Аналоги "Локрена", их сравнение и отзывы

0
0

Артериальная гипертензия представляет собой одно из тех заболеваний, которые полностью нельзя вылечить. Хроническое состояние недуга не всегда может сильно сказываться на качестве жизни пациента. Но, как известно, систематическое повышение давления служит частой причиной инсультов, что, к сожалению, может повлечь за собой летальный исход. Эту болезнь необходимо лечить с применением медицинских лекарств. Одним из таких препаратов является «Локрен». Аналог к этому лекарству должен подбирать опытный и квалифицированный специалист.

Когда больному следует обратиться к специалистам?

Вокруг причин развития этого неприятного недуга постоянно ведутся споры. Но можно точно обозначить факторы, ухудшающие состояние больных. Прежде всего, это возраст, превышающий пятьдесят лет. Избыточный вес – часто встречающаяся причина. Значительное употребление продуктов, отличающихся жирностью, запросто может привести человека к этому заболеванию. И, разумеется, вредные привычки. Есть статистические данные, которые подтверждают, что с подобной болезнью намного чаще встречаются мужчины. Пациенты с пороками сердца также относятся к зоне риска. Российские аналоги «Локрена» будут рассмотрены в данной статье.

аналог локрена

Когда же наступает тот момент, при котором пора начинать применять препарат в целях поддержания давления? Только врач может дать ответ на этот вопрос. Трудность заключается в том, что такой недуг, как повышенное давление, зачастую способен очень долго не давать человеку знать о своем существовании. Будучи больным, можно чувствовать себя вполне нормально до тех пор, пока во время очередного медицинского осмотра не проявится патология. Обращаться за помощью к врачам жизненно важно, особенно в ситуациях, когда начинают появляться регулярные головные боли, либо головокружения, либо, например, такой симптом, как «мушки» в глазах. Аналоги «Локрена» должен подбирать исключительно врач.

Первое, что сделает квалифицированный специалист, – проведет тщательное обследование. Разумеется, пациент должен будет сдать необходимые анализы. После этого кардиологу удастся выяснить, то ли вы столкнулись с артериальной гипертензией, то ли ваше состояние - всего лишь следствие переутомления или стресса. После того как установят диагноз, врач назначит вам лекарственное средство «Локрен». Аналог к этому препарату следует подбирать согласно индивидуальным особенностям функционирования организма.

Что представляет собой лекарственный препарат «Локрен»?

Это средство трудно отнести к дешевым таблеткам. Оно стоит в районе 700 рублей. Но есть возможность подобрать один из аналогов, который будет стоить намного дешевле. Помимо этого, в период симптомов повышенного давления, придя в аптеку, просто купить таблетки вряд ли получится, так как такие лекарства отпускаются только строго по рецепту. Объясняется это тем, что возможен риск развития опасных побочных эффектов во время употребления лекарства в превышенной дозировке. В такой ситуации есть опасность летального исхода.

локрен инструкция

К средству «Локрен» инструкция указывает, что оно продается в виде таблеток, имеющих белый цвет. Активным компонентом выступает гидрохлорид бетаксолола. Кроме того, в его состав включены такие элементы, как микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид и карбоксиметилкрахмал натрия. Таблетки изготовлены в оболочке, что дает возможность защитить слизистую желудка. Оболочка приготовлена из гипромеллоза, макрогола и диоксида титана. Аналоги препарата «Локрен» имеют аналогичный состав.

Какие еще показания к назначению?

Кроме повышенного давления, еще при стенокардии можно назначать медикамент. Более дешевые аналоги также могут применяться при подобных диагнозах. Лекарство используют отдельно либо в рамках комплексной терапии. Кардиолог не имеет права прописывать таблетки при различных патологиях, таких как, например, астма, брадикардия, острая сердечная недостаточность, болезнь Рейно, кардиомегалия и прочее. Таблетки не могут употребляться пациентами, не достигшими совершеннолетнего возраста. К исключениям также относятся беременность и кормление грудью. Люди, имеющие склонность к аллергическим реакциям, должны использовать такой препарат с осторожностью. Редко возможно развитие гиперчувствительности.

Таким образом, нельзя употреблять таблетки «Локрен» без рекомендации врача. Советы по применению, аналоги и отзывы важно подробно изучить перед началом лечения. Большое внимание нужно уделить разделу касательно дозировки. Препарат проглатывают, запивая стаканом воды. У лекарства довольно неприятный вкус, поэтому жевать таблетку не стоит. Процесс лечения стартует с дозировки в десять миллиграмм - это половина таблетки. Когда в течение недели снижения артериального давления не удается достигнуть, суточная дозировка должна быть удвоена. Чаще всего уже на четвертый день употребления препарата происходит заметное улучшение самочувствия.

Передозировка таблеток «Локрен» (аналог рассмотрим позже), равно как и чрезмерное употребление его аналогов, может повлечь за собой ускоренное снижение показателей артериального давления. Когда возникают подобные симптомы, к примеру, головокружение или потемнение в глазах, а также вялость, непременно нужно быстро обратиться к врачу за помощью.

В том случае, когда в аптеке нет в наличии препарата «Локрен», аналог должен подбирать врач. Ниже приведены самые популярные заменители, которые способны не менее качественно нормализовать повышенное артериальное давление.

Лекарственный препарат «Бетак»

При сравнении двух препаратов можно выяснить, что таблетки «Бетак» отличает их ценовая категория. За упаковку этого лекарства нужно заплатить около 500 рублей. Действующий ингредиент здесь такой же - бетаксолол в виде гидрохлорида. Помимо этого, в состав «Бетака» включены титана оксид, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат и кремний коллоидный безводный. Этот аналог фасуется по двадцать миллиграмм подобно «Локрену». Отличие заключается в том, что здесь нет защитной оболочки. Поэтому препарат «Локрен», безусловно, можно считать более безопасным. Аналоги препарата «Локрен» можно приобрести в любой аптеке.

локрен аналоги отзывы

Главное назначение таблеток «Бетак» - лечение артериальной гипертензии. Помимо этого, врач может назначить его в целях лечения стенокардии, гипертрофической кардиомиопатии или при нарушении сердечного ритма. Здесь противопоказания идентичны предыдущему средству: кардиогенный шок, сердечная недостаточность, бронхиальная астма. Также эти таблетки не стоит использовать при эмфиземе легких и хроническом бронхите. Этот препарат нельзя назначать беременным и кормящим женщинам, несовершеннолетним пациентам. Иногда у пациентов развивается повышенная восприимчивость к компонентам этого препарата, которая может выразиться в покраснении и кожном зуде.

«Бетак» можно использовать как в составе комплексного лечения, так и самостоятельно. Препарат принимается всего раз в день и запивается большим количеством жидкости. Его суточная дозировка составляет десять миллиграмм. Период лечения назначается врачом для каждого персонально. К средству «Локрен» аналоги отзывы вызывают в основном положительные. Об этом ниже.

Препарат «Бетак» способен послужить неплохим аналогом в сравнении с «Локреном», так как оба средства имеют весьма похожий состав. Но первый заметно выигрывает по стоимости, ведь его цена на порядок ниже. Его уверенно можно применять в период длительного лечения артериальной гипертензии. Единственное, важно не заниматься самолечением. В любом случае необходимо обсудить с кардиологом выбор этого препарата персонально для того или иного человека.

Некорректный прием лекарства способен вызвать побочные эффекты, например потерю концентрации внимания или сонливость, а также более неприятные явления, такие как тошнота, рвота и головокружение. Возможны и аллергические реакции.

Препарат «Бетаксолол»

Следующий аналог «Локрена» - «Бетаксолол». Эти таблетки носят название, созвучное своему действующему компоненту. В целом по составу данный препарат не отличается от «Локрена», зато его цена в разы привлекательней и составляет не более восьмидесяти рублей. Эти таблетки идеально подходят для постоянного лечения, когда человек сталкивается с повышенным артериальным давлением. Их можно применять в рамках монотерапии, также комплексно в сочетании с другими лекарственными средствами, направленными на борьбу с давлением. Помимо этого, «Бетаксолол» применяют местно в офтальмологии. Лекарство прописывается при хронической глаукоме и повышенном внутриглазном давлении.

локрен аналоги препарата

Российские аналоги «Локрена» имеют те же самые противопоказания, что и оригинал. Препарат «Бетаксолол» нельзя назначать в период острой сердечной недостаточности, при нарушении периферического кровообращения, а также кардиогенном шоке. Беременным и детям он также противопоказан.

Лекарство «Азопрол»

Это средство оказывает такое же воздействие, что и препарат «Локрен», хотя их и отличает действующий компонент. Эффективно понижать давление в этом случае становится возможным благодаря ингредиенту метопролола сукцинату. Эти таблетки действуют таким образом, что происходит замедление сердечного ритма, благодаря их воздействию предупреждается развитие тахикардии. Средство «Азопрол» используется для лечения стенокардии и артериальной гипертензии в период интенсивной терапии. Его также зачастую назначают пациентам в целях профилактики после перенесенного инфаркта миокарда. Аналоги препарата «Локрен» в России применяются довольно часто.

Для этих таблеток характерно намного меньше противопоказаний, чем для «Локрена». Единственное, что способен вызвать данный аналог-заменитель - гиперчувствительность у пациентов, склонных к появлению аллергии. По стандартной схеме их разве что еще нельзя прописывать беременным и детям, так как на данный момент отсутствует информация о клинических исследованиях для этой категории пациентов.

Стартовая доза препарата - двадцать пять миллиграмм (это две таблетки). Его также нужно употреблять раз в день и запивать значительным количеством жидкости. Продолжительность применения этого лекарства врач должен обозначить, отталкиваясь от индивидуальных особенностей организма человека. К препарату «Локрен» аналоги дешевле можно подобрать.

«Метокард»

Следующий аналог-заменитель, как и прежние, имеет отношение к разряду бета-адреноблокаторов. Активным веществом здесь выступает метопролола тартрат. Помимо этого, в его состав включены лактоза, рисовый крахмал, повидон, магния стеарат и тальк. Как и в предыдущих случаях, помимо компонентов, это лекарство отличает привлекательная цена. Одна упаковка препарата обойдется россиянину всего в восемьдесят рублей. Объединяют «Метокард» с «Локреном» их показания. То есть речь идет о профилактике инфаркта миокарда и артериальной гипертензии. Помимо прочего, таблетки могут быть использованы для профилактики частых приступов мигрени.

локрен аналоги российские

Прежде чем использовать эти таблетки, необходимо тщательно изучить аннотацию по их применению. Для данного аналога существует определенный перечень противопоказаний. Его нельзя назначать при выраженной брадикардии, кардиогенном шоке и хронической сердечной недостаточности. Параллельно строго запрещается их прием в сочетании с ингибиторами МАО. С большой осторожностью следует применять «Метокард», страдая сахарным диабетом, а также при хроническом обструктивном бронхите. Это подтверждает инструкция. Аналоги «Локрена» существуют и другие.

Препарат «Эгилок»

На самом деле выбор качественных заменителей для лекарственного средства «Локрен» огромен. Следующий из их списка - «Эгилок». Его стоимость колеблется от 120 до 130 рублей за упаковку. Как и в предыдущих аналогах, его действующий компонент – это метопролола тартрат. Таблетки имеют белый цвет и выпускаются на продажу в следующих дозировках: по 25, 50 либо 100 миллиграмм. Это лекарство применяют не только для лечения артериальной гипертензии. Его также могут назначать, когда имеет место патология сердечной деятельности и наджелудочковой аритмии. Согласно рекомендациям кардиологов, препарат может быть прописан в качестве способа лечения мигрени. Применение «Локрена» и аналогов должно быть осторожным.

Таблетки «Эгикол» нельзя прописывать при таком заболевании, как острый инфаркт миокарда. К исключениям также можно отнести лактацию, беременность, повышенную чувствительность к компонентам и детский возраст. Лекарство употребляют внутрь, не ориентируясь на время приема пищи. Обычно дозировка начинается с 25 миллиграмм – это одна таблетка. При острой необходимости можно увеличивать суточную норму до двухсот. Курс лечения прописывается врачом строго индивидуально. Это подтверждает инструкция по применению. Аналоги «Локрена» мы рассмотрели.

применение локрена

Снижение артериального давления

Не стоит зацикливаться лишь на применении медикаментозных средств, когда речь идет об артериальном давлении. Правильный образ жизни еще никто не отменял, он позволяет значительно повышать уровень и качество жизни при таком диагнозе, как артериальная гипертензия. Начинать надо с того, что пересмотреть свой режим дня и, конечно же, рацион питания. В такой ситуации одним из условий выступает отказ от жирной и острой пищи. Алкоголь, впрочем, как и табак, строго-настрого противопоказаны, ведь это главные враги человеческой жизни. Любой, даже маленький бокал вина способен вызвать скачок артериального давления.

Активность и физические упражнения, выполняемые на свежем воздухе, отлично помогут улучшить самочувствие. Спортом лучше заниматься в утренние часы. Но одно из условий заключается в том, чтобы физические упражнения были несложными, так как чрезмерная нагрузка вряд ли способна привести к чему-то хорошему.

Артериальная гипертензия – это одно из заболеваний, которое носит хронический характер. А значит, кардиолога важно посещать регулярно, это необходимо делать даже в том случае, если отсутствуют негативные симптомы.

Что думают пациенты о лекарстве «Локрен» и его аналогах-заменителях?

Страдающие артериальным давлением довольны тем, как «Локрен» понижает давление и нормализует их самочувствие, но называют такой минус, как чересчур завышенная стоимость. Ведь этот препарат нужно принимать постоянно. Похожим действием, которое оказывается на организм, обладают «Азопрол», «Бетаксолол», «Вазокардин» и прочие лекарственные препараты. Но стоимость их заметно меньше.

О препарате «Локрен» отзывы врачей также имеются в большом количестве.

локрен аналоги препарата в россии

Отзывы врачей

Врачи-кардиологи настаивают на том, чтобы бета-адреноблокаторы непременно присутствовали в домашней аптечке каждого человека, который страдает артериальной гипертензией. Единственное, нельзя забывать, что употреблять их важно исключительно согласно инструкции. Такие симптомы, как коллапс, головокружение, потеря сознания и тошнота, – это только краткий перечень вероятных побочных эффектов.

Мы рассмотрели, какие существуют аналоги "Локрена" в России. Приобрести их можно в любой аптечной сети. Но важно помнить, что заниматься самолечением недопустимо. На любое лекарство рецепт должен выписать врач.