Сарасвати - богиня мудрости, знания, искусства, красоты и красноречия. Мантра богине Сарасвати

0
0

Ведическая богиня Сарасвати воплощает в себе символ мудрости, красоты, знания, красноречия, искусства. Она является олицетворением реки, на берегах которой жили мудрецы и сами боги приносили жертвы. Считается, что само понятие жизни зародилось у истоков этой священной реки.

Кто такая богиня Сарасвати

Изначально Сарасвати называлась река, а также это было имя богини, которая считается ее воплощением. Однако, в постведический период речная богиня теряет свой статус, и появляются ассоциации этого имени с различными видами искусства. Ей поклоняются не только для получения соответствующих требуемых знаний и мудрости, но и для осознания неизведанного.

богиня сарасвати

Сарасвати – помощница Брахмы при создании всего, что есть на земле. Эта богиня связана с белоснежным цветом, символизирующим святость, чистоту и истинные познания. У богини множество различных имен. Ее ездовой птицей считается лебедь, а в остальных случаях ее птицей оказывается павлин.

Лебедь обозначает мудрость, истинное знание, а павлин с его ярким оперением символизирует стремление к миру. Богиня Сарасвати проявляет свою энергетику через все цветы, имеющие пряный и насыщенный аромат, например, такие как сирень, магнолия, жасмин, черемуха.

Основными ее чертами считаются благородство и чистота. Она всегда доброжелательна и спокойна. Из минералов с богиней связаны хризолит, гелиотроп, перламутр, а из металлов – серебро. В человеческом организме Сарасвати управляет интеллектом, водно-солевым обменом и работой почек. Кроме того, она контролирует функционирование поджелудочной железы.

Как еще называют богиню мудрости

Богиня Сарасвати имеет множество различных имен:

  • Вак;
  • Вагдеви;
  • Вани;
  • Бхарати;
  • Вагишвари.

богиня искусства

Она также упоминается в Риг-Веде, где ей посвящено целых 3 гимна. В ведический период, кроме всего прочего, ее почитали как защитницу и целительницу. По имеющейся легенде, она вместе с другими небесными целителями помогала вылечить обессиленного Индру. Описываемой богине предписывали также изобретение алфавита и санскрита.

Облик богини

Описание богини Сарасвати можно встретить в древнеиндийской мифологии. Там она изображается в виде очень красивой женщины, облаченной во все белое. Богиня, как правило, восседает на лотосовом пьедестале в необычной позе - одна ее нога практически свисает вниз, а другая находится прямо под ней.

богиня красоты

Одежда божества не имеет совершенно ничего лишнего - она строгая, без украшений, что указывает на предпочтение духовных ценностей, а не материальных. Традиционно Сарасвати имеет 4 руки, в каждой из которой находится определенный предмет:

  • священная книга - это символ науки;
  • белые жемчужные четки как символ истинных духовных ценностей;
  • музыкальный инструмент;
  • чаша со священной водой.

Богиню красоты изображают как очень красивую женщину, одетую во все белое, украшенную белыми цветами - все это символизирует светлость ее образа, чистоту истинных знаний и благие намерения. Как уже говорилось, она не носит никаких драгоценных украшений и золота, а также одета очень строго, так как основными отличительными чертами богини считается благородство и чистота.

Музыкальный инструмент, который держит в руках Сарасвати, обозначает то, что она является покровительницей любого звука. Кроме того, этот музыкальный инструмент символизирует всестороннее развитие личности и гармонию.

Поскольку богиня в индуизме считается супругой верховного бога и создателя всей Вселенной, то она олицетворяет собой интеллект и могущество, без которых невозможно достичь требуемой гармонии. Она покровительствует поэзии и музыке. Ее даром считается умение точно выражать свои мысли. Согласно одной из легенд, богиня Сарасвати проявила расположение к мудрецу и избрала его своим местопребыванием.

Она олицетворяет собой силу, стоящую за всеми божествами, так как именно через ее речь выражается сокрытое знание истины. Эта богиня позволяет человеку постигнуть священные писания и научиться понимать их значение.

И, конечно же, именно богиня красоты сможет наделить человека изысканностью. Если Сарасвати к кому-то особенно благосклонна, то последний заслуживает расположение других людей, пользуется почетом, уважением и расположением у влиятельных людей. Она наделяет человека необыкновенным обаянием и красноречием.

Богиня мудрости Сарасвати совершенно не выносит обмана, лицемерия, супружеской неверности. Она лишает жизненных сил и спокойствия тех, кто создает картины, литературные произведения и музыку, разрушающие сознание других людей.

Святые люди придают огромное значение почитанию этой богини. Люди, работающие в сфере образования, почитают ее для просвещения и просветления. Это совершенно неведомая, очень мощная сила, которая наделяет человека особым могуществом. Эта богиня все время находится рядом с человеком, замечая самую малейшую деталь, обнаруживая даже незначительный дефект, незаконченность. Она совершенно точно оценивает и взвешивает то, что все было сделано или еще только предстоит сделать.

ведическая богиня сарасвати

Праздник Васанта-панчами считается днем Сарасвати. Считается, что именно в этот день и она появилась на свет. Этот праздник символизирует собой начало весны и нового этапа в жизненном цикле. А самой важной его особенностью считается то, что в этот день детей впервые начинают учить читать и писать, так как это наиболее благоприятный день для начала обучения.

Интересно, что праздник начинается с чистки ручек и чернильниц, приведения в порядок бумаг и своего рабочего места. Школьники и студенты поклоняются богине, перед ее статуей или изображением располагают музыкальные инструменты и книги. Считается, что такой ритуал вынуждает богиню подойти поближе к людям.

Легенда о Сарасвати и Гаятри

Сарасвати в Индии почитается как одна из верховных богинь. Есть старинная легенда, которая гласит о том, что в один из дней Брахма вместе со всеми остальными богами решил сделать жертвоприношение. Когда все приготовления были завершены, оказалось, что на нем нет Сарасвати. Так как она супруга Брахмы, то обязательно должна была присутствовать на церемонии.

Тогда Брахма отправил к супруге жреца, однако она ответила, что занята своим привычным утренним туалетом и что придется подождать. Брахма сильно разозлился и поручил Индру немедленно отыскать ему другую жену. Посланник отправился на поиски и встретил на своем пути юную пастушку Гаятри. Брахма заявил, что берет ее в жены, и теперь она станет его поддержкой и опорой. Все боги согласились, и жрецы начали готовиться к обряду.

И тут появилась разгневанная Сарасвати. Увидев другую женщину в наряде невесты, она предсказала беды всем присутствующим богам и, произнеся свои гневные речи, удалилась.

Желая смягчить это предсказание, за богов вступилась кроткая и послушная Гаятри, и они совершили свадебный обряд. Брахма вновь отправил посланника за богиней Сарасвати. Сначала та не желала совершенно ничего слушать, однако все же вернулась на собрание богов. Тут Брахма передал в ее руки судьбу Гаятри. И богине так понравилось послушание и смирение пастушки, что она сама предложила стать ей второй женой и во всем повиноваться.

Искусства, которыми обладает Сарасвати

Считается, что совершенно каждая женщина должна овладеть всеми искусствами, которыми была наделена Сарасвати. Очень многие говорят о том, что девочку обязательно нужно учить этому. Так, в древности дочерей тщательно готовили к замужеству и материнству, обучая при этом их всевозможными женскими искусствами. Это нужно было для того, чтобы девушка была всесторонне развита, чтобы ей самой не было скучно, да и муж не заскучал.

речная богиня

В древних трактатах встречается описание всех 64 искусств богини. Все их она освоила буквально за несколько дней, а обычным женщинам для этого потребуется несколько больше времени. Вот некоторые из них:

  • пение;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • танцы;
  • театральные постановки;
  • рисование и письмо;
  • украшение тела хной;
  • украшение алтаря цветами и рисом;
  • приготовление постели из цветов;
  • отбеливание зубов, окрашивание волос, ногтей;
  • изготовление мозаики из цветного стекла.

И это только некоторые знания и умения, которыми обязательно должна обладать абсолютно каждая женщина.

Сущность образа богини

Сарасвати символизирует не только различные знания и искусства, но также и силу. Ослепительно белоснежный цвет, преобладающий в изображениях с богиней, свидетельствует не только о чистоте, но и огромной силе, которой она обладает. Ее сила настолько значительная, что она не знает совершенно никаких преград.

богиня сарасвати описание

Лебеди на изображении символизируют победу света над любым злом. Однако сила не является основным символом этой богини, но она и не отходит на второстепенный план, в сравнении с другими элементами ее образа.

Богиню зачастую изображают с павлином, который символизирует мир, но в своеобразном, не совсем хорошем смысле. Ведь этот мир не только прекрасен, он еще и слишком агрессивный.

Символизм богини

Легенды о происхождении богини Сарасвати сильно различаются. Некоторые из них утверждают, что богиню создал сам бог Брахма, а затем женился на ней. Кроме того, существует версия, что Саравасти создали Дурги и Лакшми.

Однажды Брахма посетил Вишну, чтобы посоветоваться с ним по очень важному делу, и они вместе призвали Шиву. Пока боги совещались между собой, из их энергии появился сияющий женский силуэт, освещавший весь небосвод. Все три бога сразу захотели обладать ею, и она разделилась на 3 части, породив Сарасвати, Дурги и Лакшми.

богиня сарасвати происхождение

Как правило, многие используют изображение божества, к которому они обращаются с молитвой. Но чтобы обратиться с молитвой к Сарасвати, нужно очень тщательно выбирать ее образ, так как из-за различий в деталях, может отличаться и эффект, получаемый от мантр:

  • Если богиню изображают с 4 руками, в которых она держит книгу, музыкальный инструмент, четки и лот, то это изображение подходит для достижения успехов в обучении, музыке, духовного развития.
  • Если же ее образ имеет 8 рук, в которых она держит лук, жезл, музыкальный инструмент, петлю, раковину, колесо, стрекало, деревянный пестик, то это более воинственное и серьезное изображение. Оно подойдет тем, кто преследует более материальные цели, желая достичь успехов в карьере, расположить к себе удачу или получить помощь в противостоянии врагам.
  • Богиня с 10 руками представляет собой самое грозное и воинственное воплощение, которое указывает на то, что Сарасвати может не только одаривать истинно верующих, но и наказывать. Оно наименее всего подходит для применения в медитациях и практиках. К этому изображению обращаются только опытные мастера, хорошо знающие то, что они делают.

Помимо количества рук, в изображениях богини могут быть также и многие другие различия. Например, на некоторых полотнах она предстает пятиликой, с синей шеей или тремя глазами. Все эти особенности обязательно требуется учитывать, если есть надобность обратиться к богине с молитвой.

Где и в каком виде можно лицезреть богиню

Изображение названной богини встречается практически в каждом городе или деревне. Зачастую, как уже говорилось она имеет 2 или 4 руки, одета в белоснежное сари и восседает на белом лотосе. Этот цветок олицетворяет собой высшее знание, а белое сари – чистоту помыслов. В свою же очередь, 4 руки божества указывают на вседесущность и могущество Сарасвати.

На сегодняшний день известно изображение этой богини в таких памятниках как Элора. В честь этой богини ежегодно организуются всевозможные празднества и обряды.

Как правильно обращаться к богине

Обычно к Сарасвати обращаются за помощью путем произношения специальной мантры, которая звучит как:

КЛИМ ХАМСА ХАМСАЙЯ ВИДМАХЕ

ПАРАМА ХАМСАЙЯ ДХИМАХИ

ТХАННО ХАМСАХ ПРАЧОДАЙЯТ

После ее прочтения, можно приступать к чтению мантр, состоящих из нескольких слогов. Считается, что такие молитвы наиболее сильные. Чтобы усилить воздействие такой молитвы, к ней присоединяется биджа-мантра, которая читается обязательно в начале и конце медитации. Они могут не иметь совершенно никакого вербального смысла, однако всегда указывают на богов, которым посвящены. Читающему обязательно открываются все знания и умения, так как все сказанное человеком, непременно сбудется.

сарасвати индия

Повторим, что обязательно нужно правильно подобрать молитву для обращения к богине, а также вложить в это особый смысл, чтобы получить желаемый результат.

Мантра Сарасвати

Мантра богине Сарасвати – особая молитва, которая очень многогранна, как и божество, которую она олицетворяет. С помощью нее человек может получить множество различных благ.

Богине посвящено множество различных молитв, каждая из которых имеет свою собственную направленность и воздействует на определенную область жизни человека. Считается, что при правильном прочтении мантры, человек может достигнуть больших успехов, и благодаря этому никогда не станет забывать то, что им было прочтено.

Богиня искусства считается также покровительницей целительства и медицины, поэтому, молитвы ей помогают справляться с самыми различными заболеваниями.

Приведенную выше мантру рекомендуется повторять 108 раз перед прочтением других, посвященных этой богине. Человек, читающий ее вдумчиво, с истинной верой и концентрацией, может обрести мудрость, требуемые знания, развить речь, память и тонкое восприятие. С помощью обета молчания, повторения и очищения, все, что бы ни говорил человек, обязательно сбудется.

Регулярное повторение мантр, посвященных этой богине, дарует верующему божественную мудрость, истинное здравомыслие, а также дает возможность полностью контролировать речь, приносит осознание сострадания, тепла по отношению к близким людям и милосердия.

Повторение молитвы вызывает определенные звуковые вибрации, дарует мудрость, просветление и здравомыслие. Древний текст помогает намного быстрее освоить науку, постигнуть истину, а также развивает ораторское искусство. На помощь этого божества могут рассчитывать, желающие самостоятельно овладеть новыми знаниями, практиками и наукой.

Индийские мантры изначально можно просто прослушивать в записи. Это доставляет истинное удовольствие, а также значительную пользу. Затем поэтапно можно переходить к практике, петь их или просто проговаривать.

Чтобы практика прочтения мантры была действенной, нужно соблюдать определенные техники. Произносить молитву нужно обязательно на выдохе. Во время медитации тело должно быть полностью расслабленным, дыхание ровным и спокойным. Обязательно нужно отвлечься от всего постороннего, ото всех остальных дел, проблем и мыслей. Важно полностью сосредоточиться на произносимых священных словах, думать о своих намерениях и о самой богине. Читать и слушать заклинания можно в совершенно любое время, когда действительно нужна помощь и есть настроение.