Сколько позвонков у человека? Количество отделов позвоночника и их функции

0
0

Позвоночник является одним из важнейших органов в организме человека. Эта сложная костная система обеспечивает прямохождение. Она также является основой физиологического функционирования внутренних органов.

Общая характеристика

Сколько позвонков у человека
Выясняя, сколько позвонков у человека, многие узнают, что их количество может варьироваться от 32 до 34. Это обусловлено тем, что в копчике их количество может быть от 3 до 5.

Позвоночник является костным остовом всего тела. К нему прикреплены мышцы, внутри него также расположены жизненно важные органы. Именно позвоночник защищает проходящий в нем спинной мозг, который также называют жгутом.

Все сегменты этого костного остова соединены между собой, между ними находятся связки, суставы и хрящи. Такое строение обеспечивает выполнение необходимых функций.

Важно разобраться не только с тем, сколько позвонков у человека, но и с тем, как они различаются и для чего необходимы.

Специалисты выделяют 5 отделов позвоночника. Каждый из них отвечает за работу определенных частей тела и органов, обеспечивает их физиологическое функционирование и защиту.

Шейный отдел

Сколько шейных позвонков у человека
Позвоночный столб начинается с атланта и эпистофея. Так называют первые 2 шейных позвонка. Первый из них выглядит как тело с отростками. Ими он крепится к затылку. У второго есть особый зубовидный отросток, который с помощью связок соединяется с невральным кольцом атланта. Именно они обеспечивают высокую подвижность шеи. Но из-за этого указанный участок наиболее подвержен повреждениям.

Выясняя, сколько шейных позвонков у человека, важно понимать, что не все они несут такую нагрузку, как атлант и эпистофей. Хотя все они обеспечивают мозговое кровообращение, работу голосовых связок, глаз, губ, щитовидной железы, гипофиза, ушей, плеч, локтей. Шейные сегменты отвечают за повороты, наклоны и другие движения головой.

Многим становится интересно, сколько позвонков в шейном отделе у человека обеспечивают функционирование такого количества важных органов. Их всего 7. Повреждения любого их них могут стать причиной развития таких заболеваний, как артроз, дорсопатия, спондилез, сколиоз, остеохондроз.

Грудной отдел

Сколько грудных позвонков у человека
Указанный участок позвоночника практически неподвижен. Но это не значит, что он несет меньшую нагрузку, чем какой-либо иной отдел. Из всех прикрепленных к нему сегментов и ребер образуется каркас, который защищает жизненно важные внутренние органы от повреждений.

Итак, сколько грудных позвонков у человека и чем они отличаются от других «кирпичиков» костного остова? Всего их насчитывается 12 шт. Грудные позвонки по размерам больше, чем шейные. В каждом из них есть специальные полуямки, предназначенные для крепления ребер. Также от них отходят отростки, которые соединяются с соседними сегментами.

Внешне грудной отдел выглядит как изогнутая кзади буква «С» - он представляет собой ярко выраженный физиологический кифоз. Входящие в него 12 позвонков формируют заднюю стенку грудной клетки. Этот отдел малоподвижен, что обусловлено наличием особых остистых отростков, малым расстоянием между межпозвоночными дисками и наличием ребер.

Зная, сколько позвонков в позвоночнике у человека, несложно подсчитать, что грудной отдел занимает более 1/3 от их общего количества. Он отвечает за сохранность сердца, легких, желудка, печени, надпочечников.

Грудной отдел практически не подвержен повреждениям, но в нем часто происходят патологические изменения. Они в большинстве случаев бывают связаны с большими нагрузками, длительным пребыванием в неудобной позе или естественным возрастным старением позвонков.

Поясничный отдел

Сколько позвонков в позвоночнике у человека
На этом участке находятся наиболее крупные «кирпичики». Несложно выяснить, сколько позвонков у человека расположено в этом отделе. Их всего 5 шт. Крупные позвонки необходимы для того, чтобы организм мог выдерживать сильные нагрузки на весь позвоночный столб.

Именно на этот участок приходится максимальное давление при движениях тела, при поднятии тяжестей. Вследствие чего поясничный отдел считается наиболее уязвимым. Он подвержен как патологическим изменениям, так и механическим повреждениям. С этим отделом связаны кишечник, мочевой пузырь, аппендикс, тазобедренные суставы и мужские половые органы.

При проблемах с указанным участком у людей могут возникнуть такие заболевания, как радикулит, протрузия, часто диагностируются межпозвоночные грыжи.

Крестцовый отдел

Крестцовый отдел позвоночника
Этот участок заметно отличается от других частей позвоночника. По форме он напоминает треугольник. Несложно запомнить, сколько позвонков у человека на этом участке. В поясничном и крестцовом отделе их количество не отличается. Каждый из них состоит из 5 позвонков.

Все сегменты, относящиеся к крестцовому отделу, находятся в области таза, они соединяются с копчиком. У детей этот участок сохраняет небольшую подвижность, но с возрастом позвонки срастаются и формируют одно целое.

Любые нарушения в крестце могут стать причиной появления геморроя, сильных болей в спине и даже недержания каловых масс.

Копчик

Этот отдел заканчивает позвоночник. Многие его рассматривают как рудимент хвоста. По форме он напоминает пирамиду. Кстати, именно от числа сегментов в этом отделе зависит то, сколько позвонков в позвоночнике у человека. Копчик может состоять из 3 или 5 шт. Несмотря на то что его оценивают как рудиментарный отросток, он выполняет важную функцию. Именно копчик отвечает за распределение физической нагрузки.

У позвонков этого отдела есть небольшие отростки, которые по форме напоминают рога. С их помощью он соединяется с крестцом. Такое строение также обеспечивает небольшую подвижность этого отдела.

Важные нюансы

Сколько позвонков в шейном отделе у человека
Однозначно сказать, какой из участков позвоночного столба наиболее важен, нельзя. Патологические изменения в каждом из них способны привести к необратимым последствиям. Поэтому важно не только запомнить, сколько шейных позвонков у человека, какое количество сегментов в грудине и пояснице, но и знать, какие функции они выполняют и за функционирование каких органов отвечают.