Лагерь "Каравелла": описание, адрес, отзывы

0
0

С началом лета мамы и папы задумываются о том, куда отправить своего ребенка на оздоровительный отдых. В то же время для работников завода имени А.А. Кулакова такой проблемы уже давно не существует. В 1946 году предприятию была выделена территория для организации работы детского лагеря "Каравелла", который успешно функционирует и по сегодняшний день. Расположен он на Карельском перешейке, на берегу озера Пионерское, вдали от шума, пыли, производств и автомобилей. По отзывам детей и родителей сложно найти лучшее место для летнего отдыха.

О детском лагере "Каравелла"

На Карельском перешейке расположены десятки санаториев, домов отдыха и лагерей, которые ежегодно посещают тысячи туристов не только с Ленинградской области, но и со всей России. Одним из старейших детских оздоровительных учреждений области является "Каравелла". Его территория занимает почти 30 га смешанного леса и 500 м песчаного пляжа.

лагерь каравелла

Лагерь "Каравелла" принимает детей возрастом от 7 до 15 лет. Огромное внимание руководство уделяет досугу ребят и их оздоровлению после окончания учебного года. В лагере систематически организуются пешие и велопоходы, спортивные состязания, соревнования, купание в озере и другие мероприятия. Для этого на территории учреждения имеется вся необходимая инфраструктура:

  • двухэтажные спальные корпуса и уютные домики;
  • столовая;
  • медпункт;
  • концертная площадка;
  • современное поле для проведения футбольных матчей;
  • волейбольная площадка и зона для игры в баскетбол;
  • столы для настольного тенниса;
  • кинозал.

Лагерь оснащен велосипедами, там имеются лодки, надувной батут. Кроме того, дети каждый день занимаются художественной самодеятельностью, для них организованы мастерские прикладного творчества, спортивные секции и фитнес-студия. В лагере работают кружки: "Мягкая игрушка", "Бисероплетение", "Роспись по дереву", "Сувенир", "Юный моряк", "Изостудия" и другие. Вместе с этим ежегодно проходят разнообразные тематические программы.

Проживание в лагере

Дети, прибывающие в оздоровительное учреждение, размещаются в двухэтажных корпусах или одноэтажных домиках, в жилых помещениях предусмотрена надежная отопительная система. Независимо от места проживания своих постояльцев, администрация лагеря "Каравелла" позаботилась о том, чтобы пребывание ребенка на территории учреждения было максимально комфортным.

лагерь каравелла ленинградская область

Самые маленькие дети размещаются в одноэтажных деревянных зданиях по 2 человека в одной комнате. Прямо в корпусе находится туалет и умывальники с горячей водой. Дети младшего и старшего возраста размещаются в комнатах по 3, 4, 5 и 6 человек. Санузлы расположены либо в корпусе, либо на улице, в пределах 15-25 метров.

Организация питания

Столовая детского оздоровительного учреждения была модернизирована в 2013 году и на сегодняшний день отвечает всем требованиям и стандартам. Здесь установлено современное оборудование, имеются просторные залы с хорошим естественным освещением.

Питание в лагере является пятиразовым, полноценным и сбалансированным. Детям ежедневно подаются свежие овощи и фрукты, соки и кисломолочные продукты, выпечка и многое другое. Питьевая вода поступает из собственной скважины и постоянно проходит проверку на соответствие санитарным нормам.

Тематические отряды

Чтобы сделать пребывание в летнем лагере "Каравелла" увлекательным и полезным, преподавателями и методистами ежегодно разрабатываются специальные программы. Например, 2012 год в оздоровительном учреждении прошел под девизом "От Руси до России", что позволило ближе познакомить ребят с народными промыслами, традициями и фольклором нашей страны.

детский лагерь каравелла

В 2017 году был организован целый тематический отряд "Скандинавский следопыт". Здесь ребенок может научиться основам шведского разговорного языка, принять участие в психологических тренингах, игровых мероприятиях, направленных на развитие творческих способностей каждого ребенка. В отряд принимаются дети возрастом от 10 до 11 лет. В рамках программы работает преподаватель шведского языка и детский психолог.

Благодаря подобным программам и организации тематических отрядов лагерь "Каравелла" сильно отличается от других оздоровительных учреждений. Отдых в нем можно с уверенностью назвать не только полезным, но и познавательным.

Как добраться до лагеря?

Для начала необходимо указать точный адрес лагеря "Каравелла": Ленинградская область, Выборгский район, поселок Пионерское. Офис учреждения в Санкт-Петербурге расположен по улице Яблочкова, дом № 3. Ближайшей станцией метро является "Спортивная".

лагерь каравелла отзывы

Добраться до лагеря можно разными способами. Если отправляться на дизельном поезде "Санкт-Петербург - Выборг" с Финляндского вокзала, тогда выходить следует на станции Рябово, а затем следовать 5 км пешком или ехать на такси. Также от станции метро "Парнас" в Санкт-Петербурге, следуют автобусы №830 и 679. Первый едет до поселка Рябово, а второй - до поселка Красная долина, от которого до здравницы придется еще 2 км идти пешком. В родительские дни в лагерь отправляется специальный автобус.

Отзывы о лагере "Каравелла"

И родители, и дети практически на все 100% остались довольны отдыхом в этом оздоровительном учреждении. В лагере "Каравелла" им понравилось:

  • ухоженная территория;
  • полноценное и разнообразное питание;
  • творческий подход к организации смен;
  • грамотно подобранный персонал;
  • большой выбор кружков художественной самодеятельности и спортивных секций.

летний лагерь каравелла

Дети в лагере отдыхают активно, участвуют во всех мероприятиях. И мальчикам, и девочкам в "Каравелле" понравилось и комфортное пребывание в номерах, и питание, и веселые походы, а также различные соревнования. Они с удовольствием приезжают сюда вновь и вновь.