Болит копчик, когда сидишь или встаешь: причины и лечение

0
0

Боли в копчике являются довольно распространенной проблемой. Для непосвященного обывателя подобные болевые ощущения могут показаться незначительным симптомом. На самом деле боли в области копчика в большинстве случаев можно определить как проявление серьёзной патологии или травмы.

Причины возникновения боли в копчике

Изначально стоит определиться с тем, что копчик - это нижний отдел позвоночника, состоящий из 3-5 рудиментарных позвонков, сросшихся между собой. Передние отделы необходимы для крепления мышц и связок, участвующих в функционировании мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника. Более того, именно к копчику крепятся некоторые мышечные пучки большой ягодичной мышцы. Эти рудиментарные позвонки также участвуют в перераспределении физической нагрузки.

болит копчик когда сидишь

Если болит копчик, когда сидишь, то это означает наличие проблемы, достаточно серьёзной, чтобы обратить на нее внимание. Повлиять на состояние данного отдела могут различные факторы:

- негативное воздействие твердого сидения велосипеда, которое во время езды по дороге с ощутимыми неровностями часто травмирует копчик;

- падение на ягодицы в процессе активного отдыха;

- если тело долго находится в неправильном положении на стуле (таз сдвинут вниз), то перегрузки, оказываемые на копчик в этом случае, могут привести к его повреждению.

Другими словами, получить травму достаточно просто, поэтому реакцией на боли в упомянутом месте должен быть визит к врачу.

Аноректальная боль и кокцигодиния

Эти термины необходимы для того, чтобы разделить боль в области копчика на 2 типа.

Если говорить о таком понятии, как «кокцигодиния», то нужно отметить, что она характеризует болевые ощущения непосредственно в самом копчике. В качестве причин этого состояния можно определить изменения в суставах, травмы, невралгические проявления и отложения солей. При кокцигодинии часто болит копчик, когда сидишь и встаешь. При этом в большинстве случаев точную локализацию боли пациент часто определить не способен. Для того чтобы выяснить суть проблемы, часто назначаются дополнительные исследования.

почему болит копчик когда сидишь

Что касается аноректальной боли, то ее особенность заключается в следующем: она отдает в копчик, но зарождается в области заднего прохода или прямой кишки. Причинами такого дискомфорта являются послеоперационные рубцы, различные воспалительные заболевания, желудочно-кишечные расстройства и др.

Аноректальный недуг также может провоцировать состояние, при котором болит копчик, когда сидишь. Эта болезнь чаще встречается у женщин пенсионного возраста. Ощущаться дискомфорт может в области крестца, копчика, анального отверстия и промежности.

Прокталгию также можно отнести к причинам возникновения боли в копчике. При этом ощущение боли носит импульсивный характер и длится от нескольких секунд до 30-40 минут.

Причины болевых ощущений в копчике при вставании

В большинстве случаев боль во время подъема со стула или кровати может возникать по причине травм. После удара, ушиба или падения есть вероятность возникновения осколов, трещин, переломов и смещений. И если болит копчик, когда сидишь и встаешь, то это стоит воспринимать как сигнал о наличии конкретной проблемы.

Неприятные ощущения во время вставания иногда являются следствием операции или травмы в области таза. К подобному состоянию могут иметь отношение спайки, рубцы и образовавшиеся шрамы.

болит копчик когда сидишь и встаешь

Чтобы правильно ответить на вопрос: «Почему болит копчик, когда встаешь?», необходимо учесть следующие причины такого состояния:

- отложение солей;

- поносы;

- патология мышц в области промежности;

- беременность;

- послеродовое ощущение промежности;

- запоры;

- патология нервов в области промежности;

- рубец в области заднего прохода, образовавшийся вследствие хирургического вмешательства;

- патологии близлежащих органов;

- нарушение кровообращения.

Разбираясь в том, почему болит копчик, необходимо осознать, что причиной подобных ощущений может быть нарушение определенных функций организма. Об этом и поговорим.

Почему болит копчик, когда сидишь

Как и говорилось выше, болевые ощущения в области копчика могут возникать у тех, кто много сидит и мало двигается после работы. Дискомфорт может стать и следствием чрезмерно активного образа жизни.

Проблемы с копчиком иногда развиваются и по более банальной причине: люди, которые много сидят, неправильно подбирают стул. Суть в том, что копчик является одной из тех областей тела, в которой находится сплетение нервной ткани. К тому же именно здесь фиксируются мышечные волокна, приводящие в движение нижние конечности. По этой причине крайне важным является правильное кровоснабжение, равно как и иннервация данной части тела.

болит копчик когда сидишь причины

В том случае, если стул или кресло подобраны неправильно, происходит деформация хрящевой ткани, смещение позвонков и сдавливание мягких тканей. При таких условиях и болит копчик, когда сидишь. Это объясняет, почему у многих офисных работников в конце трудового дня возникает ощущение тупой боли в упомянутом отделе позвоночника, сопровождаемое легким онемением ног.

Если говорить о соматических причинах недуга, то стоит упомянуть следующие проблемы со здоровьем:

- гинекологические заболевания органов малого таза;

- трещины в заднем проходе;

- парапроктиты и проктиты;

- свищи прямой кишки;

- геморроидальные узлы сфинктера и прямой кишки.

Каждая из этих патологий сопровождается выраженной клинической симптоматикой, дополняющей боль в копчике. Речь идет о выделениях из влагалища, ощутимо прощупывающихся геморроидальных шишках, болях при дефекации и повышении температуры.

Боль в копчике во время беременности

Как показывает практика, тема: «Болит копчик когда сидишь: причины» актуальна для многих мам, которые только родили, и женщин, еще вынашивающих ребенка. Одним из главных факторов, влияющих на возникновение боли в области копчика во время беременности, является нехватка кальция в организме. Может давать о себе знать и травма данного отдела позвоночника, лечение которой не было завершено.

болит копчик при беременности когда сидишь

К причинам боли в копчике у беременных женщин можно отнести следующие проблемы:

- угроза прерывания беременности;

- рост матки, создающий натяжение костей таза, крестца и копчика;

- воспаление в области маточных труб, придатков и яичников;

- боли после операции;

- заболевания мочевого пузыря;

- болезни прямой кишки;

- кровоизлияние в ткани, окружающие копчик, во время родов;

- заболевания позвоночника;

- ущемление нервов, выходящих из копчика, плодом;

- расширение костей таза, ведущего к отклонению копчика назад;

- опущение промежности;

- послеродовая травма.

В рамках темы: «Болит копчик при беременности, когда сидишь» стоит отметить, что болевые ощущения во время менструации или до нее могут быть связаны с различными неврологическими и гинекологическими заболеваниями. Чтобы нейтрализовать проблемы, имеющие отношение к репродуктивной системе, необходимо обращаться к специалисту, оставив попытки самостоятельно воздействовать на болезнь.

Различные типы боли в области копчика

Если сильно болит копчик, когда сидишь, и при этом неприятные ощущения фиксируются в области поясницы (или чуть ниже), то есть смысл говорить о невралгиях. Речь идет о воспалении нервов, которые выходят от крестцового или поясничного отдела позвоночника. В том случае, когда боль ощущается под копчиком, причина, скорее всего, кроется в заболеваниях прямой кишки или в наличии рубцов, оставшихся после операции.

что делать если болит копчик когда сидишь

Говоря о мужчинах, стоит упомянуть о так называемой джиповой болезни, которая развивается при постоянной езде на жестком транспорте (бронетранспортеры, танки, гусеничные тракторы и др.). Во время передвижения на такой технике копчик испытывает сильные нагрузки, что нередко приводит к возникновению кисты или воспалению копчикового хода.

Если при подобных последствиях не начать своевременного лечения, то есть риск перехода болезни в гнойную стадию и возникновения свища (прорыв гноя наружу). В случае такого развития событий эффективным окажется только хирургическое вмешательство.

Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата

Как было сказано выше, одним из ответов на вопрос: «Почему, когда долго сидишь, болит копчик?» является деформация позвоночника. А вот в качестве причины самой деформации можно определить такие заболевания, как спондилоартроз, сколиоз, кифоз, остеохондроз и другие. Следствием этих разрушительных процессов является смещение позвонков и последующее защемление нервов.

Неправильное положение позвоночника может привести и к нарушению кровоснабжения, которое является одним из ключевых условий полноценной работы любой части организма. В итоге позвоночник не получает необходимого объема кислорода и питательных веществ, недостаток которых ведет к разрушению костных и хрящевых тканей.

Диагностика

Если болит копчик, когда сидишь, лечение может быть эффективным только при наличии точно выявленной причины боли. Без современной диагностики это маловозможно. Поэтому, оставив попытки самостоятельно идентифицировать суть проблемы, стоит нанести визит врачу.

болит копчик когда сидишь и встаешь причины

В подобной ситуации к актуальным можно отнести следующие методики диагностики:

- обязательными являются рентген крестца и копчика;

- сфинктерометрия и баллонография;

- при необходимости стоит пройти МРТ и КТ (они позволяют выявить отечные процессы и воспаления в тканях, окружающих копчик);

- проведение пальцевого исследования в прямой кишке при сопутствующей пальпации копчика;

- проведение сигмоидоскопии и ректоскопии.

Если речь идет о таком диагнозе, как "анокопчиковый синдром", то важно удостовериться, что причины боли не связаны с парапроктитом, анальными трещинами, геморроем, ишиасом и радикулитом. Если болит копчик, когда сидишь, стоит учитывать и возможность развития дисбактериоза.

Для того чтобы диагноз был предельно объективен, нужно пройти осмотр у таких врачей, как травматолог, невропатолог, уролог и гинеколог.

Методики лечения

В подавляющем большинстве случаев лечение боли в копчике проводится при помощи традиционных методик, не подразумевающих хирургического вмешательства. Речь идет об использовании обезболивающих препаратов, комплексной терапии, включающей обеспечение пациенту покоя, лечебной физкультуре, мануальной терапии, физиотерапии и восстановлении кровообращения при помощи массажа.

Как и говорилось выше, если болит копчик, когда сидишь и встаешь, причины выясняются до того, как назначается конкретное лечение. Поэтому выбор определенного метода происходит только после того, как будет установлено наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. Если были выявлены дополнительные нарушения в работе организма, то они в обязательном порядке нейтрализуются.

На начальном этапе лечение часто направлено на корректировку всех обнаруженных нарушений, которые могут иметь комбинированный характер. Но изначально пациенту стоит приготовиться к тому, что, возможно, придется бороться с таким болезнями, как остеохондроз, воспалительные заболевания мочеполовой системы и дисбактериоз, поскольку они наиболее часто являются причиной боли в копчике.

В процессе преодоления болезней часто используются ультразвуковые процедуры, физиотерапия, аппликации и блокады, ректальная дарсонвализация, грязевые тампоны и УВЧ-терапия. Если речь идет о тяжелом случае, то есть смысл говорить об использовании обезболивающих и снимающих воспаление свечах, а также рентгенотерапии. Бывают случаи, когда у больного заблокированы мышцы в тазовом дне. Для преодоления этой проблемы назначается массаж, снимающий спазм мышц.

При наличии серьёзных травм, служащих источником боли, проводится оперативное вмешательство. В некоторых случаях больные получают помощь психиатра.

болит копчик когда сидишь лечение

Лечебная физкультура

Отвечая на вопрос: «Что делать, если болит копчик, когда сидишь?», стоит упомянуть и о физических упражнениях, которые больной способен выполнять самостоятельно. Лечебная физкультура крайне полезна для преодоления болевых ощущений в области копчика. Но при этом стоит учесть некоторые важные ограничения: элементы гимнастики не должны быть связаны с быстрой ходьбой, бегом, прыжками, натуживанием и резкими, рывковыми движениями.

Если после родов болит копчик, когда сидишь, то перед тем, как приступать к выполнению упражнений, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Элементы самой гимнастики выглядят следующим образом:

1. В положении лежа на спине зажать между двумя выпрямленными ногами мяч (в области стоп). Его необходимо с усилием сжимать стопами на протяжении 5-7 секунд. Упражнение нужно повторять 6-8 раз, делая интервалы по 10-15 секунд.

2. Лежа на спине, развести в стороны ноги, согнутые в коленях. При этом ладони нужно положить на внутреннюю сторону коленных суставов. Далее необходимо пытаться соединить колени, оказывая сопротивление этому действию руками. Актуальное количество повторов - от 8 до 12 раз с интервалами по 10-15 секунд.

3. При таком же положении мяч зажимается между коленями, руки при этом кладутся на живот. Снаряд с усилием сжимается на протяжении 5-7 секунд, а руки в это время противодействуют выпячиванию живота.

4. Согнутые в коленях ноги разводятся в стороны (в положении лежа), а таз приподнимается на 5-7 секунд. В результате напрягаются ягодичные мышцы. При интервалах в 10-15 секунд упражнение нужно повторять 6-8 раз.

Отвечая на вопрос: «Почему болит копчик, когда сидишь?», заметим, что за болевыми ощущениями в данном отделе позвоночника часто скрываются достаточно серьезные проблемы, которые без своевременного лечения способны стать причиной значительных разрушительных процессов в организме. Поэтому, если в копчике чувствуется боль, нужно в самые короткие сроки пройти диагностику и получить консультацию квалифицированного врача.