Ремонт зубного протеза в домашних условиях: особенности и рекомендации

0
0

Протезирование – это одна из самых популярных процедур в стоматологии. Если оно выполняется грамотно, то зубы пациента могут быть восстановлены, а вместе с ними – белоснежная улыбка и красота. Однако случается такое, что зубные конструкции могут быть повреждены. В этом случае нужен ремонт зубного протеза.

Когда нужен ремонт?

Несмотря на то, что материалы, которые используют для изготовления протезов, очень прочные, со временем они всё же могут сломаться. С ремонтом зубных протезов часто вынуждены сталкиваться носители подобной конструкции, причём в большинстве случаев он необходим срочно.

ремонт зубного протеза

Перечислим случаи, в которых требуется ремонт:

  • перемена цвета протеза;
  • появление дискомфорта или каких-либо неприятных ощущений во время ношения протеза, которых раньше у пациента не наблюдалось;
  • откол, отслоение или отсоединение какой-либо части протеза;
  • вызванные разными причинами повреждения механического характера.

Что нужно делать?

Как только случится поломка, пациенту безотлагательно рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, который непосредственно изготавливал и устанавливал изделие. Только в этом случае будут соблюдены все требуемые условия ремонта зубного протеза. После того как врач тщательно изучит проблему, он сможет проанализировать характер повреждения конструкции, установит стоимость её восстановления, если оно в принципе будет возможно. Конечно же, в сравнении с изготовлением новых зубов ремонт искусственных выйдет гораздо дешевле. Однако бывают случаи, когда даже квалифицированный специалист не может справиться с некоторыми дефектами, а о ремонте в домашних условиях и вовсе не стоит говорить.

ремонт зубных протезов в домашних условиях

Возможные причины поломки

Зубные протезы являются своего рода спасательным кругом для людей, поскольку их использование позволяет вернуть привычный образ жизни. Когда специалист устанавливает какую-либо конструкцию, он даёт пациенту необходимые указания по её уходу, чтобы гарантировать тем самым как можно более долгий срок её эксплуатации. Естественно, длительность ношения зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлена конструкция. Ремонт зубных протезов в домашних условиях рассмотрим ниже.

Часто зубные протезы или повреждаются частично, или теряют своё функционирование полностью, причём случается это, как правило, в самый неподходящий момент. Наиболее распространёнными причинами выхода их из строя являются:

  • завершение срока эксплуатации конструкции;
  • повреждение, возникшее из-за падения на какую-либо твёрдую поверхность;
  • дефекты, возникшие при изготовлении конструкции, а также неверно соблюдённые пропорции материалов в её составе;
  • появление пустот, то есть воздушных пузырьков, во время протезирования.

Другие возможные проблемы

Бывает, что пациент сталкивается не только с поломкой протеза, но и с другими многочисленными проблемами. На конструкции в результате повреждения могут появиться сколы, трещины. Реже оно провоцирует изменение цвета зубов. Очень часто ломаются как вся конструкция, так и её составные части (к примеру, элементы, использующиеся для фиксации). Именно поэтому решение о ремонте зубного протеза нужно принимать незамедлительно. И здесь существуют два пути.

срочный ремонт зубных протезов

Реставрация квалифицированными специалистами

В случае поломки зубного протеза наиболее приемлемым выходом из проблемы станет обращение за помощью к специалисту. Реставрация в стоматологической клинике занимает обычно не больше суток, и в итоге пациент сможет получить целостную конструкцию в рабочем состоянии.

Сначала сломанное изделие тщательно чистят для того чтобы материал, использующийся для её склеивания, хорошо схватился, и конструкция оставалась прочной. В этом случае зубной техник применяет специальный клей для ремонта и реставрации протезов. Он склеивает части, которые были повреждены, что позволяет обеспечить надёжную герметизацию всей конструкции.

ремонт съемных зубных протезов

Если же протез сломался из-за утери опорной коронки, то чинят его с помощью вклеивания недостающей части. В большинстве случаев протезы легко реставрируются, лишь в крайне сложных случаях, когда есть много повреждений, специалист предлагает заменить непригодное изделие новым.

Ремонт зубных протезов в домашних условиях

Производить ремонт протезов дома своими руками не рекомендуется. В таких условиях нет возможности произвести правильную фиксацию места спайки. Кроме того, понадобится специальный клей, но в обычных магазинах купить его невозможно. Только зубной техник сможет подсказать, чем лучше всего склеить трещину.

домашний ремонт зубных протезов

Ремонт же в домашних условиях может вызвать такие отрицательные последствия, как:

  • нарушение прикуса и деформирование челюсти;
  • дискомфорт при ношении протеза;
  • провоцирование развития стоматита, если в результате неправильного склеивания остатки клея попадут на слизистую;
  • дефект жевательной функции конструкции.

Обычный клей для ремонта зубных протезов не подойдёт. С этой целью применяются особые гипоаллергенные материалы, которые производятся непосредственно для нужд стоматологии. Если же использовать обыкновенный клей, то может развиться аллергический стоматит или, что ещё хуже, произойдёт интоксикация организма. Если пытаться починить сломанный протез своими руками, то это может привести к выходу из строя всей конструкции и, соответственно, невозможности дальнейшего её использования. В таком случае нужно будет тратить дополнительные средства на покупку нового протеза. Срочный ремонт зубных протезов в стоматологической клинике выйдет примерно на сумму, равную десяти процентам стоимости новой конструкции, что значительно выгоднее, чем устранить последствия самостоятельного некачественного ремонта.

Стоит отметить, что в обычных магазинах бесполезно спрашивать, чем можно склеить протез, поскольку предназначенный для этой цели материал можно найти в местах, где продаётся стоматологическая техника, а для его использования понадобятся сноровка и дополнительное оборудование. Что нужно учитывать при ремонте съемных зубных протезов?

изготовление и ремонт зубных протезов

Почему нужно отказаться от обычного клея?

  1. Применять промышленный клей, чтобы починить скол, нецелесообразно. Если трещина небольшая, то он не сможет её заполнить и будет лежать на поверхности подобно заплатке, что вызовет неприятные ощущения при ношении. Кроме того, такой сгусток клея будет натирать слизистую и послужит причиной появления стоматита. Механическая нагрузка при пережёвывании пищи будет распределяться неправильно, и вскоре после неумелого ремонта своими руками другие части конструкции также поломаются. Домашний ремонт зубных протезов по этой причине может быть осложнен.

  2. В том месте, где склеиваются фрагменты протеза, появляется шов. В итоге здесь развивается благоприятная среда, в которой начинают размножаться бактерии, и через некоторое время такой ремонт станет причиной возникновения различных заболеваний полости рта.

  3. Ремонт своими руками нарушает целостность всей конструкции. Если произойдёт новая поломка, никакой зубной техник уже не станет делать ремонт, и пациенту в любом случае придётся тратить деньги на изготовление нового протеза.

  4. Промышленный клей имеет противопоказания для контактирования с человеческим организмом в силу высокой токсичности. Он вызовет аллергические реакции, соответствующую форму стоматита и общее отравление. Изготовление и ремонт зубных протезов – дело не простое.

Заключение

Перед тем как произвести ремонт протеза в домашних условиях, нужно хорошо всё обдумать. Ремонт в стоматологической клинике не так ударит по карману пациента, как изготовление нового протеза, а если конструкция будет отремонтирована квалифицированным специалистом, то она ещё прослужит своему владельцу на протяжении длительного периода.

Мы рассмотрели, как осуществить ремонт зубного протеза.