Где находится крестец и почему болит?

0
0

Крестцом называют четвертый отдел позвоночника. Внешне он напоминает треугольник, вершина которого соединена с поясничным отделом, а нижняя часть – с копчиком. Бытует мнение, что крестец и копчик – видоизмененный хвост, который нам достался в награду от животных предков. Подобная версия опровергается фактом: крестец есть и у наших теоретических предков – обезьян.

Анатомия крестца простая: состоит орган из 5 позвонков. После 25 лет они прочно срастаются и образуют целостную кость, внутри которой находится продолжение спинного мозга. Крестец сочленен с костями таза и выполняет несколько функций.

Строение крестца

Этот отдел позвоночника имеет особую клинообразную форму. Анатомически его делят на переднюю и заднюю стенку, два боковых края, вершину и основание. Кроме этого, крестец имеет изогнутый канал.

где находится крестец

Как найти крестец на теле?

Где находится крестец у человека? Многие люди путают боли в крестцовой области (о них мы поговорим ниже) с неприятными ощущениями в области поясницы или копчика. Конечно, боль может иррадиировать, но чаще всего мы просто не знаем, как найти на теле 4-й отдел позвоночника.

Область крестца находится чуть ниже уровня поясницы, которую можно определить по характерному изгибу внутрь. При пальпации нижней части спины можно легко найти выступы по бокам позвоночника – это «крылья» тазовой кости. В этой области у женщин часто можно увидеть привлекательные ямочки. Именно в этом месте позвоночный отдел переходит в крестцовый. Заканчивается он прямо над сочленением ягодиц.

Функции крестцового соединения

Основная задача крестца состоит в рациональном распределении нагрузки и поддержании опорно-двигательного аппарата в вертикальном положении. Именно поэтому до 25-30 лет кость срастается, так как нагрузка на нее многократно возрастает.

где находится крестец у человека

Благодаря вогнутой форме, он поддерживает органы, находящиеся в его полости – это мочевой пузырь, кишечник, матка, яичники.

К крестцу прикреплена грушевидная мышца, отвечающая за движение бедра, а также ягодичная и подвздошная мышцы, участвующие в сгибании конечностей. Прикрепленная к крестцу многораздельная мышца позволяет сгибать спину. То есть этот орган обеспечивает подвижность конечностей и спины.

Нервные корешки через крестец идут к промежности, ногам, мочевому пузырю и прямой кишке. Здесь проходят важные структуры и осуществляется их защита.

Кроме этого, у мужчин и женщин 4-й отдел позвоночника разнится по своей форме.

Чем отличается мужской и женский крестец?

Четвертый отдел позвоночника у женщин приспособлен под детородную функцию. Именно поэтому он:

  • более широкий;
  • менее изогнутый;
  • короткий в сравнении с мужским.

Почему болит крестец?
крестец анатомия

Увы, почти каждый из нас однажды сталкивался с ноющей или острой болью в области, где находится крестец. Все дело в том, что наш позвоночник испытывает постоянную, подчас чрезмерную нагрузку. При этом мы сами мало заботимся о его здоровье.

Причины боли в крестце у женщин:

  1. Беременность при неправильном или неустойчивом положении плода.
  2. Воспаление органов малого таза.
  3. Смещение правого крестцово-подвздошного сочленения, которое вызывает нарушение кровообращения в правой ноге.
  4. Смещение левого крестцово-подвздошного сочленения, отдающее сильной болью в левую ногу.

У мужчин боли в области, где находится крестец, свидетельствуют о наличии простатита.

Также болезненность может быть вызвана следующими заболеваниями:

  1. Остеохондроз.
  2. Травмы костей таза.
  3. Смещение позвонков.
  4. Проведенные раннее операции на органах малого таза.
  5. Инфекционное поражение крестца.

Выяснив, где находится крестец, и подводя итоги, хочется заметить, что если вы чувствуете болезненность в этой области, обязательно обратитесь к врачу, так как причины дискомфорта могут быть самыми разными.