Парапроктит: лечение и причины

0
0

Заболевание, характеризующееся воспалительным процессом и скоплением гноя в тканях, окружающих прямую кишку, называется в медицине "парапроктит". Лечение его может отнять немало времени, и неудивительно: поскольку инфекция попадает в организм через анальные железы из просвета прямой кишки, избавиться от нее бывает непросто. Развитие болезни, как правило, отмечается на фоне пониженного иммунитета, расстройств кишечника (поносы, запоры), проктологических патологий, таких как геморрои, трещины, узлы.

парапроктит лечение

Разновидности

На сегодняшний день принято выделять две формы такого заболевания, как парапроктит. Лечение будет зависеть прежде всего от того, на какой стадии пациент обратился к специалисту: на острой или хронической. Закономерно, что в первом случае избавиться от болезни гораздо проще, однако если не выполнять врачебные рекомендации, парапроктит может перейти в хроническую форму.

парапроктит лечение после операции

Симптоматика

Итак, по каким признакам можно идентифицировать парапроктит? Лечение должно быть направлено на устранение симптомов, если у человека повышена температура. Он чувствует общую слабость, озноб, жалуется на плохой аппетит и головную боль. Очень важно обращать внимание на расстройства стула и проблемы с мочеиспусканием любого характера: от недержания до постоянных, но безрезультатных позывов. В области ануса и прямой кишки, как правило, ощущается острая боль, возрастающая во время дефекации. Поскольку в первые несколько недель симптомы можно охарактеризовать как общие, больные нередко списывают их на отравление, не подозревая, что в действительности у них парапроктит. Лечение проводят дома по неправильной схеме, пытаются использовать народные средства. Подобные методы приводят к тому, что состояние человека резко ухудшается, и ему требуется экстренная госпитализация.

парапроктит лечение народными средствами

Как избавиться от заболевания?

В первую очередь необходимо отметить, что любая форма болезни требует незамедлительного хирургического вмешательства. После обследования врач направляет пациента на операцию, во время которой хирург вскрывает гнойный очаг и производит его дренирование, попутно удаляя источник инфекции. Важно помнить, что операция никогда не проводится под местным наркозом – только под общей или перидуральной анестезией. Как правило, после этого человек навсегда забывает, что такое парапроктит. Лечение после операции не требуется, нужно лишь следить за гигиеной (мытье теплой водой с мылом после каждого акта дефекации), соблюдать врачебные рекомендации, принимать назначенные им антибиотики и выполнять хирургическую обработку раны.

Лечение при хронической форме

Если вы сильно запустили болезнь, без операции вы не обойдетесь. Разница заключается лишь в том, что для проведения вмешательства вам придется дождаться, пока наступит период ремиссии. Однако следует помнить, что слишком долгая ремиссия может привести к сжатию свищевого отверстия, поэтому затягивать также не стоит. После этого сформировавшийся свищ будет иссечен. Предоперационная антибактериальная терапия и физиотерапия облегчат, но не уберут полностью парапроктит. Лечение народными средствами категорически запрещено: оно может лишь усугубить ситуацию.