Красивые бурятские имена и их значение

0
0

На территории современной России, в Забайкальском крае, искони проживают буряты. Это представители монгольской расы, представляющие один из оплотов традиционной буддийской и шаманской культуры в нашем государстве. Очень ярко отражают это и традиционные бурятские имена, о которых мы и поговорим в статье.

бурятские имена

О бурятских именах

Начнем с того, что традиционный ономастикон бурят испытал на себе очень сильное влияние тибетской, а через тибетскую и индийской культур. Это произошло более трех сотен лет тому назад, благодаря проповеди буддизма. Оттого бурятские имена содержат в своем перечне огромное множество санскритских и тибетских форм и корней. Однако они настолько органично вошли в обиход, что на сегодняшний день не воспринимаются как иноязычные.

Традиционные бурятские имена чаще всего являются сложными, состоящими из двух корней. При этом в них очень и очень сильно проявляется религиозное значение. Кроме того, многие из них не различаются по родам – эта черта стала все более проникать в ономастикон бурят под влиянием русификации. Традиционно же множество бурятских имен одинаково подходили как для девочек, так и для мальчиков.

С течением времени иноязычные имена стали преобладать, и только в годы советской власти, когда начались религиозные гонения, на первый план стали выходить древние бурятские имена, не имеющие яркого религиозного значения. Чаще всего они связаны с растениями (к примеру, Сэсэгма – «цветок») или абстрактными качествами, понятиями (Жаргал - «счастье»). Изредка имена связываются с цветами и оттенками (например, Улаан Баатар - «красный богатырь»). Другая особенность этого ономастикона состоит в том, что у бурят, особенно в прошлом, была популярна традиция давать человеку двойное имя.

Дальнейшая русификация привела к тому, что многие исконные формы приобретали славянизированное звучание. Этот процесс особенно характерен для второй половины прошлого столетия. В настоящее время у бурят преимущественно распространены исконные бурятские женские имена, а также исконные мужские. Однако и те и другие теперь разделяются по родам, являются чаще всего односложными и нередко имеют русифицированную форму произношения.

Процент тибетских и санскритских имен хотя и на порядок меньше, все же достаточно высок у бурятского населения. Особенно в последние годы, когда все больше людей обращаются к своим культурным и религиозным традициям, буддийское влияние на ономастикон начинает возрастать. Многие родители даже не выбирают имя сами, а обращаются с просьбой об имянаречении к служителю культа – ламе, который определяет ребенку имя исходя из определенных астрологических предпосылок.

Ниже мы приведем список некоторых бурятских имен. В нем будут и бурятские имена мальчиков, и имена девочек. Разумеется, это далеко не полный перечень, простое перечисление которого без пояснений заняло бы целую книгу. Мы же ограничимся наиболее красивыми и колоритными формами.

бурятские имена мальчиков

Красивые бурятские имена

Все имена в нашем списке будут расположены в тематическом порядке. Перечень включает в себя бурятские мужские имена и женские имена, чередующиеся в случайном порядке.

Имена, имеющие религиозное значение

Абармид. Это имя является бурятизированной формой санскритского корня «парамита» и означает «запредельный». Подразумевается под ним человек, достигший нирваны.

Ганжур. Бурятизированная форма слова «Танчжур», которое является наименованием буддийского канона священного писания.

Дугарцэрэн. Буквально переводится, как «долгая жизнь под покровительством Белого зонта». Очевидно, имеет глубокие религиозные корреляты.

Жанчиб. Тибетское имя, являющееся прямым переводом санскритского слова «бодхи». Последнее имеет в буддийской интерпретации два значения. Первое обозначает просветление. А второе – смоковное дерево, под которым это самое просветление обрел Будда Шакъямуни.

Идам. В тибетском буддизме этим термином называется какое-либо божество, избираемое человеком в качестве покровителя. Наиболее характерна эта практика для тантризма.

Идамжаб. Это имя, как видно, включает в себя предыдущее. Перевести его можно так: «находящийся под покровительством божества/идама».

Лыгсык. Буквально означает «скопление хорошего». Подразумевается под этим религиозная практика накопления благих заслуг, способствующая хорошему перевоплощению и духовной эволюции на пути бодхисатвы.

Лэбрима. Сложное имя, уходящее корнями в понятийный аппарат тибетской религиозной культуры. Означает красиво расписанную богиню, то есть изображение женского божества, на чьих руках имеется безупречно выполненный символический рисунок, говорящий о ее святости.

Лэгжин. Еще одно религиозно окрашенное имя. Означает «одаривающая всяким благом». Является одним из имен, прилагаемых к весьма почитаемой богине Таре.

Нацагдоржо. Сложное и очень колоритное имя. Его буквальное значение – «вселенский алмаз». Имеет яркие религиозные коннотации, поскольку атрибутируется Амогасиддхе – одному из Будд, охраняющим Север, называемых Дхьяни.

Самдан. Это имя собственное, которое берет начало в терминологии духовной практики дхьяны, то есть медитации. В этом смысле оно означает начальную ступень практики, при которой объект медитации полностью завладевает разумом и сознанием.

Хажидма. В бурятском фольклоре так называются небожительницы – существа и героини, пребывающие в верхнем, небесном мире.

Хайбзан. Само по себе это слово происходит от тибетского корня, являющегося наименованием духовного лица, праведника, мудреца.

Чагдар. Само по себе это имя означает «держащий в руке ваджру». Имеет очень глубокий религиозный смысл, поскольку как таковое принадлежит божеству по имени Ваджрапани, который является персонификацией силы, преодолевающей тьму неведения.

Шодон. Бурятизировання форма тибетского слова «чортен». Последнее является переводом санскритского «ступа». В буддизме им называют определенную культовую постройку, воздвигаемую над останками Будд и великих просветленных.

Юм. Это очень многозначительное слово и имя. Во-первых, его можно понимать как «мать». В более широком значении - как первопринцип материнства, изначальную женскую творческую энергию, аналогом понятия «Шакти» в индуизме. В собственно буддийском смысле оно подчеркивает также аспект высшей мудрости, интуитивного знания, присущего изначальной женской стороне реальности. Ну и в еще более узком смысле этим словом называется одна из составных частей Ганчжура – буддийского священного канона.

Юмдолгор. Традиционно это имя переводят как «мать белая спасительница». Само по себе оно является одним из имен богини, более известной как Белая Тара.

значение бурятских имен

Имена, ассоциирующиеся с силой и могуществом

Вампил. Как и у многих других народов, бурятские имена мальчиков и их значение происходят от слов, связанных с понятием силы и власти. В их число входит и это тибетское заимствованное имя, переводимое на русский язык как «умножающий могущество».

Баатар. Эта форма, как и якобы русское слово «богатырь», произошло от старомонгольского «Багатур», имеющего соответствующее значение.

бурятские имена девочек

Властные имена

Вандан. Форма из серии имен властелинов. Означает «обладающий властью».

Пагма. Нередко эта форма фигурирует в более сложных именах. А сама по себе она означает «госпожа», «владычица» и тому подобные понятия.

Тудэн. Как уже было сказано, бурятские имена мальчиков часто отталкиваются от понятия власти. Тудэн - яркий пример такого имени. Оно обозначает сильного в своей власти, могущественного правителя.

Эрхэтэ. Это бурятское имя означает «полноправный».

бурятские женские имена

Растения и животные

Ленхобо. Одно из цветочных имен. Является наименованием лотоса.

Начин. Другая форма имени – Нашан. Означает «сокол».

Уен. Под этим именем скрывается не что иное, как наименование горностая.

Эпитеты

Агвандоржо. Это тибетское сложное имя, которое можно перевести фразой «алмазный властелин слова».

Манзан. Кроме того что это слово используют в качестве имени, оно является одним из эпитетов пламени и огненной стихии. Буквально переводится как «много держащая».

Мунхэтуя. Бурятское имя, имеющее красивый смысл, передаваемый словами «вечная заря».

Сайжин. Буквально «милостивый». Подразумевается человек или божество, проявляющее милость в подаянии пищи, денег, одежды и прочего.

Этигэл. Буквально перевести это слово можно определением «надежный».

Ябжан. Имя переводится, как «украшение отца». Имеет тибетские корни.

Янжима. В буквальном смысле означает девушку, обладающую великолепным голосом и в полноте владеющей им. Используется как одно из имен и эпитетов богини Сарасвати, покровительницы наук, искусств, знания и мудрости.

Имена, говорящие о богатстве и достатке

Балма. В переводе с тибетского означает «богатая», «славная».

Мани. Это простое санскритское слово, означающее «драгоценность». Как имя встречается у многих народов, в том числе и у бурят.

Палам. Это имя с тибетского языка переводится как бриллиант.

Тумэн. Это имя происходит от числительного, обозначающего десять тысяч. Образно обозначает изобилие и достаток.

бурятские мужские имена

Звездные имена

Гармасу. Бурятские имена для девочек и их значение часто коррелируют со звездами и звездным светом. Собственно, слово «звезда» является буквальным переводом имени Гармасу. Чаще всего, однако, это имя встречается в составных формах.

Одонгэрэл. Еще одна тибетская бурятизированная форма, которая имеет значение «звездный свет».

Солярные имена

Оджин. Как и у всех других этносов, значение бурятских имен нередко коррелирует с солярной символикой. Данное имя как раз одно из таких. Буквально оно переводится как «дарующий свет» и традиционно относится к солнцу как его эпитет.

Наран. Просто солярное имя. Так и переводится – «солнце».

Лунные имена

Даба. Тибетское заимствование, значение которого «луна». Нередко его включают в сложные двусоставные бурятские имена девочек.

Зандра. Еще одно лунное имя. Является бурятизированной формой санскритского «чандра» с соответствующим значением.

красивые бурятские имена

Существуют у бурятов имена, также происходящие от обозначения природных объектов. Это, например, такие как:

Далай. Это красивое имя означает «океан».

Имена, включающие в себя понятие знания и мудрости

Ендонжамса. Это сложное имя, имеющее тибетские корни. Означает «океан знаний».

Еши. Можно перевести его как «всеведение». Многие сложные бурятские имена включают эту форму в свой состав.

Жана. Бурятское имя, произошедшее от санскритского слова «джняна», которое обозначает мистическое знание. Кроме того, адекватным переводом этого слова может служить и термин «мудрость».

Лобсан. Определение мудрого, ученого человека, подвергшееся бурятизации.

Рэгзэд. На русский язык это имя можно перевести словосочетанием «сокровищница знаний». Женская форма его – Рэгзэма.

Иргиниз. Как и предыдущее, это имя также соотносится с мудростью и знанием. Его прямое значение – «мудрец, держащий знание/мудрость».

Ширабсэнгэ. Сложное санскрито-тибетское имя, означающего «лев мудрости».

Счастье и удача в бурятских именах

Заята. Это бурятское имя, которое переводится как «счастливая судьба».

Улзы. Бурятское имя, которое можно перевести словами «источник счастья».

Есть среди имен и такие, что обозначают цвет:

Сагаадай. Это бурятское имя буквально можно перевести словом «белый». В более широком смысле оно означает «светлый».

Имена, говорящие о здоровье, долгой жизни и бессмертии

Цэригма. Переводится как «целительница».

Цэрэмпил. Сложное мужское имя. Перевод может звучать так: «тот, кто умножает и продлевает жизнь».

Цыбикжаб. Бурятизированное тибетское имя. Имеет сложный смысл, трудно поддающийся переводу. Как вариант, можно предложить следующее значение – «Защищенный бессмертием».

Цыден. Очень распространенное у бурят имя, означающее крепкую жизнь.

Чимит. Простое имя, значение которого – «бессмертный».