Atom Z3735F: превосходный чип для планшетов и нетбуков

0
0

Ключевой особенностью центрального устройства Atom Z3735F является энергопотребление, которое сведено в этом случае к минимуму. Именно по этой причине его наиболее оптимально использовать в мобильных вычислительных системах начального класса, к которым относятся планшеты и нетбуки. Именно этот чип и будет детально рассмотрен в рамках данного материала.

atom z3735f

Позиционирование

Процессор Atom Z3735F, как было уже ранее отмечено, нацелен на создание планшетов или же нетбуков. На такую его принадлежность указывает минимальное энергопотребление, и за счет этого обеспечивается повышенное время автономной работы ПК. Опять-таки, данный процессор способен решать лишь только наиболее простые задачи, а вот для требовательных игрушек или графических пакетов его ресурсов уж точно будет недостаточно. Как результат, он нацелен на использование в составе наиболее бюджетных компьютеров.

процессор atom z3735f

Характеристики

Наличием отменных технических параметров может похвастаться Atom Z3735F. Характеристики этого кремниевого кристалла указывают на то, что он изготавливался по нормам 22-нм технологического процесса. Транзисторы в этом случае создаются по трехмерной компоновке, а не по поверхностной, как было ранее.

В его состав входило 4 вычислительных блока, тактовая частота которых динамически варьируется от 1,33 до 1,83 ГГц. Отдельно необходимо отметить то, что в этом микропроцессорном устройстве не реализована поддержка фирменной технологии многопоточности НТ. Как результат, на уровне программного обеспечения данный чип будет виден как 4-ядерное ЦПУ.

Объем кеша второго уровня позволяет одновременно хранить 2 Мб памяти, а первый - 256 Кб. А вот третий уровень быстрой памяти в данном микропроцессорном устройстве отсутствует по той причине, что на первый план выходит энергоэффективность и уменьшение площади полупроводникового кристалла.

Еще одной важной особенностью ЦПУ модели Atom Z3735F является наличие интегрированного графического адаптера. Его модель - HD Graphics, и он разработан компанией “Интел”. Тактовая частота этой части вычислительной системы могла варьироваться от 311 до 646 МГц. Отдельного видеобуфера в этом случае не предусмотрено и для хранения графической информации используется часть системной оперативной памяти. Контроллер ОЗУ тоже находится на одной подложке с процессорной и графической частью. Он способен взаимодействовать лишь с модулями стандарта DDR3 с частотой 1333 МГц. А вот объем оперативной памяти ограничивался лишь только 2 Гб оперативной памяти.

Отзывы и цена

Для своей ниши действительно неплохим решением является Atom Z3735F. Он может похвастаться действительно отменной энергоэффективностью, которая, в свою очередь, позволяет устройствам на его основе показывать неплохое время автономной работы.

Сам чип оценен производителем в скромные 18 долларов. Последняя особенность рассматриваемого устройства позволяет создавать на его базе наиболее доступные вычислительные решения. Причем только мобильные, а вот для настольных систем использовать лучше уже ЦПУ серий Celeron. Стоимость у них выше, но и производительность тоже возрастает. Именно так в отзывах владельцы и характеризуют модель рассматриваемого в рамках этого обзора процессора.

atom z3735f характеристики

Заключение

Существенных минусов у Atom Z3735F нет. Он действительно отлично подходит для планшетов начального уровня. Также его можно использовать и в нетбуках. Во всех остальных случаях использование такого ЦПУ неоправданно по той причине, что у него низкое быстродействие и есть альтернативы.

Хоть этот микрочип и был выпущен достаточно давно, но мобильные компьютеры на его основе все еще продолжают быть актуальными по сей день. Как и на момент начала продаж, такие ПК все еще способны решать наиболее простые задачи.