Планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2: обзор, технические характеристики, отзывы

0
0

Специфика планшетных компьютеров такова, что большинство из них предназначено исключительно для интернет-серфинга, просмотра документов, прослушивания музыки, а также игр. Тем не менее современный человек нуждается в компактном устройстве, которое было бы ему полезно во всех сферах жизни. Именно для тех, кто ориентирован на серьезную работу, предусмотрен планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2.

Технические характеристики Lenovo ThinkPad Tablet 2

Технические спецификации - это первое, на что стоит обратить внимание при выборе планшета. Говоря о данной модели, стоит отметить такие характеристики:

  • 10-дюймовый экран;
  • глянцевое покрытие;
  • емкостная сенсорная панель;
  • разрешение 1366 на 768 точек;
  • 5 одновременных касаний;
  • частота 1,18 ГГц; 2 ядра;
  • операционная система Windows 8;
  • 2 Гб оперативки;
  • 64 Гб встроенной памяти;
  • фронтальная и тыловая камера соответственно на 2 и 8 Мп;
  • датчики освещенности и ориентации;
  • 150 часов автономной работы при воспроизведении аудио, а также 10 часов в случае с видео;
  • встроенный компас;
  • поддержка облачных сервисов Lenovo.

lenovo thinkpad tablet 2 цена

Что входит в комплект

Устройство Lenovo ThinkPad Tablet 2 поступает в продажу в обычной картонной упаковке, которая не отличается каким-то оригинальным оформлением. При этом предусмотрено 2 варианта комплектации. Базовая помимо самого планшета включает в себя зарядное устройство и USB-шнур. Что касается расширенной комплектации, в нее входит также удобный фирменный чехол, стилус и клавиатура.

Внешний вид

Планшетные компьютеры выполняют не только практическую, но также имиджевую функцию, а потому неудивительно, что при покупке многие уделяют пристальное внимание внешнему виду устройства. Данный аппарат сочетает в себе лаконичный стиль и удобство использования. Первое, что стоит отметить, - это приятный на ощупь пластик, а также асимметричную форму, что обеспечивает эргономичность использования. В зависимости от конфигурации модели вес колеблется от 565 до 600 граммов.

Фронтальная панель Lenovo ThinkPad Tablet 2 прикрыта защитным стеклом. В нижней части устройства находится аппаратная кнопка. Она не оснащена подсветкой, но при постоянной эксплуатации пользователю будет несложно найти ее интуитивно. В верхней части находится глазок камеры, индикатор освещенности, а также фирменный логотип линейки.

Толщина планшета визуально уменьшается за счет фаски, которая присутствует на трех гранях. На четвертой присутствует трубчатая полость, которая предназначена для стилуса. Слоты для сим-карты и дополнительной памяти спрятаны под заглушкой на верхней грани. Здесь же находится кнопка питания.

Правая грань занята разъемом под наушники, качелькой регулировки громкости, а также кнопкой, блокирующей поворот экрана. В нижней части находится видеовыход, а также разъемы для подключения клавиатуры и микрофон.

клавиатура lenovo thinkpad tablet 2

Немного об экране

Lenovo ThinkPad Tablet 2 оснащен 10-дюймовым дисплеем с матрицей IPS. В целом качество изображения удовлетворительное, но при сильном отклонении от привычного угла обзора наблюдается фиолетовый отлив. Диапазон настройки яркости находится в пределах 15-380 кд/кв. м, что является вполне приличным показателем. К тому же можно воспользоваться функцией автоматической регулировки яркости. Емкостный дисплей поддерживает 5 касаний. При этом экран распознает 1024 степени нажатия стилуса.

Клавиатура Lenovo ThinkPad Tablet 2

Основной недостаток большинства планшетов - это ограниченная функциональность. Что касается Lenovo ThinkPad Tablet 2 64Gb, эта проблема решается возможностью подключения клавиатуры. Она выполнена из шероховатого пластика, с которым приятно работать. В нижней части есть 4 прорезиненные ножки, которые препятствуют скольжению по поверхности.

Особый интерес представляет верхний ряд клавиш. Сюда помимо основных вынесены также дополнительные функции. Так, кнопка с изображением шестеренки вызывает правое меню, которое в сенсорном режиме открывается жестом. Клавиша с изображением лупы вызывает программу поиска по системе. А нажав кнопку F9, пользователи могут посмотреть все активные вкладки. F10 открывает перечень всех приложений, установленных в рамках данной операционной системы.

Рабочая поверхность оснащена стикпойнтом. Для управления им не нужно физическое отклонение объекта. Достаточно направляющего жеста. Большинство аппаратных кнопок выполнено по стандартной схеме. Буквенные клавиши представлены в основном в едином размере. В принципе, для 10-дюймового формата экрана док-станция выполнена очень удобно.

планшет lenovo thinkpad tablet 2

Фирменный чехол

Для того чтобы защитить устройство от механических повреждений, а также обеспечить его удобную транспортировку, предусмотрен фирменный чехол. К его ключевым характеристикам можно отнести следующие:

  • стильная черно-красная расцветка;
  • магнитная фиксация клапана;
  • карман для визиток и кредитных карт;
  • два отделения (для самого планшета, а также клавиатуры).

lenovo thinkpad tablet 2

Функциональная составляющая

С точки зрения функциональности Lenovo ThinkPad Tablet 2 является достойным представителем планшетных ПК. Он оснащен современным процессором Intel Atom Z276. 2 Гб оперативной памяти обеспечивают шуструю и бесперебойную работу, а 64 Гб внутренней памяти позволяют сохранять достаточное количество файлов, необходимых для работы и развлечений. К тому же пользователей порадует операционная система Windows 8, которая характерна для большинства офисных и домашних ПК.

Беспроводная связь обеспечивается модулями Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, есть возможность дополнительной комплектации 4G-модемом и датчиком NFC. Что касается стилуса, то он поддерживается только расширенной версией, а начальная не оснащена дигитайзером.

Эргономика

Те, кто уже успел поработать с планшетом Lenovo ThinkPad Tablet 2 3G, отмечают, что ощущения весьма комфортные. Пластик софттач производит приятное впечатление (это касается и внешнего вида, и тактильного восприятия). Если вы активный пользователь, который привык работать с планшетом в любых ситуациях, полезной станет кнопка отключения автоматической ориентации экрана.

Корпус устройства монолитный и твердый, а потому при работе с ним чувствуется комфорт и уверенность. Скошенные углы и округленная левая грань делают обхват планшета удобным. А вот работа с клавиатурой не всегда бывает комфортной, так как планшет можно установить лишь в одном положении.

Стоит отметить корректную работу датчиков. Интенсивность подсветки моментально меняется при изменении уровня освещения. Что касается датчика положения, он также оперативно срабатывает. Интерфейс поворачивается в нужную сторону буквально за доли секунды.

Все кнопки на гранях устройства, а также на клавиатуре обладают мягким ходом. Клавиши регулировки громкости и блокировки автоповорота легко найти даже в темноте, так как они слегка выступают над корпусом. А вот кнопка включения утоплена в корпус. Тем не менее опытные пользователи быстро находят ее на ощупь благодаря наличию небольшого паза.

технические характеристики lenovo thinkpad tablet 2

Интерфейс

Именно удобный интерфейс привлекает большинство покупателей к такому устройству, как Lenovo ThinkPad Tablet 2. Обзор данного пункта стоит начать именно с операционной системы. Это 32-битная Windows 8, дополненная рядом стандартных сервисов. Пользователей также порадует хороший набор приложений как от самого производителя, так и от сторонних разработчиков. Стоит особенно отметить такие программы:

  • AccuWeather - показывает текущую температуру воздуха, прогноз погоды на ближайшие несколько дней, а также другие климатические показатели (облачность, атмосферное давление, скорость ветра, влажность воздуха и прочие).
  • Evernote - программа создания заметок, основным достоинством которой является возможность синхронизации с другими устройствами (смартфоны, ноутбуки, планшетные компьютеры).
  • Norton Studio - обеспечивает безопасность данного планшета, а также может следить за степенью защищенности связанных устройств.
  • Intel AppUp - это фирменный магазин, в котором предусмотрена масса дополнительных приложений, которые сделают ваш планшет еще более полезным.
  • SugarSync - фирменное облачное хранилище, в котором будут храниться ваши файлы, не занимая внутреннюю память устройства.
  • Lenovo Companion - обеспечивает доступ к новейшим программам сторонних разработчиков, а также настройкам для них.
  • Lenovo QuickSnip - программа для создания скриншотов рабочего стола и прочих элементов интерфейса с возможностью создания заметок или отправки изображений другим пользователям.
  • Lenovo Settings - приложение, которое предоставляет возможность настроить планшет по ключевым параметрам (особенно понравится тем, кто не считает себя продвинутым пользователем).
  • Lenovo System Update - программа, которая отвечает за своевременное обновление драйверов для быстрой и бесперебойной работы устройства.

lenovo thinkpad tablet 2 отзывы

Особенности камер

Планшет оснащен двумя неплохими камерами. Основная 8-мегапиксельная камера может давать на выходе снимки с максимальным разрешением 3264 на 2448 точек. На качество фотографий и видео также влияет наличие вспышки и автофокуса. Снимки характеризуются вполне неплохой цветопередачей. Что касается 2-мегапиксельной фронтальной камеры, не стоит ожидать от нее четких и ярких селфи, но для общения посредством видеосвязи ее вполне достаточно.

Аккумулятор

Учитывая емкость аккумулятора и качественный процессор, пользователи могут рассчитывать на 10 часов непрерывной работы устройства. Тем не менее стоит понимать, что со временем данный показатель будет скорректирован в сторону уменьшения по мере того, как будет изнашиваться батарея.

Длительность автономной работы во многом зависит от того, какие функции вы возлагаете на устройство. Так, сильнее быстрее всего сажают аккумулятор фоторедакторы, увесистые игры и проигрыватели видео. Если же вам нужно увеличить данный показатель до максимального, вы можете воспользоваться специальной программой, которая оптимизирует энергопотребление за счет уменьшения уровня яркости.

Положительные отзывы

Планшетные компьютеры пользуются огромной популярностью ввиду их компактности и функциональности. Говоря о данной модели устройства, стоит отметить следующие положительные отзывы:

  • практичный немаркий корпус, изготовленный из качественного пластика с приятной текстурой;
  • расположение клавиш является продуманным с точки зрения эргономики;
  • полноразмерный разъем для USB-кабеля;
  • продолжительное время автономной работы;
  • строгий дизайн, который непременно понравится деловым людям;
  • продуманная эргономика;
  • наличие внешней клавиатуры, что позволяет использовать планшет как полноценный ноутбук;
  • хороший выбор фирменных аксессуаров.

планшетные компьютеры

Отрицательные отзывы

Несмотря на все достоинства планшетного компьютера Lenovo ThinkPad Tablet 2, отзывы все же содержат ряд негативных комментариев. Наиболее существенными из них можно считать следующие:

  • отсутствует индикатор зарядки;
  • перебои в работе встроенного компаса;
  • через некоторое время после начала использования появляются системные сообщения об ошибках;
  • плохой прием сигнала беспроводного интернета;
  • неудобная экранная клавиатура (как с точки зрения эргономики, так и касательно ограниченного количества символов);
  • нередко при полной разрядке устройства оно не включается.

Общее впечатление

Планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2 - это достойный представитель своей категории. Он понравится в первую очередь тем, кто ищет устройство для активной работы. Это отличная альтернатива громоздким офисным и домашним компьютерам. Строгий дизайн подчеркивает деловой статус обладателя.

В разных модификациях представлено на рынке устройство Lenovo ThinkPad Tablet 2. Цена варьируется в зависимости от объема памяти, предустановленных модулей, комплектации и прочих факторов. Так, данный планшет будет вам стоить от 20 000 до 30 000 рублей. Основная причина популярности данного устройства - это, конечно же, операционная система Windows 8. Данный программный продукт отлично адаптирован под работу на сенсорном устройстве. Плиточная система отлично подходит для управления пальцами.