощью атомной энергии. Памятник располагается вблизи места, где находится Южно-Уральский государственный университет.

В связи с возведением скульптурного сооружения была специально построена площадь под него. Позади памятника раскинулся городской парк отдыха, а впереди - проспект имени Ленина.

Внешне монумент представляет собой композицию, включающую три основных элемента. Первый из них - сам И. В. Курчатов, памятник возвышается на постаменте. Два других расположились по обеим сторонам от центральной фигуры.

Они представляют собой два пилона, симметрично размещенных позади фигуры Курчатова. На них изображены половинки расщепленного атома в виде огромных полусфер. Такое композиционное решение увековечивает главное достижение великого человека, нашедшего способ расщепить атом!

памятник курчатову история

Высота, на которую возвышаются пилоны, составляет 27 метров. А у главной фигуры (И. В. Курчатова) с постаментом высота 11 метров. Вначале была организована подсветка атома с помощью авиационного освещающего оборудования, но оно быстро вышло из строя.

В 2006 году, когда праздновали очередной юбилей города Челябинска (270 лет), были установлены новейшие прожекторы, другие осветительные приборы и система управления ими. Благодаря такому современному техническому решению, освещение памятника можно менять, комбинируя типы подсветки.

Интересным решением было создание подсветки памятника Курчатову в двух режимах: повседневном и праздничном. В обычные дни композиция подсвечивается комплексно, а в праздничные даты начинают "светиться" и сами половинки атома!

Культурное значение

Большой интерес для туристов и исследователей представляет памятник Курчатову, фото которого в большом количестве можно встретить в интернете. Но каждому приезжающему в Челябинск хочется своими глазами увидеть местную достопримечательность!

Не каждый человек знает историю создания атомной индустрии и роль академика Игоря Курчатова в этом величайшем проекте современности. Так, на примере достижений и изобретений известнейшего физика-ядерщика демонстрируется сила влияния отдельной неординарной личности на историю государства и всего мира.

памятник курчатову фото

На площади с монументом всегда можно встретить много народа, ведь место вблизи памятника - особенное. Там любят собираться студенты, неформалы, любители экстрима, футболисты. Очень часто молодые люди назначают свидания именно здесь - так полюбилось юным место на площади возле памятника.

Сразу за скульптурным сооружением располагается городской парк имени Гагарина, где можно погулять и развлечься, наблюдая за белками, птицами. Также имеются в зоне отдыха дорожки для роллеров и велосипедистов.

Заключение

Местные жители считают, что в вечернее и ночное время наиболее красив памятник Курчатову, Челябинск в эти часы переливается разноцветными огнями большого города.

Именно тогда монумент наиболее эффектно выглядит, освещенный со всех сторон. Помимо этого, памятник Игорю Курчатову подсвечивается огнями многочисленного городского транспорта, проезжающего по проспекту Мира.