Курица бентамка: описание породы, особенности содержания и ухода. Карликовые куры

0
0

Несмотря на то что по законам держать птицу можно только на землях категории ЛПХ, любители птицеводства заводят кур и на участках под ИЖС, и в садовых товариществах. Горожанам надоело употреблять в пищу безвкусные яйца и выращенное на стимуляторах роста и антибиотиках мясо. Все большее количество людей делает выбор в пользу пусть более дорогих, но безопасных деревенских продуктов. Для селян же разведение птицы – это способ заработать деньги и вкусно накормить семью продукцией без химии.

Мини-куры породы бентамка выгодны для содержания на подворье. Они выносливы, неприхотливы, потребляют малое количество корма. Курица бентамка украсит любой двор и даст возможность получать вкусные натуральные продукты.

курица бентамка

История породы

В нашу страну бентамки были завезены из Японии. На родине не все куры были одомашнены, поэтому представителей карликовой породы там можно встретит в дикой природе. Они прекрасно приспособлены к выживанию, хорошо переносят перепады температуры и другие неблагоприятные условия.

В Россию породу кур бентамка привезли во второй половине 18 века. Ее заводили богатые жители, но не для получения мяса и яиц, а для украшения своего подворья.

Особенности породы

Куры - декоративные бентамки – одни из самых маленьких продуктивных птиц. Вес петушков едва достигает 900 г, а самок – 0,5 кг. Производительность у них до 150 яиц светлого цвета, массой 44 г в год. Карликовая птица корма ест в минимальном количестве, что делает ее содержание экономически выгодным.

Курочки, по отзывам владельцев, хорошие заботливые наседки. В среднем, у них в выводке получается от 5 до 7 цыплят. Самочки очень миролюбивы, а вот петушки агрессивны и воинственны. Их совершенно не смущает собственный малый размер! Они способны отогнать крупных хищников от потомства и личного гарема. Бесстрашные, словно берсерки, петушки породы бентамка являются грозой птичьего двора.

Интересно, что если скрестить этих миниатюрных птичек с более крупными курами, то потомство все равно получится карликовым. Цыплята выводятся на 20 день инкубации, до появления постоянного оперения они покрыты светлым желтым пушком.

бентамка порода кур

Требования к экстерьеру

Главной особенностью экстерьера декоративных кур породы бентамок является малый размер. Легкие, нарядные птички любят общество человека и украшают двор своим присутствием.

Бентамка – это группа пород куриц, поэтому цвет оперения у них довольно разнообразен. Кожа птицы имеет желтоватый оттенок. Перья чистые, яркого окраса, блестящие. Гребень чаще всего имеет листовидную форму. Голова небольшая, легкая, с миниатюрным клювом. Несмотря на маленькие размеры, грудная клетка у карликовых кур широкая. Крылья имеют немного всклокоченное оперение, что может придавать их внешнему виду неряшливости.

Ореховая бентамка

Эта птица ближайшая родственница бентамки ситцевой. Курицы этой породы имеют нежный сероватый окрас корпуса, светло-ореховую грудь, а у петушков часты черные отметины в хвосте и по корпусу. У птицы голые короткие ноги и красивые широкие крылья.

Эта разновидность курицы бентамки несет до 130 яиц в год. Цыплят практически сразу можно различить по полу: самочки отмечены темной полосой от глаз до затылка. Половое созревание у птицы наступает в 5,5 месяцев.

Алтайская бентамка

Порода появилась на свет благодаря алтайским селекционерам во второй половине 20 века. У этих карликовых кур ноги покрыты перьями, а голову украшает пушистый хохолок. Птица имеет плотную фигуру, мясистую грудь и сильные ноги. Алтайская разновидность курицы бентамки обладает горделивой осанкой и умеет себя показать.

Птица больше подходит для украшения двора, так как не особо продуктивна. В год самка способно снести только 70-80 мелких яиц светлого цвета. Зато эти куры являются превосходными мамами - они терпеливо высиживают птенцов и с радостью о них заботятся.

Барнаульская бентамка

Порода выведена в городе Барнауле. По стандарту, куры могут достигать веса 600 г, а петухи – 900 г. Птица обладает повышенной выносливостью и легко приспосабливается к морозам.

Куры имеют сильные ноги и приземистую фигуру. Голова легкая, клюв небольшой. Гребень может иметь розовидную, короновидную или листовидную форму.

карликовые куры

Нанкинская бентамка

Нанкинская бентамка является одной из самых первых разновидностей породы. Окрас яркий желтый или оранжевый. У петухов допускается наличие черных перьев в хвосте и на груди. У нанкинских бентамок наблюдается темный крап по всему телу.

Гребень в форме розы, голова легкая. Ноги сильные, мощные, без оперения, имеют светлый оттенок свинца. Хвост хорошо развит, с крупными перьями.

Пекинская бентамка

Эту разновидность бентамок называют еще кохинхинской. Птица обладает шикарным оперением, которое делает ее похожей на меховой шар. Пекинские бентамки относятся к декоративным курицам и имеют маленький размер. На их коротких ногах так же, как и по всему телу, растут густые красивые перья. Разнообразие окрасов птицы поражает воображение: есть и черные, и белые, и палевые, и двухцветные.

Выглядят пекинские бентамки массивно, но только за счет необыкновенно густого оперения. Телосложение у них мускулистое, голова небольшая, клюв – короткий.

У петухов гребень имеет хорошо различимые прямостоящие зубцы. Лицо птицы имеет красный оттенок с коричневатым налетом. Шея короткая с хорошо заметной гривой. Глаза либо красные, либо коричневые.

Тело петуха немного наклонено вперед. Фигура атлетическая, плотная, массивная. Спина широкая, оперение в районе поясницы густое и пышное. Хвост крупный, шарообразный. Грудь широкая, крылья короткие.

Курицы не так богато одеты, как петухи. Оперение у них пышное, но рыхлое. Голова изящная, клюв маленький. В год пекинские бентамки несут не более 80 яиц, массой от 30 г.

бентамки куры описание

Ситцевая бентамка

Ситцевая бентамка наиболее распространена не территории бывшего Советского Союза. Эти куры обладают миролюбивым нравом, свойственным большинству декоративных птиц. Но петухи драчливы, воинственны и будут отстаивать свой гарем при нападении чужака.

Перья ситцевой бентамки имеют три цвета одновременно: белый, черный и коричневый. Голова птицы легкая, изящная, с небольшим клювом и листовидным гребнем. Крылья широкие и длинные - они практически достают до земли. Грудь выпуклая, мускулистая. Ноги короткие, не имеющие оперения.

Ситцевая бентамка обладает неплохой для породы продуктивностью, она может снести до 150 яиц в год. Скорлупа имеет белый или кремовый оттенок. Курочки этой породы отличные наседки и способны подарить хозяину до 3 выводков в год.

Требования к птичнику для содержания бентамок

Дом для любой птицы должен быть теплым и удобным. Сквозняки и повышенная влажность недопустимы! Как следует из описания кур бентамок, размеры они имеют карликовые, а значит, им нужно меньше места, чем стандартной птице.

Для 7-10 особей будет достаточно 1 кв. м. площади. Для небольшого стада оптимальным будет курятник, размером 1,5 х 2 метра. В нем птицам будет комфортно и просторно. Оборудуйте насесты и ящики для несения яиц, утепленные соломой или сеном.

Выгул должен быть закрыт крышей сверху и защищен сеткой рабицей по периметру. Если к птице проникнет хищник (кошка, собака, коршун, лиса и т. д.), то можно потерять все поголовье. Выгул должен быть оснащен поилками и кормушками для куриц.

Содержание бентамок

Как утверждают владельцы, в содержании кур важен температурный режим. От него напрямую будет зависеть количество яиц. Поддерживайте чистоту в птичнике и вовремя проводите процедуру дезинфекции. Для снижения трудоемкости ухода за курами целесообразно перевести их на питание сухими кормовыми смесями или дробленым зерном.

Не менее 2 раз в год находите время на генеральную уборку в птичнике: выкидывайте старую подстилку, мойте поверхности, проводите побелку стен и потолков, обрабатывайте помещение раствором для дезинфекции.

Чтобы куры могли самостоятельно избавляться от пухоедов, поставьте на выгуле емкость с золой для купания. Регулярно проводите обработку от гельминтов.

Привозя домой новых питомцев, помещайте их на карантин. Если этих мер не предпринять, то в случае покупки больной птицы, возможно инфицирование всего поголовья.

Зимнее содержание кур предполагает наличие теплого помещения. Выгул проводится только в хорошую безветренную погоду. Зимний рацион питания должен быть более питателен, чем летний.

содержание кур

Получение потомства

Курица бентамка – прекрасная наседка, поэтому выводить цыплят можно естественным образом. Но более надежный и быстрый метод увеличения поголовья – инкубация оплодотворенных яиц.

Для воспроизведения потомства отбираются здоровые особи - птица не должна иметь признаков инфекционных заболеваний. Для разведения сформируйте семьи, в которых на 1 петушка приходится не более 10 курочек. Птицеводы называют оптимальным соотношение 1 к 6-8. Поголовье обеспечивается сбалансированным питанием и витаминными подкормками.

Для выведения цыплят бентамки в инкубаторе отберите яйца среднего размера, без трещин и «мраморности». Хранить их можно при температуре от 10 до 12°С, периодически переворачивая.

куры декоротивные бентамки

Выращивание цыплят

Цыплята после появления на свет нуждаются в тепле. Птенцов, вылупившихся под курицей, обогревает мать, а малышей из инкубатора необходимо поместить в брудер под лампу.

Через 6 - 10 часов осмотрите цыплят и проведите выбраковку. Для выращивания не подходят птенцы с мягким клювом или не отпавшей пуповиной.

Первая неделя жизни – самая важная в жизни цыпленка. Для предотвращения падежа, поддерживайте температуру в брудере на уровне 30-32°C. Через 5 - 7 дней ее можно начать постепенно снижать. В первые недели жизни цыплят лампа должна быть включена постоянно, а в холодное время года лучше использовать инфракрасный греющий источник освещения.

В поилке всегда должна быть вода, а в кормушке – еда. Для восполнения сил предложите питомцам либо готовую смесь для цыплят, либо дробленое зерно мелкого помола. В питье добавляется витаминизированная подкормка. С недельного возраста можно вводить в рацион нежирный творог, а затем и зелень.

цыплята бентамки

Отзывы владельцев

Куры бентамки, по отзывам владельцев, выгодны для содержания на дачном участке. Они могут стать источником дополнительного дохода, ведь горожане все чаще делают выбор в пользу деревенской безопасной продукции. Яйценоскость, как утверждают хоязева, у бентамок не очень высокая, но и едят они совсем мало.

Армию фанатов карликовой породы кур привлекает ее выносливость и хороший иммунитет. Они прекрасно уживаются с другими домашними питомцами. Миролюбивый нрав курочек и красивый внешний вид делают их содержание еще более приятным.